Как крыть крышу рубероидом своими руками: подробная инструкция

Рубероид — проверенное временем, недорогое покрытие. Мы расскажем, как выбрать и правильно его уложить.
Как крыть крышу рубероидом своими руками: подробная инструкция

Instagram @nord_group

Мягкая кровля считается лучшим выбором для покрытия плоских бетонных крыш. Хороша она и для скатов, при условии, что материал подобран и уложен правильно. Подробно разберем, посмотрим на видео, как своими руками покрыть крышу рубероидом. С его помощью можно обустроить кровлю дома, сарая, подсобных помещений, гаража.

Все о покрытии крыши рубероидом

Что это такое

Особенности выбора

Расчет количества рулонов

Технология монтажа

Что такое рубероид 

Материал называют кровельным картоном. Это очень точное название, ведь его основа прессованная бумага, в некоторых разновидностях ее заменяет стеклоткань. Она пропитывается битумом, поверх которого накладывается еще один битумный пласт. И последней кладется защитная посыпка. Это каменная крошка различной фракции. Она усиливает покрытие, увеличивает его прочность. Есть и другие преимущества.

  • Устойчивость к атмосферным воздействиям и перепадам температуры.
  • Срок эксплуатации 10-15 лет.
  • Простота в обслуживании.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Низкая цена.

Мягкая кровля хорошо поглощает шум. Стук дождя, как это было бы, например, с профлистом, не потревожит жильцов. Слабое место — картонная основа. Если защита повреждена, влага беспрепятственно поступает к бумаге. Она намокает и разрушается.

Укладывать полотно при минусовых температурах нельзя. Оно становится хрупким, может сломаться. После монтажа это свойство пропадает. Мягкая кровля не реагирует на температурные перепады....
Instagram teplostroy_gk

Укладывать полотно при минусовых температурах нельзя. Оно становится хрупким, может сломаться. После монтажа это свойство пропадает. Мягкая кровля не реагирует на температурные перепады. Может чуть расплавляться на сильной жаре. 

Какой рубероид для крыши лучше выбрать

Существует множество разновидностей материала. Каждая из них предназначена для определенных работ. Информацию о покрытии узнают из маркировки. Она состоит из букв и цифр, расположенных в такой последовательности. 

  • Обозначение класса полотна, в данном случае рубероид. 
  • Назначение. Может быть П (подкладочный) либо К (кровельный).
  • Тип посыпки. Варианты М (мелкозернистая), ПП (пылевидная), К (крупнозернистая), Ч (чешуйчатая). Если посыпка цветная, появится буква Ц.
  • Плотность основы. Трехзначное число от 200 до 420 г/кв. м.
  • Последней в маркировке может стоять буква Э. Так обозначается суперэластичное полотно, которое используется для укладки на поверхность кровли сложной формы.

Мягкие кровельные полотна монтируют на основу в несколько пластов. Первый считается подстилающим. Для него выбирают марку РПП, то есть с двусторонней пылевидной насыпкой. Для верхних слоев предназначен материал с крупнозернистой крошкой либо чешуйками, которые выполняют защитную функцию. Рулоны с мелкозернистой посыпкой рекомендуется стелить сверху только при условии дополнительной защиты.  При таком разнообразии может быть сложно сделать выбор, какой рубероид лучше для крыши гаража, например.

Чтобы не ошибиться, следует четко определить, для какого типа крыши подбирается материал, во сколько слоев он будет уложен, как проще проводить монтаж. Исходя из этого выбирается пло...
Instagram elastomeric_systems

Чтобы не ошибиться, следует четко определить, для какого типа крыши подбирается материал, во сколько слоев он будет уложен, как проще проводить монтаж. Исходя из этого выбирается плотность, вид посыпки, наличие или отсутствие клеящего слоя. 

Расчет количества материала

Если планируется провести все работы своими руками, начать нужно с расчетов. Сначала определяется, сколько понадобится слоев полотна. Для этого нужно знать тип крыши: плоская она либо скатная. В последнем случае требуется знать угол наклона плоскости. Чем он меньше, тем больше слоев придется уложить, чтобы мягкая кровля не протекала. Для общего расчета принимается такая схема:

  • Скат с уклоном в 35-45° застилают двумя пластами.
  • Скатную плоскость 15-30° накрывают тремя слоями.
  • Плоские и малоуклонные скаты покрывают 4-5 пластами.

Это общие расчеты. Надо знать, что опытные мастера не советуют крыть крышу с уклоном больше 15° только рубероидом. Они советуют применять его в таких случаях в качестве подкладки под метеллочерепицу, ондулин или профнастил. Расход покрытия рассчитывается после того, как определено число слоев. Для этого вычисляют скатную площадь, затем ее делят на площадь, которую может накрыть один рулон.

Надо учитывать, что полосы кладутся с нахлестом в 150-200 мм. Еще один важный момент — для нижних и верхних слоев нужно покупать разный материал. Рассчитывается количество кажд...
Instagram elastomeric_systems

Надо учитывать, что полосы кладутся с нахлестом в 150-200 мм. Еще один важный момент — для нижних и верхних слоев нужно покупать разный материал. Рассчитывается количество каждого вида.

Как своими руками крыть крышу рубероидом

3 способа укладки

  1. Снизу вверх. Рулон укладывается на нижний край ската и раскатывается по направлению к коньку. Если полоса достаточно длинная, ее перегибают через конек, продолжают укладку до другого края ската. Первый пласт следует постилать от расположенного с подветренной части фронтона. Обязательно формируется нахлест.
  2. Поперек. Полосы раскладывают в поперечном направлении относительно скатной плоскости. Класть полотнища начинают снизу, оставляют с нижнего края 200-300 мм для дальнейшей подбивки рейками. Конек перекрывают так, чтобы сгиб приходился на центр полотна. 
  3. Комбинированный. Чередование описанных выше способов. Таким образом получается долговечный износостойкий кровельный ковер.

3 метода обработки кромок

Также важный момент — метод обработки кромок. Если с ними ничего не сделать, влага попадет под полотнище, что приведет к его разрушению. Их нужно подвернуть, в таком виде крепить.
Instagram technonicol_ts

Также важный момент — метод обработки кромок. Если с ними ничего не сделать, влага попадет под полотнище, что приведет к его разрушению. Их нужно подвернуть, в таком виде крепить.

Можно использовать три способа:

  1. Фиксация кромок металлическими полосками. Не самый лучший выбор, поскольку со временем металл может корродировать.
  2. Закрепление деревянными брусками или рейками. Перед монтажом детали из дерева пропитываются антисептиками и антипиренами. 
  3. Приклеивание кромок битумной пастой. Простой, надежный метод.

Технология монтажа может несколько отличаться. Это зависит от типа материала. Разберем два возможных варианта поэтапно. 

Подготовительные работы

Основа под рубероидную кровлю должна быть ровной и прочной. Если это не бетонная плита, которая считается в таких случаях лучшим перекрытием, обустраивается сплошная обрешетка.

Если полагают, что стропильная система не выдержит предполагаемые нагрузки, ее укрепляют. После этого переходят к монтажу обрешетки. Ее собирают из обрезных сухих досок, толщина которых н...
Instagram elcentrodetechos

Если полагают, что стропильная система не выдержит предполагаемые нагрузки, ее укрепляют. После этого переходят к монтажу обрешетки. Ее собирают из обрезных сухих досок, толщина которых не меньше 30 мм.  

Тонкие ламели будут стоить меньше, но эта экономия может обернуться разрушением конструкции. Стлать доски нужно плотно друг к другу, без зазоров. Некоторые бригады мастеров предпочитают укладывать ламели с небольшим расстоянием. Но даже если зазоры невелики, основание на таких участках уязвимо для порчи и протекания. 

Покрытие применяется для ремонта. В этом случае основу расчищают, убирают пыль и мелкий мусор, внимательно осматривают. Значительные дефекты, трещины, сколы нужно заделывать. Поверхность должна быть ровной, чтобы на новой кровле не появились вмятины, где будет накапливаться вода, или дыры над старыми трещинами. 

Для наклеивания полос применяется битумная мастика. Выбирать можно между холодным и горячим вариантом. Первый удобнее, поскольку пасту не придется разогревать непосредственно перед нанесением. Но обойдется она дороже, ее придется покупать в готовом виде. Горячую можно приготовить самому. Вот один из возможных рецептов:

  1. В металлическую емкость достаточного объема закладывается 8 кг битума.
  2. Под емкостью разводится огонь, масса растапливается и разогревается до появления пены.
  3. Засыпается 1,5 кг наполнителя (торфяная крошка, мел, минеральная вата, т.п.), все хорошо перемешивается.
  4. Осторожно заливается 0,5 л любого отработанного масла, хорошо перемешивается.

Смесь готова к работе. Нужно сразу начинать ее накладывать. Чем выше температура, тем раствор пластичней.

Холодная паста эластична при любой температуре. Поэтому она предпочтительнее, если нужно отремонтировать участок сложной формы или накрыть нестандартную кровлю. 

Укладка полотнищ

Вне зависимости от типа мастики монтаж кровельного полотна проводится одинаково:

  1. С края ската расчищаем полосу. Ее размер по ширине равен ширине рулона. Удаляется весь мелкий мусор. 
  2. Подготовленный участок обильно смазываем битумной пастой. 
  3. Укладываем рулон на край ската, начинаем его раскатывать к коньку. Не забываем оставить нахлест над свесом, чтобы потом его закрепить планкой или приклеить. Предварительный крой пластины не требуется. 
  4. Прижимаем материал специальным катком. Прокатываем инструмент равномерно по всей полосе. Так удаляются пузыри воздуха из-под полотнища, оно плотно приклеивается к основе. Для лучшего результата катком проходят дважды. 
  5. Расчищаем следующий участок. Вместе с этим чистим от посыпки край приклеенного пласта. Снимаем крошку на расстояние нахлеста, то есть на 15-20 см. 
  6. Наносим мастичную пасту, раскатываем полосу с нахлестом. Дважды прокатываем катком, так будет правильно.
  7. Продолжаем монтаж, пока вся кровля не будет накрыта. 

Самоклеящиеся полотнища аналог традиционных, только с уже нанесенной на обратную сторону битумной мастикой. Их монтаж немного отличается. Пасту накладывать на основу не нужно.

Потребуется разогреть клеящий слой. Это делают уайт-спиритом или газовой горелкой. Пламя направляется на мастичную пасту и расплавляет ее. Полотнище прикатывается катком.

В некоторых случаях выполняется дополнительное крепление деревянными рейками. Мы разобрались, как своими руками покрыть рубероидом крышу гаража, дома или любого другого строения. В заключение предлагаем посмотреть видео, в котором подробно показан весь процесс укладки.  

Рекомендуем