Этот интерьер восхищает! Квартира архитектора 72 кв. м в знаменитом доме на Проспекте Мира в Москве. Потрясающее до и после

Дом, в котором находится эта квартира, невозможно не заметить. Он находится в ансамбле из пяти зданий, построенных по проекту Иосифа Ловейко, главного архитектора Москвы середины прошлого века. Среди бывших жильцов дома много знаменитых фамилий: Майя Кристаллинская, Иосиф Кобзон, Юрий Яковлев, Яна Чурикова.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры в доме под номером 120 на Проспекте Мира в Москве — Кира и Антон Шаевы. Кира — архитектор, основатель бюро Archistories, а Антон — финансист. Они воспитывают маленького сына Мирона. 

Дом — центральный в примечательном ансамбле, был построен в 1955-60-х годах по проекту архитектора Иосифа Ловейко, который в те же годы был главным архитектором Москвы. 

Кира и Антон ставили перед собой задачу полностью переделать квартиру, которую они купили в «пожившем» состоянии. Многое не менялось со времени постройки дома. Но при этом хотелось сохранить по максимуму то, что возможно, чтобы передать дух эпохи. Безусловно, и осовременить пространство, привнести в него индивидуальность — супругам нравятся интерьеры скандинавских и французских квартир. В итоге получился потрясающий микс!

Перепланировка

Изначально это была трехкомнатная квартира с раздельными ванной, туалетом, изолированной кухней и длинным коридором. Кира и Антон решили провести перепланировку, но сохранили исторические назначения комнат.

Кухню объединили с гостиной (важный момент — наличие газа на кухне, это обязывает ставить перегородку между помещениями, ее поставили после съемки — прим. редакции). За счет прилегающего коридора расширили кухню (вписали встроенные шкафы) и санузлы, их объединили в общую ванную комнату. 

Длинный коридор зонировали: визуально с помощью отделки пола отделили прихожую и библиотеку.

«Сейчас много квартир, где пространство объединено и является опенспейсом, мы же в своей квартире не стали так делать, оставили анфиладный коридор, который помогает сохранить приватность гостиной и делает перемещение по части квартиры незаметным», — вспоминает пара.

Отделка 

В квартире ремонт не менялся со времени постройки дома. Поэтому многое требовало замены. Однако Кира и Антон старались бережно относиться к наследию эпохи. И сохранили, например, гипсовые потолочные розетки, чугунные радиаторы (покрасили их в черный), не стали занижать высокие дверные проемы. К сожалению, карнизы и паркет, которые тоже хотелось восстановить, спасти не удалось. Но подобрали похожие аналоги. Вместо паркета — современный ламинат «елочкой».

Выбрали два вида потолочных карнизов: «парадные», как назвала их архитектор, с листьями для жилых комнат и лаконичные, которые монтированы в коридорах. 

На полу прихожей и кухни уложили керамогранит для практичности. В ванной комнате мелкоформатная плитка скомбинирована с краской.

Для стен в комнатах выбрали краску. В коридоре — светлый оттенок, хотели таким образом расширить пространство без естественного света, но белый использовать не решились из-за маркости. В кухне-гостиной тон чуть темнее, но из-за больших окон краска все равно выглядит светлой. Спальня окрашена в оттенок зеленого, а детская — в светлый горчичный цвет. 

Мебель и системы хранения

Основное хранение — это платяные шкафы в детской и спальне, а также прихожей. «Мы не стали делать системы хранения, доходящие до потолка, хотелось сохранить воздушность в квартире, а потолочные карнизы пустить по ровному контуру комнат», — комментируют хозяева. В коридоре-библиотеке — шкаф-витрина для книг. В гостиной свое место занял антикварный буфет, который стал акцентной точкой этой комнаты. 

Кухня компактная. Основная часть — линейная. В зоне бывшего коридора, который теперь присоединен к кухне, расположены встроенные колонны с холодильником и местами для хранения. И если линейная часть кухни — серая, то колонны выбраны с фасадами под цвет стен, чтобы не обращать на себя внимание. 

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, сделали сантехнический шкаф над инсталляцией унитаза.

В целом, мебель подобрана достаточно демократичной. Это сочетание заказных позиций (шкафы в прихожей, ванной) и узнаваемых моделей ИКЕА (кухня, шкаф в спальне, шкаф-витрина в коридоре). Мягкая мебель, стулья, комоды подобраны в современном стиле, легкие по виду и форме, не перегружающие пространство.

Освещение

Кира и Антон отказались от современного освещения в виде точечных светильников в жилых комнатах. В гостиной и спальнях свои места заняли люстры в классическом стиле в сочетании с сохранившимися гипсовыми розетками. Но все же современный комфорт предполагает больше вариантов освещения, поэтому на кухне над рабочей поверхностью предусмотрели споты, над обеденным столом — подвес. В коридоре тоже размещены споты. А в качестве дополнительных сценариев в коридоре, детской, спальне и ванной предусмотрели бра, в гостиной — торшер.

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем