Приводим в порядок гараж или сарай: 9 бюджетных и эффективных способов

Делаем из гаража и сарая красивое и удобное пространство для хранения и работы.
Приводим в порядок гараж или сарай: 9 бюджетных и эффективных способов

Instagram: @gorodu_net

Снаружи

Так как любая хозяйственная постройка довольно заметна, позаботьтесь в первую очередь о ее внешнем виде: облезшая блеклая краска, потрескавшиеся мутные окна и неопрятная дверь испортят впечатление от самого красивого участка.

1. Перекрасить

Очистите поверхность от старой краски и внимательно проверьте на наличие ржавчины или щелей. Отреставрируйте пострадавшие участки и отшлифуйте стены. После этого наносите устойчивую к сырости и перепадам температур краску. Выбирайте оттенки, перекликающиеся с цветом дома и декора в саду. Не бойтесь ярких цветов, они сделают сарай похожим на игрушечный домик.

2. Оформить окна

Подберите красивые окна с деревянной рамой и перекладинами. Попробуйте оформить карниз с помощью кашпо с цветами или навесьте резные ставни. Такие детали делают любую хозяйственную пристройку более ухоженной и продуманной. Плюс — это добавит естественного освещения.

3. Обновить крышу

Позаботьтесь о том, чтобы крыша не протекала и не портилась со временем. Для этого лучше всего изначально планировать скатную крышу и выкладывать ее сайдингом или черепицей. 

Внутри

Для того чтобы сараем или гаражом было удобно пользоваться, нужно продумать практичную и компактную систему хранения, а также дополнить ее хорошим освещением.

1. Обустроить рабочую зону

На дачном участке постоянно находятся вещи, которые требуют ремонта и ухода. Делать это лучше всего за удобным рабочим местом. Укомплектуйте стол навесными полками и удобными ящиками для хранения под ним, а на столешницу добавьте боксы для хранения мелочей: инструментов, гвоздей, шурупов. Не забудьте про направленный источник света, подойдет обычная гибкая настольная лампа.

2. Поставить наборную панель

Один из самых удобных способов быстро наводить порядок в гараже или сарае — наборная панель, закрепленная вдоль одной из стен. По сути это — полка с просверленными отверстиями для инструментов. Ее легко сделать своими руками и приспособить под ваш набор инструментов, которые всегда будут на виду и под рукой.

3. Установить панель-органайзер

Наборную панель можно сочетать с панелью-органайзером. Это металлическая перфорированная панель, за которую можно цеплять полки, крючки, держатели и разные инструменты. Она не занимает много места, поэтому можно покрыть ею одну из стен в гараже или сарае. Таким образом вы сможете задействовать стену целиком под хранение и не громоздить множество полок и коробок.

4. Использовать подвесное хранение

Чтобы не заставлять пол велосипедами и другими крупными вещами, которые сложно доставать, вмонтируйте в стену несколько металлических крючков. Так освободится пространство и будет легче наводить порядок.

5. Организовать хранение под потолком

Задействуйте пространство под потолком, если позволяет высота. Можно использовать крюки и подвешивать что-то крупное или подвесные органайзеры.

5. Использовать магнитные держатели

Очень простой способ сделать открытое хранение для мелких металлических деталей — деревянная панель с магнитной лентой. Несколько таких панелей позволят убрать все разбросанные гвозди, шурупы и болтики за несколько минут.

Рекомендуем