Цветовые тренды 2024 в интерьере: 5 актуальных тенденций

Вместе с экспертами разбираем, какие «красочные» тенденции будут править дизайном интерьера в 2024 году.
Цветовые тренды 2024 в интерьере: 5 актуальных тенденций

Tikkurila

«Пространство, свет и порядок. Вот те вещи, в которых люди нуждаются так же сильно, как они нуждаются в куске хлеба или ночлеге», — говорил пионер архитектурного модернизма и функционализма, дизайнер и художник Ле Корбюзье. Эти слова мэтра впоследствии стали чем-то вроде мантры для всех дизайнеров интерьера. Тренды приходят и уходят, а главные три потребности остаются — дом должен быть местом, которое удовлетворяет их все. Однако мода капризна — от сезона к сезону представления о наиболее эстетичных пространствах, свете и порядке меняются. Каким должен быть интерьер в 2024 году? Что сделает дизайн актуальным надолго? Какие цвета выбирать? Разберемся в этих вопросах вместе с экспертами: дизайнерами и Tikkurila, лидирующим брендом премиальных красок. Компания является первопроходцем в сфере колеровочных решений, экологичного окрашивания и цветового дизайна. А в их палитре — 20 000 оттенков.

1 Смелое сочетание цветов, отражающее индивидуальность

Тренды, связанные с цветом, в дизайне интерьера были практически всегда. При этом сейчас тенденции не столько связаны с определенным оттенком, сколько завязаны на игре с цветом вообще. Сочетайте сложные оттенки, берите за основу яркие вместо нейтральных, решайтесь на нетривиальные, редко используемые тона — и попадете в тренд. Тренд, который при этом отразит вас, вашу индивидуальность. Ведь интерьер — живой, а краска как ничто помогает ему жить, меняться, подстраиваться под настроение хозяев. 

Анастасия Ромашкевич, журналист, лектор, экс-редактор журнала «AD Russia:

«Сила интерьерной краски в том, что можно круто преобразить интерьер, прилагая при этом минимум усилий. Поэтому выбирать цвет стен «на века» — совсем не обязательно. Можно позволить себе поддаться эмоциям и сделать что-то неочевидное, яркое или даже провокационное. У Tikkurila есть, например, эффектный желтый S397, жизнерадостный зеленый M388, сочный и при этом солидный оранжевый M315 и еще много нетривиальных вариантов, которые могут сделать повседневную жизнь ярче. Не понравилось — через полгода-год купить новое ведерко краски и обновить стены. Все цвета имеют право на существование. Нужно только, как говорится, уметь их «готовить».

2 Зонирование при помощи цвета

Зонирование не только внутри квартиры, но также внутри комнат остается одним из ведущих трендов. Возводить перегородки — сложно, часто такое решение съедает свет и пространство. На помощь приходят приемы, которые лишь визуально, не физически разграничивают зоны. Один из них — конечно, краска. С богатой палитрой как ярких, так и сдержанных оттенков Tikkurila легко вдохновиться на покраску стен, которая расставит смысловые акценты. 

Например, кухню-гостиную можно разграничить, выкрасив стены в разные оттенки. Контрастные — если не боитесь экспериментов, а стиль квартиры к этому располагает, близкие — для более ненавязчивого эффекта. Границы цветов можно обыграть мебелью, рейками, другим настенным декором. Другой способ зонировать — при помощи краски оформить стену за рабочим столом, как бы отделив домашний мини-офис от пространстве гостиной или спальни. Таким же образом можно вертикалями, арками, фигурами оформлять стены за туалетным столиком, за диваном, за открытым хранением чего-либо. 

Надя Зотова, дизайнер, основатель и идейный вдохновитель студии дизайна интерьеров «Enjoy Home»:

«Если говорить о зонировании пространства, то сохраняется мода на открытые кухни и кухни, соединенные с гостиной. Потому что люди стали больше готовить дома и ценить время, проведенное с семьей. Работа из дома тоже повлияла на дизайн интерьера. Поэтому актуальны домашние кабинеты или специальные рабочие зоны в гостиных, в спальне». 

3 Сложные оттенки и фактуры

В 2024 как никогда актуальны сложные оттенки — припыленные легкие или глубокие насыщенные. Использование одного из таких цветов в покраске стен способно сразу задать тон всему остальному. Чтобы найти отправную точку для подбора оттенка, начните с просмотра палитры Tikkurila. Все оттенки в ней смотрятся многогранно, богато. Усилить эффект от сложного, красивого цвета поможет фактура самой краски. Лучше всего для создания особой атмосферы подойдет краска Tikkurila Harmony Velure. В ее глубокоматовом исполнении оттенки выглядят еще насыщеннее и притягательнее. Бархатистая поверхность практически не отражает свет, который на нее попадает. В комнате создается окутывающее, обволакивающее пространство.

Илья Гульянц, архитектурный дизайнер, основатель студии дизайна «El Born»:

«Снова в тренде максимально матовая краска. Что касается цвета, то горько-шоколадные, лазурные и кобальтовые оттенки. У Tikkurila это, соответственно, оттенок, который так и называется «Шоколадный торт» (L462), морской J363, глубокий L360. А также изумрудный (L373), терракотовый цвета (N405) и цвет океанского песка (F305 или H303).» 

4 Мягкость и комфорт 

Все самое важное в интерьере оказывается на пересечении визуального с практичным. Так рождается комфорт и место, в котором приятно находиться во всех смыслах. Практичные решения, продиктованные образом жизни, а не общепринятыми нормами, грамотная организация хранения, использование натуральных материалов, а также приятная глазу палитра, вдохновленная природой — все это помогает в создании комфортного, уютного дома. Травянистые, песочные, терракотовые оттенки, их комбинация, а также многообразие текстур — не просто тренд, а необходимость. 

Надя Зотова, дизайнер, основатель и идейный вдохновитель студии дизайна интерьеров «Enjoy Home»:

«Чтобы компенсировать социальную напряженность, люди хотят больше комфорта. Стремление к этому проявляется в интерьере. Впрочем, отношение к дому стало меняться еще раньше — во время самоизоляции. Если раньше многие большую часть времени проводили в социальных пространствах и приходили домой только ночевать, то, оказавшись в режиме удаленной работы, стали замечать, какого цвета стены в их гостиной, как обустроена кухня — отношения с собственным жилым пространством стали более осознанными. Стремление к мягкости, защищенности, которые может выражаться в более тактильных материалах — бархате, шерсти, коже, натуральных дереве и камне или их имитациях». 

Тактильность может создавать и краска, которой выкрашены стены. Краска Tikkurila Harmony Velure идеально подходит для этого  ее глубокоматовый финиш создает бархатистый эффект. Элегантное покрытие в любом оттенке облагородит пространство и по-особенному подчеркнет насыщенные оттенки. При этом за счет технологии контроля бокового блеска краска Tikkurila Harmony Velure не бликует, сохраняя глубокоматовый финиш под любым углом. Текстура получается укрывистая, плотная, при покраске не нужно прикладывать особые усилия, а поверхность можно мыть.

5 Перекраска мебели как стремление к экологичности

Еще один тренд, основанный не только на визуале — это забота об экологии и разумное потребление. Это выражается в покупке более добротных предметов мебели, отказе от массовых решений-однодневок, работе с теми вещами, которые уже есть. Например, перекраска надоевшей, неактуальной мебели или старинной, доставшейся от бабушки, поможет не только сделать шаг в сторону снижения потребления, но также создать свой уникальный предмет интерьера. Все, что нужно — банка краски, кисть, вдохновение. И вы в тренде!  

Илья Гульянц, архитектурный дизайнер, основатель студии дизайна «El Born»:

«Я рекомендовал бы не копировать массовые тренды, а искать возможные отклонения от них, чтобы создавать свое, уникальное. Вдохновить на создание оригинального интерьера могут искусство, природа и технологии». 

Надя Зотова, дизайнер, основатель и идейный вдохновитель студии дизайна интерьеров «Enjoy Home»:

«Сейчас сложно кого-то удивить — все материалы уже известны. Небанальное рождается из оригинальных сочетаний цветов и текстур. Как создать своё уникальное пространство дома? Искать вдохновение в искусстве — ходить на выставки, смотреть работы современных художников, керамистов. Только так можно сформировать свой уникальный вкус и найти индивидуальные интерьерные решения».

Тренды — это лишь несколько направлений, которые могут натолкнуть вас на ваши собственные интерьерные решения. Исследуйте, создавайте, не бойтесь цвета и вдохновляйтесь. Вдохновение — территория Tikkurila.

Реклама. ООО «Тиккурила», tikkurila.ru, erid 4CQwVszH9pWwJxdiaZD

Рекомендуем