14 способов сделать интерьер роскошным без миллионного бюджета

Чтобы добавить комнатам лоска и шика, порой достаточно просто расставить цветы, красиво заправить кровать и выбрать винтажное зеркало. Об этих и других бюджетных способах, которые сделают интерьер роскошным, в нашей статье.

1 Купите цветной диван

Цвет придает пространству шика, если он выбран грамотно и соответствует другим цветам в интерьере. Основное правило, которое рекомендуют соблюдать дизайнеры, — цветная мебель должна быть в комнате с фоновыми пастельными оттенками (белым, бежевым, серым, молочным).

Цветной диван фото

Фото: arloandjacob.com

2 Сочетайте разные текстуры

Так же, как и в одежде, наслоение разных текстур выглядит очень выгодно. Например, плед из искусственного меха на текстильной обивке дивана смотрится красиво и добавляет шика. Дизайнеры советуют не бояться смелых решений, с их помощью можно сделать интерьер действительно роскошным. 

Разные текстуры в интерьере фото

Дизайн: Richard Massa Architect

3 Смешайте разные стили в интерьере

Комнату легко сделать безликой, поддавшись стремлению следовать только одному стилю, цвету, текстурам. Дизайнеры придерживаются мнения, что интерьер выглядит по-настоящему дорого, когда в нем смешиваются отличные друг от друга элементы. Но любое смешение стилей требует вкуса, без него интерьер не спасут даже самые дорогие вещи. Если есть сомнения в своих дизайнерских способностях, лучше прибегнуть к помощи профессионала или выбрать более простые и понятные методы. 

Смешение стилей фото

Дизайн: Вера Тарловская

4 Добавьте металлического блеска

Слышали выражение «Золотой — это новый черный»? В вольной трактовке это означает, что золотой становится классическим цветом, способным вписаться в любой интерьер и привнести в него роскошь. Конечно, делать «версаль» из типовой квартиры не стоит, во всем важна мера и чувство вкуса, но акценты в квартире золотого цвета или из латуни (если кому-то не нравится золото), помогут украсить интерьер и сделать его шикарным.

Где использовать? В цвете рамок для фото, ножках ламп, смесителях в ванных или на кухне. Также можно выбрать обои с золотым блеском и оформить ими одну стену. 

Металлический блеск как атрибут роскоши

Дизайн: Sarahliz Lawson Design

5 Оставьте пустое пространство на полках

Иногда, для того чтобы интерьер выглядел богаче, не нужно ничего покупать. Наоборот, следует убрать лишнее с полок. Так, ваш открытый стеллаж или книжный шкаф лучше освободить, оставив полки полупустыми, это избавит пространство от визуального хаоса и выгодно выделит оставшиеся вещи: книги, статуэтки, фото в рамках.

Пустое пространство на полках фото

Дизайн: Наталья Митракова

6 Поставьте сервант на кухне или сделайте открытую полку

Мода на открытые серванты, в которых хранятся сервизы и достаются только по праздникам, уже прошла. Вам необязательно возвращать эту традицию и пользоваться посудой по особым случаям, но поставить сервант — это хорошая идея. Храните там красивую керамику, подобранную у разных брендов, редкий фарфор. Есть интересные примеры, на которых можно увидеть и картины, которые украшают кухню. 

Сервант на кухне фото

Дизайн: Марина Пилипенко

7 Подбирайте орнаменты на обоях

Упорядочить пространство и добавить ему роскоши позволит и монохромная цветовая гамма, с четкими геометрическими рисунками. Например, обои с орнаментом-решеткой. Такие можно найти даже у бюджетных производителей. 

Орнамент решетки на обоях фото

Дизайн: Penman Brown Interior Design

8 Поставьте живые цветы

В роскошных интерьерах чаще всего есть живые цветы. Это могут быть букеты в вазах или подходящие цветы в горшках. Необязательно покупать метровые розы, чтобы букет выглядел роскошно, есть множество более бюджетных вариантов: пионы, хризантемы, даже полевые цветы по сезону украсят интерьер.

Живые цветы в интерьере

Дизайн: Flatbox

9 Расставьте несколько источников света

Освещение играет гораздо большую роль, чем вы могли подумать. Правильный свет сделает комнату комфортнее и представит ее в выгодном (в буквальном смысле) свете. Откажитесь от одинокой люстры в центре потолка, расставьте несколько светильников, выберите красивые торшеры и наслаждайтесь.

Много источников света в комнате

Дизайн: Designed By Woulfe Ltd

10 Поставьте гипсовую скульптуру

Мало кому придет в голову установить скульптуру в типовой квартире, но ведь не обязательно занимать ею целый угол. Сегодня среди ассортимента декора можно выбрать подходящие аксессуары и выгодно использовать их для того, чтобы сделать интерьер роскошнее.

Гипсовая скульптура в интерьере

Дизайн: Ирина Дербенева

11 Выберите картину, написанную маслом

Иногда роскошь нужно не прятать, а наоборот, преподносить с апломбом. Так, дизайнеры рекомендуют выбрать большую картину маслом (с размерами действительно стесняться не стоит) и отдать под нее целую стену. Почему именно масло? Такой способ написания картины делает ее настоящей, как будто принесенной из музея. 

Картина маслом в интерьере

Дизайн: Susan E. Brown Interior Design

12 Расставьте зеркала

Все чаще зеркала в типовых квартирах стали размешать как-то украдкой: это или дверца шкафа, или встроенное зеркало в полку со шкафчиками в ванной. Позвольте себе зеркала, самостоятельные, они будут выглядеть ценно и подчеркивать интерьер. Любое помещение станет значительнее и богаче, если поставить в нем большое зеркало в красивой раме, особенно винтажное.

Большое зеркало в интерьере фото

Дизайн: Tara Dudley Interiors

13 Сделайте из санузла ванную комнату

Сегодня многие замечают старания дизайнеров интерьеров, которые делают в уборных ресторанов настоящие селфи-зоны, но при этом мы катастрофически мало внимания уделяем собственным ванным, а ведь там тоже протекает немало минут нашей жизни. Пора наполнить их красотой. Этой цели послужит декор для ванной: красивое зеркало, подставка под живой цветок, изысканный табурет или приставной столик (на что хватит места), плетеная корзина. Сделайте из холодного санузла теплую ванную комнату. 

Роскошная ванная комната

Дизайн: BUILT Design Collective

14 Заправьте постель красиво

Очень многие ограничиваются покрывалом и почему-то считают, что на такие простые действия, как подоткнуть одеяло и красиво разложить подушки, уйдет много драгоценного времени утром. Зря! Подберите несколько базовых вариантов, при которых кровать будет смотреться красиво в собранном виде, и вашей спальне не понадобятся шикарные шторы или дорогая люстра, в ней уже «поселится» роскошь.

Красивая постель фото

Дизайн: Sarahliz Lawson Design

Рекомендуем