Закрытые батареи: 11 способов красиво их спрятать и 89 фото

Старые батареи портят интерьер, который вы так старательно создавали? Хватит это терпеть! Рассказываем, как сделать их менее заметными и сохранить тепло.
Закрытые батареи: 11 способов красиво их спрятать и 89 фото

Дизайн: Ольга Коломиец. Фото: Анастасия Кутырина. Стиль: Анастасия Ламанова

Старые металлические радиаторы часто не вписываются в дизайн интерьера в классическом, скандинавском, экостиле. Впрочем, и современные бюджетные варианты от застройщика тоже не всем нравятся. Радикально улучшить внешний вид комнаты помогут закрытые батареи отопления. Их можно спрятать в коробах и нишах или чем-то замаскировать, сделав почти невидимыми. Рассказываем, какие способы предлагают современные дизайнеры. 

Как спрятать батареи отопления

Отвлечь внимание 
Переставить мебель
Повесить шторы 
Сделать такими же, как стены 
Уменьшить 
Закрыть 
Ниша 
Внутрипольные конвекторы 
Короб 
Экран 
Шторки 
Не прятать, а обыграть 
Выбрать контрастный цвет или увеличить 
Заменить на декоративные 
Замаскировать батареи и сохранить тепло 

Отвлечь внимание: как спрятать батарею под окном 

Для начала попробуйте отвлечь внимание от громоздких секций или гармошек. Есть несколько способов добиться этого. 

Переставьте мебель 

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Придвиньте как можно ближе к системе отопления предмет мебели. Эффект зависит от его размеров. 

  • Диван и кресло, поставленные спинками к окну, полностью скроют коммуникации от глаз. Правда, и тепло будет распространяться в комнате медленнее. 
  • Небольшая консоль, обеденный стол на тонких ножках полностью ничего не спрячут. Но перетянут внимание на себя, поэтому присматриваться к радиаторам никто не будет. Чтобы усилить эффект, поставьте на поверхность вазу с цветами, яркую статуэтку, постер или фото в причудливой рамке. Гости и жильцы будут рассматривать их, а не батареи. 

Элементы из натурального дерева при постоянном контакте с источником высокой температуры могут покоробиться. Обивке такое обращение тоже не нравится. Чтобы сохранить красоту мебели надолго, оставляйте между ней и радиатором зазор минимум в 40 см. Убедитесь, что нагретый воздух может свободно циркулировать, в созданной маскировке есть щели, через которые он выходит в комнату. 

Повесьте красивые шторы 

Если вы думаете, чем закрыть батарею при ограниченном бюджете, шторы станут идеальным выбором. Даже полупрозрачный тюль сделает радиаторы едва заметными. А за плотным льном или гобеленом они будут абсолютно не видны.

Дизайн: Светлана Кривицкая, Юлия Поздняк. Фото: Виталина Ворошкевич

Но такое решение доступно не во всех квартирах. 

  • Если радиаторы находятся под окном, как в большинстве типовых многоэтажек, его проем должен быть все время занавешен шторой в пол. Темную и маленькую комнату, выходящую на северную сторону, это лишит части естественного дневного света. Обстановка станет менее уютной. 
  • Плотными шторами удобно маскировать установленные сбоку от окна вертикальные радиаторы. Но нужно заранее выбрать место для установки карниза. Ткань должна спадать с потолка свободно, не прикасаясь к ним. 
  • Маскировка отлично работает, если радиаторы и тюль белые. А вот черные или цветные за светлым полупрозрачным полотном будут выделяться еще сильнее. 

Чугун или алюминий в общедомовой системе отопления не могут раскалиться настолько, чтобы ткань вспыхнула. Поэтому между ними достаточно минимального промежутка в 2-3 см. Но от постоянного сильного нагрева дешевая синтетика может пойти волнами, натуральный лен или хлопок быстрее потеряет форму и цвет. Учитывайте это при выборе штор. 

Заставьте слиться со стенами 

Почти невидимыми станут радиаторы, сливающиеся со стенами. Добиться такого эффекта можно, покрасив стены в цвет секций. Или выбрать радиаторы под цвет стен.

Дизайн: Светлана Кривицкая, Юлия Поздняк. Фото: Виталина Ворошкевич

Застройщики многоквартирных домов часто по умолчанию ставят белые, поэтому у вас получится универсальный светлый интерьер. 

Более простой вариант — покрасить старую систему отопления в цвет стен. Но он доступен не всем. Красить кистью можно только чугунные гармошки. Стальные придется отделывать распылителем. Для алюминиевых и биметаллических окрашивание вообще запрещено. 

Замените на более компактные  

Если готовы к большим затратам и капитальному ремонту, замените громоздкие металлические гармошки. Вместо них поставьте низкие напольные радиаторы, созданные для панорамных и французских окон.

Дизайн: Лилия Кайсарова. Фото: Дина Александрова. Стиль: Настасья Корбут

Они греют ничуть не хуже, но меньше бросаются в глаза, так как едва возвышаются над полом. В комплектацию большинство производителей включают лаконичный короб. Даже если ничем его не маскировать, он впишется в интерьер современной квартиры лучше, чем огромная металлическая конструкция на полстены. 

Как спрятать батарею на кухне или в комнате: радикальные способы

В многоквартирных домах батареи спрятаны в стену быть не могут. Закон требует, чтобы у проверяющих был свободный доступ к стоякам, кранам, стыкам. Но есть абсолютно легальные и безопасные методы, делающие систему отопления невидимой. Рассказываем об основных. 

Короб с решеткой 

Дизайн: Мария Ничипоренко. Фото: Максим Канакин. Стиль: Нелли Муратова

Под окном можно построить короб и закрыть декоративной или сливающейся со стеной решеткой. Купить ее не проблема: в магазинах есть варианты из натурального дерева, металла, пластика, древесных плит. Установить тоже несложно: большинство крепится к стене дюбелями. А вот с нишей придется повозиться. Проще всего обшить пространство под окном гипсокартоном, создав фальшстены. Но из-за этого немного уменьшится общая площадь. Или же сделать на заказ короб с решеткой по индивидуальному эскизу.

При выборе такого способа соблюдайте следующие правила: 

  • оставьте между радиатором и стеной, полом, подоконником не меньше 10 см, чтобы воздух свободно циркулировал; 
  • на наружной стене положите слой утеплителя или отражающий материал, который будет отводить тепло в комнату, не даст холоду с улицы попасть в нее; 
  • обеспечьте свободный доступ к стоякам и кранам. 

Внутрипольные конвекторы 

Популярное решение, которое предлагают многие застройщики жилья бизнес-класса, дорогих апартаментов. Систему отопления разводят по полу. В нем же устанавливают компактные конвекторы с вентилятором, обеспечивающим движение воздуха. Сверху их закрывают решеткой, сливающейся с чистовым напольным покрытием. 

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

В старой типовой многоэтажке заменить классические гармошки или секции на напольный обогрев не получится. А в своем доме такую систему проложить можно. 

Короб на батарею 

Как красиво закрыть батарею в комнате, если ремонт в ней уже сделан? Недорогой и практичной альтернативой коробу с решеткой станет готовый закрытый короб. Для его установки не нужно портить чистовую отделку. 

expert-decora.ru

Короб поставляется в разобранном виде: 

  • Передняя панель, всегда перфорированная для свободной циркуляции тепла. Отверстия на ней складываются в геометрические фигуры или красивые узоры. 
  • Верхняя планка. Тоже перфорированная. 
  • 2 боковины. Обычно сплошные. 

Необходимо соединить элементы друг с другом и зафиксировать на стене на саморезах. Предварительно стоит поставить под радиатор отражатель, чтобы в комнате не стало холоднее. 

Готовые короба делают из разных материалов. 

  • Окрашенный металл. Считается лучшим выбором. Хорошо проводит тепло, служит долго, не боится воды. 
  • Натуральное дерево. Короб из массива дуба будет гармонично смотреться в интерьере в классическом стиле. Но даже обработанное дерево от высоких температур быстро деформируется, при сильных протечках в системе отопления может начать гнить. А стоят такие конструкции достаточно дорого. 
  • МДФ. Искусно имитирует натуральное дерево, при этом сохраняет форму при нагревании и способен пережить небольшой домашний потоп. Но не так хорошо проводит тепло, как металл. Использование отражателя обязательно. 
  • ХДФ. Современная разновидность древесно-волокнистых плит. Отличается от МДФ только высокой прочностью. Она позволяет производителям делать более тонкие и лучше пропускающие тепло перфорированные панели. 
  • Пластик. Обычно самый дешевый и не самый красивый вариант. При выборе обязательно запрашивайте у продавцов сертификаты на материалы. Некоторые пластмассы выделяют вредные вещества при нагревании. 

Экран 

Аналог короба, только без боковин. За счет этого обеспечивает лучшую циркуляцию нагретого воздуха, уменьшает потери тепла. И устанавливать его проще. Экраны надеваются на радиатор сверху, дополнительно крепить их не надо. 

expert-decora.ru

Для производства экранов используют те же самые материалы — пластик, МДФ, ХДФ, металл. И дизайн передней панели у них такой же, как у коробов. Она может быть сделана: 

  • в виде реек с широкими промежутками;  
  • со множеством мелких отверстий, складывающихся в узоры;  
  • из белого, цветного, имитирующего натуральное дерево материала. 

Если ваша цель — скрыть батареи, выбирайте модели, по цвету и фактуре сливающиеся со стенами. 

Шторки 

Без лишних расходов закрыть батареи помогут дополнительные шторки, которые легко сшить своими руками.

Living4Media/Fotodom.ru

Самая сложная часть — установка карниза над радиатором. Выбирайте сделанный в виде тонкого шнура или круглой штанги, с настенными креплениями. Зафиксируйте их по бокам от батареи и на 3-5 см выше нее. Протяните шнур или штангу сквозь штору, красиво присборите и повесьте. Такое решение будет отлично смотреться на даче, в интерьере, оформленном в рустикальном, ретро или экостиле. 

Шторы можно повесить и в современном интерьере. Закажите почти незаметный потолочный карниз в виде планки с бороздками и с помощью клея закрепите его на нижней стороне подоконника. Для создания занавесок используйте жесткую ткань, которая будет спадать до пола ровным полотном. Хорошо, если по цвету и фактуре она будет перекликаться с рулонными шторами или жалюзи на окнах. 

Не прятать, а обыграть 

Металлические секции занимают много места и портят весь вид? Не маскируйте их, а сделайте частью декора. Рассказываем, как этого добиться. 

Контрастные цвета и большие размеры 

Автор проекта: Алена Двужильная. Фото: Наталья Вершинина. Декор: Анастасия Буханцова
  • Выберите для радиаторов оттенок, который эффектно контрастирует с поверхностью стен. Но убедитесь, что он повторяется в интерьере где-то еще, например, в мебельных фасадах. В лаконичных современных интерьерах, стилистике лофта будут гармонично смотреться черные батареи на фоне белых или кирпичных стен. Можно сделать радиаторы и самой яркой частью интерьера. Иногда для этого достаточно покрасить старые металлические секции.
  • Замените классические подоконные блоки на высокие вертикальные. Дополнительная вертикаль способна сделать комнату визуально выше. В интерьере в современном стиле она будет выглядеть гармоничнее старых гармошек. 

Изменения в системе отопления нужно обсудить со специалистами. Они скажут, возможно ли подключение вертикальных радиаторов, как оно повлияет на температуру в комнате

Дизайнерские радиаторы и экраны 

При ремонте сразу закажите батареи и экраны, которые выглядят не как инженерные коммуникации, а как панно или картины.

varmann.ru

Вариантов много: 

  • декоративные экраны из стекла или металла с напечатанными изображениями; 
  • рельефные радиаторы из полимербетона, искусственного камня, напоминающие соты; 
  • отопительные приборы, которые выглядят как гладкие панели из золота, мозаики. 

У дизайнерских радиаторов есть только один минус. Их придется менять, если вы решите радикально сменить стиль и цветовое решение интерьера. А стоят они в десятки раз больше классических гармошек и секций. 

Как спрятать батарею отопления в комнате, чтобы сохранить тепло? 

Теплый воздух от радиатора должен свободно распространяться по всей комнате. Любые накладки над ними уменьшают температуру. Теплопотери зависят от конструкции и материалов экрана. Посмотрите на схеме, сколько тепла вы потеряете, и подумайте, стоит ли терпеть холод зимой ради эффектного интерьера. 

Рекомендуем