Акварельная пастораль

Перепланировка московской квартиры общей площадью 131 м2: в интерьере переплетаются краски загородных пейзажей и формы викторианской эпохи.

Акварельная пастораль
Акварельная пасторальНи одного лишнего предмета... кружевная рама зеркала рифмуется с рисунком витых деталей кованой мебели Акварельная пасторальНеоднородная текстура напольной плитки от MECENATI и LISTCASTRO гармонирует с состаренными дверями
Акварельная пастораль
Акварельная пасторальПокрытие стен создавалось в несколько этапов. Сначала наносилась фактурная штукатурка, затем- специальное фактурное покрытие. Далее стены покрывались краской SIKKENS на восковой основе... она создает эффект лессировочной живописи, играющей различными оттенками. Цвета наносили слоями, излишки краски снимали губкой вручную, добиваясь впечатления состаренной поверхности Акварельная пасторальКонтраст между светлыми и темными тонами мебели гостиной смягчает текстиль... в его расцветке присутствуют основные тона мебели и отделки Акварельная пасторальТеплые оттенки отделки фасадов кухни от BERLONI и плитки в рабочей зоне, естественные для традиционного "домашнего очага", контрастируют с прохладной гаммой гостиной Акварельная пасторальГлубокий аквамариновый тон стола в детской изысканно сочетается с нежным рисунком занавеси Акварельная пасторальПокрывало ручной работы придает покрашенной и состаренной кровати от IKEA роскошный вид Акварельная пасторальЭта нарядная мебель для спальни в английском вкусе была заказана в Испании Акварельная пасторальСветильники от BAGA на металлических каркасах гармонируют с мерцающими перламутром стенами спальни. Диагональная укладка паркета KARELIA отвлекает внимание от неправильной формы помещения Акварельная пасторальНежные цвета плитки MARAZZI и полочки из прозрачного стекла придают детскому санузлу воздушный облик
Акварельная пастораль
Акварельная пасторальПлан до переустройства Акварельная пасторальПлан после переустройства

Интерьер, обладающий тонким шармом, заставляет забыть о шуме большого города за окнами современной московской многоэтажки. Здесь не существует плохой погоды- чувственность и глубина красок несут в себе аромат провансальского лета и атмосферу загородных пейзажей Уэльса. Мебель, чьи формы точно прорисованы рукой искушенного мастера викторианской эпохи, благородная патина тщательно состаренных поверхностей, изящество деталей под стать антикварному убранству европейской усадьбы- вся обстановка пронизана той утонченной аурой подлинности, ностальгию по которой испытывают многие из нас.

Тому, кто хоть раз сталкивался с профессиональным созданием нового облика квартиры, наверняка известно, как непросто найти "своего" дизайнера. Вданном же случае между владельцами квартиры и архитектором Еленой Романовой сложилось очень тонкое взаимопонимание, которое затем переросло в плодотворный творческий альянс. Результат получился удивительный... на месте невыразительной «жилплощади» с необъяснимыми перегородками и помещениями неопределенного назначения появился необычайно утонченный, даже изысканный интерьер, полный аллюзий на английский или южно-французский дом.

Заказчики- супружеская пара и дочь-подросток, пятнадцати лет,- оказались людьми, обладающими достаточным творческим потенциалом. Они не боялись экспериментов и были готовы к любым нестандартным решениям, высказав дизайнеру лишь несколько пожеланий... дом должен быть красивым и в то же время комфортабельным, просторным и вместе с тем уютным. Также хозяева мечтали о большой, совмещенной с кухней гостиной. Нужна была и отдельная рабочая зона, которой мог бы пользоваться каждый член семьи. Кроме того, требовалось предусмотреть место для большого количества книг и антикварных статуэток.

Само по себе помещение не назовешь заурядным, поскольку скошенные стены создавали определенные сложности в оформлении интерьера. Однако это же делало пространство более живым, более динамичным, чем при стандартной планировке. Конечно, некоторые помещения пришлось существенно перекроить, то есть убрать и передвинуть межкомнатные перегородки, выстроить гардеробные комнаты в спальне и детской. Врезультате перепланировки появилась проходная кладовая, в которую можно попасть как из прихожей, так и из кухни или при желании пересечь ее насквозь, а не обходить через всю гостиную. Другая "сквозная" комната- гардеробная между спальней и ванной- обеспечила большую гибкость планировки приватной половины. Помимо этого, для большего удобства удалось найти место для второго санузла.

Прованс в первую очередь ассоциируется с живописью постимпрессионистов. "Оливковые рощи. Их листва- как старинное серебро, причем серебро, зеленеющее на голубом... Авспаханная земля почти оранжевая. Ивсе это на фоне гор нежнейшего сиреневого цвета..."- писал Ван Гог об этом живописном месте на юге Франции. Отсюда и отличительная особенность провансальского дома- любовь к особым оттенкам сине-голубого цвета, включающим сероватые, аквамариновые, изумрудные тона. Втакие оттенки красят мебель и ставни, наряду с белым они присутствуют в керамике и текстиле.

Теперь у этой квартиры настолько запоминающееся, индивидуальное лицо, что любая его однажды увиденная, пусть даже самая второстепенная деталь становится узнаваемой с первого взгляда. Хотя доминирует, безусловно, общее настроение- мечтательное, элегичное, утонченно-чувственное. Оно создается благодаря таким важным составляющим, как фактура и цвет.

Уже в прихожей обращает на себя внимание редкая для современного интерьера особенность- обаяние рукотворности. Эффект старины проявляется во всех деталях. Небольшую прихожую отличает перламутрово-розоватая гамма с примесью сложных зеленовато-серых оттенков. Как бы покрытые патиной двери (результат кропотливых рукотворных усилий) сложного розового оттенка, керамическая плитка, имитирующая видавшие виды, потрескавшиеся камни, кованые скамеечка и угловой стол, напоминающие садовую мебель, светильники-бра, похожие на уличные фонарики,- все это ассоциируется с милым садовым уголком где- нибудь в сердце Уэльса. Двухуровневый консольный потолок с внутренней подсветкой с помощью лампы дневного света визуально немного уменьшает высоту помещения, делает его более камерным и уютным.

Интерьер в духе английского кантри и французского Прованса трудно себе представить без мебели с каркасами и декоративными деталями, выполненными в технике художественной ковки. Графичная, без вычурной избыточности форм, кованая мебель в этой квартире стала достойным украшением прихожей, ванной комнаты и лоджии. Стеллажи, скамейки, полки и столики изготовлены фирмой "ДЕТАЛИ" по индивидуальным эскизам архитектора из черной стали, прочной и долговечной. Эти качества достигаются благодаря технологиям, используемым при ковке металла (специальный отжиг при различных температурах, гибка, осадка, растяжка, закалка ит.д.). Для создания эффекта старины все детали прошли омеднение... особую обработку медным купоросом с добавлением кислоты (медь въедается, оставляя характерные следы). Затем детали покрыли лаком, дающим прозрачное твердое покрытие.

Из прихожей открывается перспектива сразу на несколько зон... библиотеку и гостиную-столовую, за которой просматривается еще два входа- в спальню и в кладовую.

Библиотека предваряет гостиную, которая расположена за невысокой перегородкой. Такой прием зонирования позволил сохранить глубину и единство пространства.

Гостиная-столовая совмещена с кухней. При этом обе части помещения разграничены с помощью цвета, фактуры, рисунка пола. Кухонную мебель отличают теплый тон и желтовато-сливочные оттенки. Они перекликаются с палитрой дверей, столовой мебели, квадратов на полу. Вгостиной же преобладают холодные акварельные тона обивки мебели и отделки стен. Пол там выполнен из окрашенной массивной доски с эффектом легкой выщербленности и расчерчен контрастными цветными полосами, выделяющими на поверхности крупные квадраты. Этот же оттенок использован в плитке пола кухни, что объединяет обе зоны в одно целое.

Мебель в английском стиле для гостиной и столовой была заказана в Испании, а кухонную мебель в стиле кантри выполнили в Москве. Чтобы обе части пространства гармонировали друг с другом, обеденный стол и стулья выкрасили в тот же преобладающий желтовато-сливочный цвет и одинаково состарили- как и готовые кухонные шкафчики и полочки со шпонированными фасадами.

Антикварная хрустальная люстра над журнальным столиком- собственность хозяйки. Этот старинный предмет прекрасно вписался в задуманный интерьер. Прозрачный хрусталь сочетается с воздушным тюлем на окнах гостиной. Его обрамляют гардины с легким рисунком в тон отделки помещения. Крупный цветочный рисунок на обивке мягкой мебели повторяется в мелких флористических узорах на шторах. Библиотека, просматривающаяся за перегородкой, предваряет переход на "детскую половину". Пол в ней приподнят на 160мм (как и у соседних санузлов, появившихся после перепланировки), поскольку коммуникации пришлось проводить под ним. Подиум придает небольшой библиотеке значительность и отделяет ее от соседних помещений. Во всю стену от пола до потолка здесь выстроен Г-образный в плане книжный шкаф. Рядом с ним разместились кресло и столик для уединенного чтения.

Акварельная пастораль
Давно прошли те времена, когда балконы и лоджии использовались для хранений ненужных вещей. Но и по сей день не редкость, когда лоджия в современной элегантной квартире выглядит совершенно инородным "довеском" к остальному интерьеру. Вэтом доме все иначе... лоджия по праву превратилась в любимое место отдыха хозяев.

Основу образа "садового уголка" создала итальянская плитка Hi-Tech от SAICIS (Италия) на стенах. Она превосходно имитирует грубые выщербленные доски. Приклеенные и покрашенные резиновые "гвоздики", имитирующие настоящие кованые, смотрятся очень натурально, не оставляя сомнений, что вокруг- сколоченная и выцветшая от времени деревянная ограда. Впечатление веранды поддерживается кованой мебелью. Стены над стилизованным забором оштукатурены и выкрашены. Стол представляет собой изготовленный вручную металлический каркас со столешницей, отделанной той же состаренной плиткой, что использовалась для напольного покрытия в прихожей. Светильники (со вставками из цветного стекла под потолком и подвесной с подставкой для свечей) заказывали в Испании. Остается добавить, что полы утеплены и оборудованы электроподогревом. Так что зимние холода в этом чудесном уголке дома не особенно страшны.

Следующая зона, связанная с предыдущей и планировкой, и тематически,- это мини-кабинет. Он служит рабочим местом для всех обитателей квартиры. Стол, компьютер и мини-стеллаж для деловой и учебной литературы составляют всю его обстановку.

Сбиблиотекой и кабинетом соседствуют детский сан- узел и ванная комната. Пол в обоих помещениях с электрическим подогревом и приподнят так же, как в библиотеке. Детский санузел оформлен разноцветной плиткой нежных оттенков. Это помещение не хотелось загромождать шкафчиками, а ставить обычные стеллажи показалось скучным. Поэтому здесь выстроили стену с нишами-полками из гипсокартона. Они предназначены для полотенец, аксессуаров и хозяйственных принадлежностей, кроме того, конструкция скрывает коммуникации, проведенные к раковине.

Ванная обставлена кованой мебелью, созданной по эскизам Елены. «Прозрачность» стеллажа, скамеечки и столика для раковины придает помещению легкость, изящество и некий пикантный характер. Столешница у рукомойника отделана такой же плиткой, что и стены.

Из ванной можно пройти в гардеробную, а через нее- в спальню родителей. Вэтой комнате есть все необходимое для отдыха. Строгая французская кровать смотрится нарядно рядом с мебелью, расписанной традиционно английскими цветочными узорами и состаренной до эффекта "поеденности жучком". Вспальне многое намеренно нарушает более сдержанную эстетику парадной зоны- больше шика и изысканности, чем это допустимо, например, в традиционном провансальском доме. Нестандартно выглядят классические плафоны бра, настольные лампы и люстры, установленные на алюминиевые каркасы. Шелковые покрывала в клетку контрастируют с грубоватой фактурой плотного холста штор и его цветочным рисунком, а нежные абажуры прикроватных светильников персикового цвета- с шероховатой поверхностью стен зеленовато-перламутрового оттенка.

Интерьер детской вторит общей стилистике квартиры. Специально под патинированные светильники ( как и плафоны в прихожей и на лоджии, они были приобретены в Испании) сюда поставили кровать с черным металлическим каркасом, который покрасили и состарили тем же способом, что и люстру. Скошенные стены и гардеробная сделали детскую сложным, слегка зауженным помещением. Поэтому все выступающие поверхности гардеробной оклеили темными обоями с рисунком, а боковые стены- светлыми однотонными, что позволило визуально расширить пространство. Благодаря этому помещение стало выглядеть нарядным и просторным. Обе гардеробные (и в спальне родителей, и в детской) оснастили удобными раздвижными дверями, въезжающими внутрь подсобной зоны. Сними пришлось работать по той же схеме, что и со многими другими предметами отделки и обстановки квартиры. Двери заказывались на одной фабрике, механизмы с роликами- на другой, после чего их красил и патинировал профессиональный реставратор.

Удобный и длинный письменный стол во всю ширину простенка у окна детской рассчитан не на одного ребенка. Выкрашенный в синий цвет, как и пол, с множеством удобных ящичков, он по праву мог бы считаться главным украшением помещения, если бы остальные предметы интерьера не были столь же изысканны. Вэтой квартире сложно выделить какие- либо детали- здесь все интересно и необычно, продуманно и не случайно.

Мнение психолога

Акварельная пастораль
Эта квартира воздушна, грациозна, самодостаточна, как английская поэзия. Вней есть все... мелодия, ритм, очарование, загадка и аристократизм.

Вцветовой палитре нет кричащих оттенков, все полно гармонии и достоинства. Сочетание сливочных и голубых оттенков в гостиной создает атмосферу уединенности, возвышенности, способствует духовному самосовершенствованию. Втакой обстановке не станешь листать комиксы второсортного журнала, захочется почитать высокую поэзию в оригинале. Колорит спальни передает отношение владельцев к семейной жизни в духе старых добрых традиций (бежевый); нежность и сентиментальность (розовый) и оптимистичный, жизнерадостный взгляд на жизнь (оранжевый). Встиле фэнтези выполнен балкон, его розово-фиолетовая палитра создает ощущение, что именно здесь и сейчас начнется сказка. Фиолетовый- цвет креативных людей, он способствует развитию творческой интуиции и воображения. Не здесь ли, на этом «сказочном балконе», черпают вдохновение для работы хозяева?!

Владельцы квартир- люди, безусловно, хорошо образованные, с огромным кругозором, эстеты. Именно эстетическое чувство задает тон в их семейных отношениях и «политике».

Психолог-консультант по имиджу
Жанна Попова

Легкость и летнее настроение царят в этом жилище, создавая стойкое ощущение близости природы. Рукотворные вещи наполняют дом своей особенной, живой энергетикой. Органичный подбор сложнейшей цветовой палитры, утонченный шарм и естественность его проявлений- качества, которые удалось привнести из традиционных интерьеров Уэльса и Прованса в современную московскую квартиру. Ив этом главный секрет очарования представленного проекта.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем