За и против: плитка нестандартной формы

Квадратная и прямоугольная плитка все чаще уступает вариантам в форме шестиугольников, ромбов, чешуек: нестандартный подход в этом деле — явный тренд. Разбираемся в преимуществах и недостатках необычной плитки.
За и против: плитка нестандартной формы

Фото: Instagram oxfordone

Плюсы плитки нестандартной формы

1. Добавляет обстановке изюминку

Ключевое преимущество необычной плитки — это, разумеется, оригинальность. Такая отделка моментально обращает на себя внимание, придает интерьеру изюминку. Кроме того, сейчас нестандартная форма плитки — настоящий тренд, а значит, обратившись к ней, вы сделаете обстановку более современной и актуальной. 

Фото: Instagram cletile

2. Уместна в жилых помещениях

Плитка любима многими за практичность, износостойкость и простоту в уходе. Однако нередко в жилых помещениях она смотрится чужеродно, вызывая ассоциации с санузлами или общественными местами. Этого можно избежать, обратившись к плитке нестандартной формы: она органично вписывается в жилые пространства и выглядит там весьма уместно.  

Фото: Instagram creativedesignseeds

3. Стильно выглядит в комбинации с другими материалами

Необычная форма выручит, когда в рамках одной поверхности нужно состыковать сразу несколько отделочных материалов (например, выложить плиткой лишь часть пола на кухне или в прихожей).

Фото: Instagram mkschemat

В комбинации с другими материалами плитка нестандартной формы смотрится органично и стильно.

Фото: Instagram batlloconcept

4. Идеально подходит для создания акцентной поверхности

Чем более необычную плитку вы выбрали, тем лучше она подойдет для создания акцентной поверхности.

Плитка настенная Pamesa Enzo

2 032

При этом необязательно делать ставку на цвет: нестандартная форма — сама по себе довольно сильный визуальный «магнит».

Фото: Instagram amberkellyville

5. Делает интерьер визуально более дорогим

Плитка необычной формы смотрится оригинально, утонченно и изысканно, и потому зрительно делает интерьер более дорогим.

Фото: Instagram laura_bessa

При том, что часто ее стоимость лишь незначительно выше плитки привычных форм.

Фото: Instagram eleganttileandstone

Минусы плитки нестандартной формы

1. Стоимость

Несмотря на то, что сейчас саму плитку нестандартной формы можно найти по вполне щадящей стоимости, цена на дополнительные элементы оформления (бортики, декоративные вкрапления и т.д.) вас вряд ли порадует. Кроме того, стоимость работ по укладке такой плитки значительно выше по сравнению с материалом привычных форм.

Фото: Instagram prontokakel

2. Сложность укладки

Момент, напрямую связанный с предыдущим пунктом. Укладка плитки нестандартной формы требует определенного мастерства, и обойтись своими силами или услугами низкооплачиваемого работника будет не так-то просто.

Фото: Instagram bakedtileco

3. Ярко выраженный характер

Описывая плюсы плитки необычной формы, мы говорили о ее способности стать изюминкой, создать акцент и добавить интерьеру шика. Однако для определенных стилистических решений такая яркость «характера» может оказаться недостатком.

Фото: Instagram elperiodicodelazulejo

Шестиугольная плитка вряд ли придется «ко двору», если лейтмотив обстановки — плавные формы, а причудливая отделка с 3D-эффектом будет неуместна в минималистичных интерьерах.

Фото: Instagram asgarali.nuruddin

4. Особенности ухода

Если вы делаете выбор в пользу плитки с узорами, оформляете поверхность с контрастной светлой затиркой или отдаете предпочтение отделке с выпуклыми деталями, готовьтесь к тому, что ухаживать за такой красотой будет значительно сложнее.

Фото: Instagram kanaknanda

Выводы

Плитка нестандартной формы — отличный способ придать обстановке утонченности, внести изюминку, сделать ненавязчивый акцент и добавить в интерьер актуальный тренд. Однако будьте готовы к дополнительным расходам, определенному стилистическому характеру и особенностям ухода за поверхностью, выложенной такой плиткой.

Рекомендуем