Комната с цветным потолком: 15 примеров, от которых вы не сможете оторвать глаз

Белый — абсолютный фаворит, когда речь заходит о выборе оттенка для потолка. Кто-то боится цвета, а кто-то считает, что цветной потолок сделает комнату зрительно меньше. Развенчиваем все мифы и предлагаем вашему вниманию 15 интерьеров, которые цветной потолок только украшает.

Потолки светлых цветов

Цветной не значит очень яркий. Если вы боитесь «испортить» комнату слишком активным цветом потолка, но и оставлять его белым не желаете, в вашем распоряжении ещё масса светлых и пастельных оттенков. Светло-серый, бежевый, пудрово-розовый, светло-жёлтый, голубой — эти и другие цвета сделают интерьер интересным, но не утомят взгляд.

При этом неплохо, если цвет потолка будет гармонировать с остальными деталями интерьера или с отделкой стен. Дизайнеры советуют применить такой приём: взять белую краску и добавить в неё немного оттенка, который вы использовали для покраски стен, — потолок выйдет светлее стен, но будет с ними сочетаться.

цветной потолок

Фото: Instagram lisina.larisa

Цветной потолок как акцент

Если же вы не боитесь яркости, то цветной потолок станет для вас настоящей находкой. Чтобы интерьер получился и запоминающимся, и гармоничным, используйте один из следующих приёмов.

Первый вариант — сыграть на контрасте стен и потолка. Пускай цвета, применённые на этих поверхностях, будут заметно отличаться, но при этом хорошо друг с другом сочетаться. Чтобы выбрать правильные тона, воспользуйтесь нашими советами о том, как сочетать цвета в интерьере.

цветной потолок

Фото: Instagram carra_design

Другой вариант — использовать пространство потолка для зонирования. В данном случае цветной может быть только его часть, этим же оттенком можно окрасить стену.

цветной потолок

Фото: littlegreene.eu

И ещё один интересный приём — оклеить потолок цветными обоями. Идеально, если цвета рисунка будут сочетаться с обстановкой. В узкой комнате на потолке можно применить обои с полосами, чтобы визуально расширить пространство.

«Незаметный» цветной потолок

Цветной (и даже тёмный потолок) можно использовать и для того, чтобы скорректировать высоту комнаты. Для всех, кто боится цветом опустить помещение, лайфхак — сместите границы реального потолка, так вы сможете буквально растворить его в пространстве.

Ещё один хороший способ — окрасить и стены, и потолок одним цветом. Так тоже можно будет добиться эффекта «исчезновения». Приём работает не только со светлыми, но и с тёмными цветами.

цветной потолок

Фото: littlegreene.eu

Тёмный потолок

Тёмный потолок чаще всего можно увидеть в высоких комнатах. Им также можно скорректировать форму помещения (например, в комнате-вагоне тёмный цвет немного опустит верхнюю границу и помещение станет выглядеть более квадратным). Но даже если вы не преследуете этих целей, имеет смысл сочетать цвет потолка с цветом стен, мебели или аксессуаров — так интерьер будет выглядеть цельно.

Ещё один вариант «правильного» тёмного потолка — уже упомянутые смещённые границы. Вы можете как окрасить часть стен в цвет потолка, чтобы обмануть зрение, так и окрасить часть потолка в цвет стен — и создать своеобразный эффект перспективы.

Наконец, тёмный потолок можно сделать глянцевым — такие поверхности визуально увеличивают пространство. Натяжной «зеркальный» потолок лучше не использовать, это скорее интерьерный антитренд, но вот краску с глянцевым эффектом — вполне можно применить.

цветной потолок

Фото: Instagram evgenia_kudryavtseva

Рекомендуем