Аналитики выяснили, загородная недвижимость какого класса пользуется высоким спросом в Подмосковье

Большинство покупателей отдают предпочтение экономклассу, в частности, коттеджам. Но из-за недостатка лотов они переключаются на участки без подряда.
Аналитики выяснили, загородная недвижимость какого класса пользуется высоким спросом в Подмосковье

Unsplash

Аналитики «Инком Недвижимость» подсчитали, как изменилось предложение и стоимость загородной первички в Московской области за второй квартал этого года. И рассказали, какой класс жилья предпочитают покупатели и сколько он стоит.

Основным спросом в Московской области пользуется загородка экономкласса, выяснили аналитики. Интерес к ней вырос на 4% за второй квартал и составил целых 80%. Другим популярным вариантом остается комфорт-класс — спрос на него уменьшился на символический 1% до 15%. Интерес к бизнес-классу равен 3%, а к элитным объектам — 2%.

Руководитель Аналитического центра «Инком Недвижимость» Дмитрий Таганов объясняет, что чаще всего россияне выбирают дома в организованных коттеджных поселках с хорошей инфраструктурой. Тем не менее такой первички осталось мало. Цены вторичных лотов необоснованно сильно завышены, поэтому покупатели рассматривают в качестве альтернативы участки без подряда.

Специалисты подсчитали, что медианная стоимость загородки экономкласса увеличилась на 11% и составила 1,9 млн рублей. Недвижимость комфорт-класса, напротив, подешевела на 5%, а медианная цена — 8 млн рублей. Бизнес-класс подорожал на 6% до 22,5 млн рублей, а стоимость элитных лотов упала на 18% до 108,2 млн рублей.

Как подчеркивает директор Управления загородной недвижимости «Инком Недвижимость» Олег Новосад, у загородного жилья нет четкого разделения по классам. Например, могут появляться дома комфорт-класса с параметрами «бизнес». Эксперт рекомендует выбирать жилье исходя из его характеристик и преимуществ перед другими проектами.

Ранее мы рассказывали, в каких регионах России больше всего подешевели частные дома.

Рекомендуем