46 интерьеров с невероятно крутыми потолками

Цветной потолок, с рисунком, молдингами — рассказываем и показываем, как сделать потолок главным героем вашего интерьера.
46 интерьеров с невероятно крутыми потолками

Unsplash

Часто при ремонте мы оставляем потолок без внимания, выравнивая и окрашивая в белый цвет. А ведь он может стать настоящей изюминкой интерьера! Не верите? Мы сделали для вас подборку эффектных дизайн-решений для потолка, которые наверняка вдохновят вас преобразить и свой собственный.

Сделайте цветной потолок

Потолок может выступить в качестве акцентной поверхности, притягивая взгляд и отвлекая внимание, скажем, от неидеальных пропорций помещения. Окрасьте в контрастный оттенок — и повышенное внимание ему гарантировано. 

Нанесите на потолок узоры

Чтобы интерьер не выглядел скучным и плоским, дизайнеры советуют добавлять в интерьер узоры и паттерны. Почему бы не сделать это при оформлении потолка? Смотрится неожиданно и эффектно.

Добавьте молдинги и лепнину

Возможно, поклонники минимализма сейчас вздрогнули, но есть масса стилистических решений, в которых лепной декор и молдинги на потолке будут смотреться органично. Для классических интерьеров, богемных, эклектичных прием можно смело брать на заметку.

Используйте подвесные конструкции

Сделать потолок потрясающим можно и с помощью дополнительных элементов: например, балок, реек, подвесных конструкций.

Взгляните, как оригинально смотрятся полосы текстиля на потолке. В этом проекте они не только служат элементом декора, но и скрывают спринклерную систему пожаротушения, обеспечивая быстрый доступ к ней.

А вот еще один яркий пример декора потолка — узор из реек смотрится графично, оригинально и ненавязчиво.

Подчеркните сложную форму потолка

Привлечь внимание к потолку может и его необычная форма. Взгляните на эти примеры.

Сделайте акцент на плинтус

Даже обычный потолочный плинтус может стать изюминкой интерьера. Выкрасьте его в контрастный цвет — и наслаждайтесь полученным эффектом.

Используйте неожиданные материалы

Можно сделать потолок необычным, выбрав для его отделки не самые привычные материалы: дерево, плитку, ткань.

Озелените потолок

Актуальное, модное решение — зеленый потолок в экостиле. Для достижения такого эффекта можно использовать живые и искусственные растения, подвешивать к потолку кашпо или декорировать поверхность стабилизированным мхом.

Добавьте зеркала

Можно долго спорить об уместности такого декоративного решения, но вот в эффектности ему точно не откажешь.

Сделайте подсветку

Повальное увлечение многоуровневыми гипсокартонными потолками со сложной комбинированной подсветкой осталось в прошлом и мы с недоумением вспоминаем тот период. Однако это вовсе не означает, что подсветка потолков — в принципе безвкусное решение.

В некоторых стилях (к примеру, хай-тек) этот прием даже напрашивается. А современные технологии помогают сделать подсветку настолько ненавязчивой и изящной, что ассоциаций с «эрой гипрока» у вас даже близко не возникнет.

Сочетайте нескольких приемов

Хотите привлечь к потолку максимальное внимание? Комбинируйте сразу несколько приемов — и эффект усилится в разы.

Рекомендуем