Аналитики зафиксировали рекордное количество сделок с московской недвижимостью в феврале

Покупатели оформили 10,1 тыс. договоров с застройщиками в феврале. На вторичном рынке показатели достигли 13,4 тыс.
Аналитики зафиксировали рекордное количество сделок с московской недвижимостью в феврале

Pexels

Аналитики компании «Метриум» проанализировали активность покупателей на рынке вторичной и первичной недвижимости на основе данных Росреестра Москвы и сравнили их с показателями прошлых лет. Результаты привели на официальном сайте компании.

Согласно отчету, в феврале москвичи зарегистрировали 10,1 тыс. договоров с застройщиками — это на 49% больше, чем в январе. Эксперты отмечают, что эти показатели считаются рекордными за последний год — больше договоров было подписано только в ажиотажный декабрь 2021 года (10,8 тыс. единиц).

Если смотреть в годовом выражении, то показатели февраля этого года к февралю прошлого года также сильно увеличились. В феврале 2021 года было заключено 7,6 тыс. договоров. Таким образом количество договоров в 10,1 тыс. единиц является рекордным для этого месяца, резюмируют специалисты.

Высокие показатели регистрируют и на вторичном рынке недвижимости Москвы. Количество договоров о покупке квартир достигло 13,4 тыс. за месяц и почти сравнялось с рекордными пиковыми показателями февраля 2014 года (13,8 тыс. договоров).

Подъем спроса был заметен на рынке ипотечного кредитования. В феврале, по данным Росреестра Москвы, россияне заключили на 30% больше договоров на покупку первички и вторички, чем месяцем ранее — 10,8 тыс. против 8,4 тыс. единиц соответственно. Такое количество сделок эксперты тоже называют рекордным для февраля. Для сравнения: в феврале прошлого года банки выдали 9,2 тыс. кредитов, а в феврале 2020 года — 8,1 тыс. займов.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка рассказала, что высокий спрос стал следствием событий конца февраля, когда россияне стали массово инвестировать в недвижимость, и повышения курса доллара. А возросший интерес к ипотеке продиктован повышением ключевой ставки. Заемщики старались быстрее взять кредит по выгодным условиям и реализовать программы по заранее одобренным ипотекам.

Ранее мы рассказывали, что квадрат в новостройках Москвы подорожал на рекордные 5% за февраль. Всему виной высокий спрос на самые ликвидные лоты и повышение курса доллара.

Рекомендуем