Что лучше: поплин или сатин? Выбираем постельное белье

Один блестящий и шелковистый. Другой фактурный и уютный. Постельное белье из какого материала подойдет именно вам: поплина или сатина? В этой статье сравниваем два вида ткани.
Что лучше: поплин или сатин? Выбираем постельное белье

Pexels

Мягкое и уютное или гладкое и шелковистое? Однотонное или цветное? У каждого свое представление о том, каким должен быть идеальный комплект. В этой статье попытаемся разобраться, что лучше для постельного белья: поплин и сатин. Узнаем, в чем разница между этими материалами, разберем их сильные и слабые стороны.

Сравниваем поплин и сатин

Сатин
Виды по составу
Способы окрашивания
Плюсы и минусы
Поплин
Виды по составу
Способы окрашивания
Плюсы и минусы
Сравнительная таблица

Сатин: особенности ткани

Pexels

Внешне — гладкий и блестящий, на ощупь — мягкий и нежный. Сатин — очень необычная ткань. Из нее часто шьют элегантные вечерние платья либо дорогое постельное белье. В чем ее главная особенность? В определенном, «сатиновом» переплетении нитей. В основе этого материала — хлопковые нити: плотные и достаточно толстые для основы, тонкие и закрученные — для утка, то есть лицевой стороны. Соотношение 1:4, то есть на 4 нити основы — одна нить утка. В результате лицевая сторона получается похожей на атлас, а обратная — более грубой и рельефной, а еще она всегда матовая.

Текстиль может быть полностью хлопковым или включать синтетические волокна, например, полиэстер. Конечно, от состава будет зависеть и цена. Чем больше в нем натуральных нитей, тем ткань дороже. Это материал с высокой плотностью, а за счет особого переплетения нитей — очень прочный. Его гораздо сложнее порвать, чем обычный хлопковый материал. Также он долго сохраняет свой привлекательный вид, не линяет, не теряет блеск до 300 циклов стирки.

Виды ткани

Pexels

Помимо классического текстиля, который на 100% состоит из хлопковых нитей, сегодня существует множество «доработанных» его вариантов. Вот некоторые из них.

  1. Новосатин. Это смесовый материал. К натуральному хлопку добавляется изрядная часть искусственных волокон — полиэстера. Иногда полиэстер может даже доминировать в составе.
  2. Сатин-жаккард. Это текстиль с рельефным, объемным рисунком, выпуклым с лицевой стороны.
  3. Шелк-сатин. Этот материал очень похож на натуральный шелк. И неудивительно, ведь в его составе есть шелковые волокна. Они вплетаются в лицевую сторону.
  4. Мэнси. В составе хлопок и флис. Флис обычно оказывается на изнаночной стороне.
  5. Креп-сатин. Внешне очень похож на шелк-сатин. Но вместо натуральных шелковых нитей используют искусственные.
  6. Микросатин. Это материал с добавлением значительной части полиэстера или вискозы. Объем искусственных волокон может достигать 40%.

Виды окрашивания

  1. Реактивное. Отличается стойкостью, выносливостью. Краска проникает глубоко в волокна, не боится частых стирок.
  2. Пигментное. Более поверхностное. Краска или рисунок наносятся только на лицевую сторону. Такое полотно быстрее линяет и теряет внешний вид.

Плюсы и минусы

Pexels

Плюсы

  • Это очень прочный, надежный материал, устойчивый к повреждениям. Качественный текстиль прослужит долго и будет сохранять привлекательный вид.
  • Гигроскопичность. Это способность впитывать влагу. Для постельных принадлежностей — важное свойство. И у сатина оно на высоте.
  • Гипоаллергенность. Этот материал не вызывает аллергии, его часто используют для производства детского белья.
  • Хорошо удерживает тепло.
  • Прост в уходе, хорошо переносит стирки. Он почти не мнется, поэтому белье не придется часто гладить.

Минусы

  • Не всем комфортно спать на гладких, немного скользких простынях. Что приятнее и мягче: сатин или поплин? Они просто разные. Ниже расскажем, чем один по тактильным ощущениям отличается от другого.
  • Летом под такой тканью может быть жарко. Это связано с ее способностью хорошо удерживать тепло.
  • Достаточно высокая цена. Качественные комплекты вряд ли получится приобрести бюджетно.

Поплин: особенности

Pexels

Основу также составляют хлопковые нити. Но способ их переплетения принципиально другой. Такое плетение называют полотняным. Уток состоит из толстых, плотных нитей. А основа, наоборот, из более тонких. Нити пересекаются через одну. В результате получаем абсолютно противоположный эффект: поверхность не гладкая и блестящая, как сатин, а матовая, с рельефом, похожим на рубчик. Может быть полностью натуральным, но допускает и включение искусственных нитей.

Виды по составу

Pexels

По составу можно выделить несколько основных вариантов.

  1. Хлопковый. Это ткань, на 100% состоящая из хлопковых волокон.
  2. Смесовый. Материал, где к хлопку в разных пропорциях добавляют искусственные волокна. Например, полиэстер, полиэфир, эластан.
  3. Поплин из хлопка с добавлением шелка или шерсти. Самый дорогой вариант ткани.

Типы окрашивания

  1. Гладкокрашеный поплин. Однотонная цветная ткань. Самый распространенный способ окрашивания. Дает баланс цены и качества.
  2. Пестротканый. Материал, изначально сотканный из разноцветных нитей. Такая ткань устойчива к стиркам, долго не линяет.
  3. Набивной. Ткань с рисунком, который наносится на нее с помощью специальных тканепечатных агрегатов.

Плюсы и минусы

Pexels

Плюсы

  • Поплин достаточно надежный и износостойкий материал. Что прочнее и плотнее: поплин или сатин? Все же считается, что сатин прочнее.
  • Хорошая гигроскопичность. Отлично впитывает влагу.
  • Высокая воздухопроницаемость. Летом под таким полотном не будет жарко.
  • Демократичная цена. На вопрос: что дороже, поплин или сатин, ответ дать легко — сатин.

Минусы

Их почти нет. Но все же:

  • Если в составе есть шерсть, при стирке такое изделие может садиться. Не исключено образование катышков.
  • Самостоятельно кроить изделия из поплина непросто. Все дело в особом переплетении нитей. Лучше доверить это занятие профессионалам.

Сравнительная таблица

Pexels

Подведем итог, какое качество у поплина и сатина, что лучше? За каким бельем проще ухаживать? В чем разница, если оба они из хлопка?

Ткань Фактура Гигроскопичность Воздухопроницаемость Прочность Уход Цена 
Сатин Гладкая и блестящая с одной стороны. Матовая и рельефная с другой. Хорошо впитывает влагу Умеренная Высокая Хорошо выдерживает стирки, не линяет, не мнется, не дает усадку Высокая
Поплин Матовая, рельефная, в рубчик.  Хорошо впитывает влагу Высокая Умеренная Хорошо выдерживает стирки, почти не мнется. Если в составе есть шерсть, может давать усадку, рекомендуется ручная стирка.  Средняя
Рекомендуем