Квадрат в массовых новостройках Москвы подорожал на рекордные 5% за февраль

Аналитики проследили, как за месяц изменились цены студий, одно-, двух- и трехкомнатных квартир.
Квадрат в массовых новостройках Москвы подорожал на рекордные 5% за февраль

Pexels

Аналитики «Метриум» проанализировали изменения на рынке недвижимости Москвы за февраль и выяснили, на сколько подорожал квадрат в новостройках и как поменялись цены на квартиры массового сегмента. Результаты исследования привели на сайте Metrium.ru.

Согласно отчету, в феврале средняя стоимость квадрата в новостройках массового сегмента достигла 281 тыс. рублей. С января, когда кв. м стоил 261 тыс. рублей, он подорожал на 5% или 20 тыс. рублей в течение месяца — это рекордный показатель за последние десять лет, говорят аналитики. Предыдущее максимальное повышение специалисты наблюдали в 2014 году. Тогда стоимость кв. м. за месяц увеличилась на целых 4,8% до 151 тыс. рублей.

Похожий рост эксперты зафиксировали в разное время, когда происходило повышение курса доллара. Например, в 2020 году увеличение курса доллара спровоцировало удорожание квадрата на 2,3%. А в 2021 году смена курса стала причиной повышения цен в сентябре и октябре на 4,1% и 4,5% соответственно.

Обновила историческую цену недвижимость в новостройках массового сегмента столицы. Студии впервые стали стоить больше 8 млн рублей — за месяц они подорожали на 4,3% до 8,2 млн рублей. Цена однушек увеличилась на целых 5,6% и достигла 11,6 млн рублей. Двушки подорожали в среднем на 5,2% до 16,3 млн, а трехкомнатные квартиры увеличились в цене на 5,3% и стали стоить больше 21 млн рублей.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка подытоживает, что удорожание недвижимости в феврале является следствием множества факторов. Частично повлиял высокий спрос от россиян, которые выкупили самые ликвидные предложения на рынке. Девелоперы, в свою очередь, в ответ на повышенный интерес и увеличение курса доллара стали массово повышать цены на недвижимость.

Ранее аналитики подсчитали, сколько в среднем придется копить на квартиру с зарплаты в разных городах. Сложнее всего будет купить недвижимость в Сочи. На втором месте расположился Севастополь, а на третьем — Москва.

Рекомендуем