Круглый стол «Зарубежные архитекторы и дизайнеры в России»

5 октября в рамках 4-й московской биеннале современного искусства риелторская и консалтинговая компания Kalinka Realty проводит круглый стол на тему «Западные архитекторы и дизайнеры на российском рынке».

5 октября в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства риелторская и консалтинговая компания Kalinka Realty проводит круглый стол на тему «Западные архитекторы и дизайнеры на российском рынке».

На круглом столе эксперты выскажут свои точки зрения относительно специфики деятельности иностранных специалистов в нынешних российских условиях, представители девелоперов («Баркли», State Development, RGI, «Меркурий девелопмент») расскажут о том, чего ждет рынок от иностранных архитекторов, какие требования к ним предъявляет, в каких сферах более всего востребованы зарубежные архитекторы. Участники также постараются разобраться, в чем уникальность зарубежного опыта, в чем специфика российского и иностранного архитектурного образования и почему российские архитекторы почти не работают за рубежом.

Вкруглом столе ожидается участие представителей Союза архитекторов России и ведущих российских архитекторов- Михаила Филиппова, Александра Бродского, Сергея Скуратова, Сергея Чобана идр. Также в круглом столе примет участие Джеймс Снелгар, директор по развитию компании Yoo, принадлежащей дизайнеру Филиппу Старку, который расскажет о последних тенденциях в развитии дизайна жилой недвижимости. Филипп Старк сейчас занимается дизайном квартир в новом элитном жилом доме компании "Баркли"- Barkli Park. Также в круглом столе примут участие представитель английского архитектурного бюро Dyer Филипп Боулс. Среди проектов компании Dyer Университет королевы Маргарет в Эдинбурге, бизнес-центр "Челси" в Лондоне, футбольный клуб команды "Астон Вилла" в Лондоне и другие. ВРоссии они сделали ряд проектов, в частности, «Море Молл» в Сочи.

Информационный партнер мероприятия: ИД «Салон-Пресс».

Мероприятие состоится в ресторане "Ароми ла Ботега" (Пожарский, д.15) в среду 5октября в 11.00.

На сегодняшний день сложился стереотип, что иностранные архитекторы не находят общего языка с местными заказчиками, что против иностранцев работает не только российский менталитет, но и административные и законодательные барьеры. Но все же, на российском рынке иностранные архитекторы успешно работают. Более того, интерес зарубежных специалистов к российскому рынку растет- появляется все больше реальных проектов, которые в настоящий момент реализуются. Времена меняются, сопротивление консервативной среды ослабевает, вкус заказчиков становится все более восприимчивым к европейским стандартам и современным веяниям. Это делает западных архитекторов по-настоящему востребованными на российском рынке.

Иностранные архитекторы издавна работают в России, привнося новейший опыт работы. Не будем напоминать о Петербурге, как проекте, изначально созданном по западным канонам градостроительства. Даже если брать советское время, то и тогда многое создавалось иностранными специалистами, взять хотя бы Ле Корбюзье. Парадоксальный факт- символ идеологической и архитектурной утопии 30-х годов- Дворец Советов предполагалось строить по проекту, выбранному по итогам международного конкурса. Внем участвовали самые разные зарубежные архитекторы (во втором туре конкурса победил американце Гектор Гамильтон). Малоизвестный факт: заводы (в том числе военные) во время индустриализации проектировал детройтский архитектор Альберт Кан.

Постсоветский опыт сотрудничества с зарубежными архитекторами, такими как Заха Хадид, Норман Фостер, Эрик ван Эгераат, не всегда имел продуктивные результаты. Происходило это по разным причинам.

Круглый стол Зарубежные архитекторы и дизайнеры в России
Рекомендуем