Как создать умиротворяющий интерьер в мегаполисе? Пример квартиры 75 кв. м от дизайнера

Природные цвета и материалы, мебель ручной работы, фактуры, узоры — все это сплетается в гармоничный интерьер.

Заказчики и задачи 

Семья с двумя маленькими дочками купила эту квартиру в одной из новостроек Санкт-Петербурга. «Они очень любят проводить время за городом. Основной задачей было создание уютной квартиры «вне времени» с атмосферой загородного дома», — комментирует автор проекта дизайнер Александра Николаева. 

Планировка

Планировку фактически не меняли. Это квартира с кухней-гостиной и двумя изолированными комнатами. Большое преимущество — два полноценных санузла, где можно было разместить ванну и душ. При спальне предусмотрена гардеробная, которая сейчас совмещена с постирочной.

Отделка 

Отделка в комнатах выбрана нейтральная, базовая, которая стала удачным фоном для акцентной мебели и декора. На стенах — краска сложного серо-бежевого оттенка. В этот цвет окрашены все помещения. На полу — инженерная доска с эффектом копчения, выполненная на заказ. Такой эффект добавляет интерьеру деревенского шарма. В прихожей уложили плитку на теплый пол. 

В санузлах решили разнообразить отделку. Для гостевого с душевой выбрали белую настенную плитку с пасторальным сюжетом: ветряные мельницы, деревенский домик, легкий узор. Ее сочетали с керамогранитом под дерево.

Ванная же комната стала «восточной». Соответствующую атмосферу помогли создать отделочные материалы: плитка под бетон и орнаментальная плитка на стене над ванной в качестве акцента. 

Мебель и системы хранения

Дизайнер предусмотрела шкафы в спальне, которые установлены по бокам от межкомнатной двери, гардеробную там же, а также шкафы в детской. Кухонный гарнитур выглядит компактным, но при этом вмещает все необходимое. Для лучшей эргономики в дополнение к линейному гарнитуру установили кухонный остров. Он также является барной стойкой для быстрых перекусов (стойка не заменяет обеденный стол, который стоит в зоне гостиной, а лишь дополняет его). 

Мебель же стала главным стилеобразующим элементом этого интерьера. Здесь много предметов ручной работы: это и серый комод в кухне-гостиной, привезенный из Индии, и венские стулья, отреставрированные под проект, в столовой зоне. Даже сугубо функциональные вещи являются акцентами: кровать в спальне родителей с фигурным изголовьем в фактурной льняной обивке и прикроватные тумбочки — состаренные. 

В санузлах особого шарма удалось добиться с помощью заказной мебели и зеркал. В ванной это зеркало в резной раме из тика, а в душевой — зеркало в состаренной деревянной раме. 

Освещение

Свет — тоже часть атмосферной обстановки интерьера. Он спроектирован по стандартам: верхнее освещение и дополнительное. Верхний свет реализован при помощи точечных светильников и люстр. Дополнительные сценарии света — подвесы, подсветки, бра, торшер и настольная лампа.

Светильники подбирали так, чтобы они были действительно декоративной частью интерьера. Например, в гостиной люстра подвешена на веревочный канат. А в «восточной» ванной комнате — подходящая по стилистике люстра.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем