Объединяя трёхкомнатную и однокомнатную квартиры

Особенность проекта: вариант объединения двух квартир предполагает организацию трёх взаимосвязанных блоков. Концепция офрмления — микс элементов традиционных европейских стилей и современной эстетики. 
Объединяя трёхкомнатную и однокомнатную квартиры

Каждую зону акцентируют посредством светильников. В гостиной основное освещение обеспечит люстра-одуванчик, в столовой — реплики подвесов Тома Диксона, в кухне — треки.

Мы публикуем лучшие работы участников конкурса «Реальный интерьер». Журнал «Идеи Вашего Дома» выступил информационным партнёром мероприятия, а сотрудники издания вошли в состав жюри. Организаторы конкурса — PR-агентство ADVANZ и устроители выставок BATIMAT и MIFS.

По условиям конкурса требовалось спроектировать интерьер квартиры в панельном доме серии «ДОММОС» в ЖК «Мир Митино». Первая (основная) номинация предполагала разработку проекта объединения трёхкомнатной и однокомнатной квартир для семьи из четырёх человек — родителей с двумя детьми. Обязательный набор помещений в объединённой планировке: кухня, гостиная, спальня родителей, две детские, а также два санузла.

Во второй номинации участникам конкурса предлагалось разработать дизайн-проект одно-, двух- или трёхкомнатной квартиры, предназначенной для семьи с одним или двумя детьми. Ещё одно важное условие — задействовать в работах продукцию производителей Electrolux, Parra, Roca, «Кухни Мария», «Инлавка», «Экоокна», Manders, Kerama Marazzi, Bioteplo, Applico, «Двери Альверо», Kastamonu, Ceramic 3D.

Планируя объединение одно- и трёхкомнатной квартир для семейной пары с двумя разнополыми детьми, авторы проекта предлагают присоединить часть лестничной клетки. Если переустройство происходит на этапе строительства, то изменение границ жилища за счёт общедомовой собственности придётся согласовать с компанией-застройщиком, если же по его завершении, то со всеми собственниками квартир.

Объединяя трёхкомнатную и однокомнатную квартиры

Добавленный метраж планируется обустроить как прихожую. Почти весь объём «однушки» займёт родительский блок: спальня, гардеробная (её расположат на месте кухни), ванная. Прихожую переоборудуют в хозяйственное помещение. На площади «трёшки» организуют объединённые зоны кухни, столовой и гостиной; жилые комнаты отведут под детские.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРОЕКТА

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ ПРОЕКТА

+ У каждого члена семьи есть личное пространство.

– Присоединение лестничной клетки необходимо согласовать с застройщиком или собственниками жилья.

+ Организована хозяйственная комната.

– Проект можно реализовать только на последнем этаже из-за присоединения санузла к комнате дочери.

+ Предусмотрено много мест хранения.

+ Родительская половина представляет собой комплекс функционально согласованных помещений.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем