На каком режиме стирать постельное белье: рекомендации для 6 видов ткани и полезные советы

Разбираемся, как правильно постирать постельный комплект из хлопка, шелка или другой ткани.
На каком режиме стирать постельное белье: рекомендации для 6 видов ткани и полезные советы

ShutterStock/Fotodom.ru

Красивое, комфортное постельное белье — залог качественного сна и эстетичной спальни. Но часто комплекты не служат долго, быстро выцветают или становятся жесткими на ощупь. Все из-за неправильного ухода, в частности, стирки. Поэтому в статье разбираемся, на каком режиме стирать постельное белье, какую температуру выставлять, чтобы оно сохраняло вид, но при этом оставалось гигиеничным.

Все о правильной стирке постельных принадлежностей

Регулярность
Общие правила
Выбор режима и температуры
Для хлопка
— Для льна
— Для сатина
Для тканей из древесных волокон
— Для шелка
— Для синтетики
Советы

Как часто нужна стирка

В разных семьях смена и стирка постельного белья может быть организована совершенно по-разному. Но золотая середина — менять его раз в неделю. Ориентироваться стоит, конечно, не на видимые загрязнения (они вообще едва ли появятся), а на общую свежесть ткани. В нее впитываются частички крема для тела, косметики, кожи, а также влага от тела.

Еще более частая смена рекомендуется тем, кто страдает акне, дерматитом, аллергией. В этих случаях лучше не провоцировать кожу, а «переодевать» постель дважды в неделю. В жаркую погоду тоже можно менять комплекты чаще, особенно если в квартире не установлен кондиционер и по ночам душно.

Иногда, чтобы упростить процесс и не жертвовать при этом гигиеничностью, допустимо поменять простыню с наволочками. Они загрязняются гораздо сильнее пододеяльника. Однако такой лайфхак работает, только если у вас взаимозаменяемые принадлежности в одной гамме.

Правила

Независимо от типа ткани, следуйте общим правилам, которые сделают стирку белья эффективнее, а результат — приятнее.

  • Обязательно сортируйте по типу и цвету. Режим стирки постельного белья будет зависеть не только от материала (о них мы расскажем ниже), но также от цвета, яркости рисунка. Белоснежные принадлежности стирайте отдельно — важно, чтобы они не полиняли, а также они могут потребовать добавления специальных средств. Светлые цветные и яркие цветные вещи можно постирать вместе. Темное, черное — тоже отдельно от остального.
  • Не стоит в один цикл запускать детские и взрослые комплекты.
  • Если сохранился ярлычок с рекомендациями производителя по уходу, то следуйте им.
  • Постельное белье — объемное, а в мокром виде к тому же тяжелое. Поэтому если в корзине накопилось несколько комплектов, стирайте их по отдельности. Даже если ваша стиральная машина выдержит такой напор, а не выдаст ошибку при отжиме, то качество такой стирки будет под вопросом. Оптимально: одна стирка — один двуспальный комплект или два детских.
  • Специальных средств для очистки спальных принадлежностей мало, допустимо использовать обычные, исходя только из цветовой гаммы. Но применение жидких гелей вместо порошка снизит риск кожного раздражения.
  • Перед загрузкой в машинку обязательно выверните наволочки и пододеяльник наизнанку. Это позволит сохранить цвет и четкость рисунка надолго. Если на пододеяльнике есть застежка, то лучше ее застегнуть — иначе внутрь него будут забиваться другие части набора.

На какой режим поставить постельное белье и какую температуру выбрать

Хлопок

Пожалуй, самые популярные комплекты — из 100% хлопка. Их рекомендуется стирать на режимах «Хлопок» или «Хлопок эко» — их длительность (около 2 часов) и интенсивность оптимальны для бязи, поплина, перкали, других хлопковых материй. Для цветного и темного белья выставляйте температуру пониже — 40 градусов, для светлого и белого допустимы 60 градусов. Если в погоне за эффективным очищением вы выбираете 90, то рисунок быстро поблекнет, а ткань износится.

Немного по-другому обстоят дела с детским постельным и бельем для аллергиков. В этих случаях 60-90 градусов будут уместны. Чтобы внешний вид не портился, заранее выбирайте светлые изделия с неброским рисунком. Еще можно чередовать стирки — то более бережная, то с максимальным очищением.

Лен

Другой натуральный материал, из которого шьют практичное, комфортное постельное белье — это лен. Льняные принадлежности износостойки и становятся мягче и приятнее с каждой стиркой. Но здесь важно не переусердствовать. Подойдет та же программа «Хлопок». Температуру можно выставить вплоть до 90 градусов — лен перенесет ее намного лучше хлопка. Все дело в цвете и рисунке. Чем ярче, четче принт, тем нежелательнее высокие температуры. 60 градусов — оптимальный уровень.

Совет: не забывайте, что льняная вещь может «сесть». После стирки используйте самый деликатный способ сушки — без помощи сушильной машины и вдали от радиаторов.

На каком режиме лучше стирать постельное белье из сатина

Сатин — это хлопковые нити, но у него есть свои особенности. В мокром виде сатин ощутимо тяжелеет, поэтому загружайте барабан лишь наполовину, не запускайте 2 комплекта одновременно. Подойдет «хлопковый» режим, который можно немного корректировать. Например, отжима в 600 оборотов будет достаточно — в программе по умолчанию стоит больше. Температуру в 60 градусов сатин перенесет нормально, но при частой стирке лучше выбирать 40. Столько же градусов выставляйте, если имеете дело с цветными и темными комплектами.

Древесные волокна

Из таких волокон делают вискозу, бамбук, модал, тенсель. На ощупь постельное белье из этих материй может быть похоже на хлопок, но структура древесных волокон более тонкая и капризная. Чтобы изделие из них не деформировалось и не потеряло вид, выбирайте программу для деликатных вещей или бережный режим — зависит от спектра режимов конкретной машинки. Можно тоже выбрать «Хлопок», но вручную изменить параметры. Например, время останется таким же (примерно 2 часа), а температуру лучше поставить 30-40 градусов, обороты не больше 800. Если вы обладатель белоснежного комплекта из древесных волокон, то не используйте отбеливатели — они с легкостью повреждают структуру этих тканей.

Шелк

В некоторых случаях с особенно тонкой тканью, изящным шитьем лучше отнести изделие в химчистку. Стирать в машинке шелковый комплект допустимо, только если это указано на бирке. Выбирайте режим для деликатных тканей. Температура в нем должна быть не больше 30 градусов, обороты — минимальные. Чтобы перестраховаться, отжим можно отключить вообще — наиболее тонкие изделия могут перекрутиться и деформироваться.

Синтетика

Полностью синтетические наборы — не лучший вариант для сна, хотя встречаются и такие. Более популярный вариант — смесовые ткани, например, полисатин. Даже если синтетических волокон не более 30% в составе материи, лучше придерживаться правил стирки для синтетических вещей. Почти все машинки имеют программу «Синтетика» — ее и выбирайте. Температура по умолчанию — 40 градусов. В отдельных случаях (например, если есть яркий цветной рисунок), ее рекомендуется снижать до 30. Количество оборотов при отжиме не так критично, но если на ощупь ткань кажется тонкой и нежной, лучше не рисковать и выставить 600-800 об\мин.

Полезные советы

Отметим несколько важных моментов, соблюдение которых сделает стирку белья одновременно эффективной и бережной.

  • Только что вскрытое новое постельное белье необходимо постирать перед застиланием. Так вы не только продезинфицируете изделие перед тесным контактом с кожей, но также удалите остатки красителей, смягчите ткань. При первой промывке понадобится совсем немного моющего средства и температура не больше 40 градусов.
  • Не загружайте в барабан сразу несколько комплектов, не стирайте детское со взрослым и застегивайте пододеяльники, чтобы не приходилось вынимать из них скомканные, непростиранные наволочки.
  • Возвращаясь к вопросу о моющем средстве, еще раз отметим, что лучше использовать гели. Особенно если речь идет о деликатных тканях и стирке не выше 40 градусов. В такой негорячей воде гранулы порошка не способны раствориться полностью. Капсулы для стирки тоже содержат гель, но многие хозяйки отмечают, что сама оболочка не всегда растворяется до конца.
  • В дополнение к порошку или гелю используйте кондиционер. Во-первых, он сделает поверхность ткани более мягкой и приятной к телу. А во-вторых, подарит белью легкий аромат — даже ополаскиватели без явных отдушек делают изделия более свежими. Кроме того, на рынке есть средства, которые защищают структуру ткани и как бы запечатывают рисунок — их использование с цветными постельными наборами весьма оправдано.
Рекомендуем