Квартира для балерины и ее семьи: как оформить интерьер с историей в новостройке

С помощью комбинации современных материалов, винтажных деталей и новых предметов в стилистике ретро дизайнер Ольга Перетяткова смогла уйти от ощущения «новодела», как и хотели заказчики.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры в московском ЖК «Зиларт» — молодая семейная пара, балерина и ее супруг. 

Пара обратилась к дизайнеру Ольге Перетятковой с несколькими задачами. Во-первых, разместить на имеющейся площади просторную кухню-гостиную для семейного времяпрепровождения и встреч с друзьями; оформить тихую уютную спальню и кабинет с возможностью переоборудования в детскую. Во-вторых, связать интерьер с экстерьером (кирпичные фасады жилого комплекса отлично просматриваются из окон квартиры). В-третьих, хотелось создать видимость истории, как это называет автор проекта. «Несмотря на то, что квартира новая, нужно было продумать некоторые признаки того, что здесь живут уже по меньшей мере 100 лет, то, что придает пространству характер и уют», — уточняет Ольга. 

Перепланировка

По изначальному плану в квартире были две изолированные комнаты, кухня-гостиная, два санузла и маленькая гардеробная. Дизайнер предложила перепланировку. Кухню-гостиную увеличили за счет прилегающей комнаты («мокрая» зона — кухня — осталась при этом нетронутой). Уменьшенную комнату отвели под кабинет-детскую, между ней и гостиной частично установили стеклянную перегородку для визуального расширения пространства, но продумали штору для приватности. 

Гардеробную увеличили также за счет кабинета. В санузле, который ближе ко входу, организовали постирочную зону и хранение хозяйственных вещей. Наличие таких подсобных помещений позволило отказаться от габаритных шкафов в комнатах. 

Коридор от прихожей отделяла перегородка, которую решили убрать. Вместо этого в коридоре построили новую нишу для встройки шкафа

Отделка

Стены в комнатах и частично в санузлах окрашены краской. На полу — кварцвинил, выбрали укладку «елочкой», чтобы создать имитацию паркета. Однако от натурального дерева отказались в пользу практичности. 

На полу в прихожей и санузле уложен керамогранит, имитирующий метлахскую плитку. В ванной комнате — керамогранит под камень. В обоих санузлах использовали классический белый кабанчик для стен в тех зонах, куда может попасть вода. В остальных — краску: светлую в санузле и голубую в ванной. 

«Стены и потолок в спальне дополнительно звукоизолировали с помощью современных панелей, что немного уменьшило объем помещения, зато гарантирует спокойный сон и тишину», — добавляет дизайнер.

Мебель и системы хранения

Функцию хранения взяли на себя гардеробная, хозяйственный блок в санузле и шкаф в прихожей. Благодаря этому комнаты от шкафов освободили. В спальне — только комод и пара прикроватных тумбочек в стиле mid-century модерн.

В кабинете-детской — стеллаж для книг в той же стилистике.

В кухне-гостиной — угловой гарнитур глубокого зеленого цвета, который оттеняет нежный зеленый цвет стен. Из систем хранения — комод в той же эстетике ретро. Но вся эта мебель куплена у современных производителей. Настоящий винтаж — обеденные стулья 50-х годов, которые привезли из Дании. Причем они даже не требовали реставрации, настолько хорошо сохранились. 

Освещение

В качестве основного потолочного освещения в каждой комнате предусмотрели люстры — высота потолков позволила сделать такой выбор. Дополнительные источники — местные. Это подвесы над обеденным столом, торшер рядом с раскладным диванчиком в кабинете, подвесы по бокам от кровати в спальне. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем