Идеально для двоих: уютный интерьер квартиры для зрелой семейной пары

В этой квартире создано настроение загородного дома и присутствуют нотки английской классики, но не тяжелой — с клеткой и темными тонами, а светлой и легкой.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры — зрелая семейная пара. Взрослые дети живут отдельно, у семьи есть загородный дом, где они собираются вместе, поэтому это жилье в городе Зеленограде — только для двоих. К дизайнеру Екатерине Арзумановой пара обратилась, чтобы воплотить в жизнь идею уютного интерьера.

Перепланировка

Просторную двухкомнатную квартиру застройщик сдавал без перегородок между комнатами и кухней, были отделены два санузла. Так как в квартире живут только двое, от второго санузла отказались и превратили его в домашнюю постирочную. В коридоре выделили гардеробную, через которую как раз можно попасть в постирочную — удобная логика пространства. Второй санузел расширили за счет коридора, чтобы убрать скошенный угол. Кухня и гостиная получились смежными, они объединены широким дверным проемом без двери, таким образом оформили удобную общую зону. 

Отделка 

Для отделки стен на кухне, в гостиной, холле использовали краску. В спальне — бумажные обои английского бренда с вековой историей Morris&Co. Их рисунок добавляет спальне романтичной винтажности. Хозяйка изначально очень оценила этот принт, поэтому выбор сделали довольно быстро. На полу в кухне, гостиной и спальне — инженерная доска.

Прихожую и прилегающие помещения — ванная, гардеробная, постирочная — сделали с плиточным полом, выбрав современный аналог метлахской плитки.

Стены в ванной оформлены двумя видами плитки — прямоугольной коричневого цвета и квадратной светлой. Границу между отделками задекорировали керамическим плинтусом. 

Системы хранения

Несмотря на то, что квартира предназначена только для двоих, систем хранения хватит и на большее число жителей. Кроме отдельной гардеробной для вещей, где установлен высокий шкаф, и постирочной, где есть хозяйственный шкаф, продумали большой шкаф в спальне, витрины для книг и посуды в гостиной, тумбы и консоли. На кухне — линейный гарнитур с верхними шкафами до потолка и высокими колоннами со встроенной техникой. 

Мебель выбирали или делали на заказ соответствующую концепции легкой английской классики — с филенками, на ножках, кровать с фигурным тканевым изголовьем. 

Освещение

Сценарии света разделены на основной (потолочные светильники) и дополнительный (представлены бра и торшерами). Точечные светильники — на кухне, в гардеробной и ванной комнате, а в гостиной, спальне и холле потолки украшают крупные люстры. Это добавляет пространству парадного настроения.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем