Чтобы белая подошва оставалась белой: 18 средств, которые помогут

Рассказываем, как правильно очистить белую подошву в домашних условиях и как подготовить обувь к чистке. Даем полезные советы по выбору чистящего средства.
Чтобы белая подошва оставалась белой: 18 средств, которые помогут

ShutterStock

Обувь на белоснежной подошве нравится многим. Вот только яркий цвет быстро блекнет, приобретает желтоватый или серый налет, покрывается пятнами. Это неизбежно, даже если носить пару очень аккуратно. Но огорчаться не стоит, ведь есть множество способов вернуть первоначальный вид. Мы подготовили подборку проверенных способов, как отбелить белую подошву на кроссовках или кедах легко и просто. 

В видео перечислили простые рецепты очистки белой подошвы

Лучшие способы чистки белой подошвы

Как подготовить обувь к чистке
Чем и как чистить
— Домашние средства
— Специальные химикаты
— Краски
Меры профилактики

Как подготовить пару к чистке

Подошву редко чистят отдельно от верха, чаще всего их отмывают вместе. Разберем, как правильно подготовить обувь к такой процедуре. 

  1. Расшнуруйте ботинки и выньте из них стельки. Они тоже нуждаются в очистке. Намыльте их и оставьте на некоторое время отмокать.
  2. Возьмите щетку и очистите пыль с верха и подошвенной части. 
  3. Внимательно осмотрите подошву. Уберите все застрявшие в рельефной части камушки, прилипшую грязь. Особенно тщательно убирайте налипшие почки или их фрагменты. От них остаются трудно удаляемые пятна. 
  4. Подготовьте моющее средство. Если это достаточно агрессивный химикат, обязательно протестируйте его на малозаметном фрагменте. Иначе есть риск испортить пару.
ShutterStock

Чем и как очистить белую подошву

Выбор чистящего средства зависит от степени загрязнения и материала, который использовали для производства изделия. Вариантов, чем отмыть белую подошву на обуви, очень много. Перечислим самые эффективные из них.

Домашние рецепты

Ластик

Обычный школьный ластик поможет справиться с загрязнениями. Важный момент. Для чистки берут только светлые однотонные ластики. Нельзя использовать ароматизированные резинки, ярких цветов, с многоцветными вставками. Ботинок очищают от пыли, после этого с небольшим усилием трут грязные участки. Если подошвенная часть с рельефом, ластик разрезают. Так удобнее вычищать грязь из небольших углублений.

Меламиновая губка

Удалить даже стойкую грязь можно с помощью губки из меламина. Это пластик с особой структурой, который «отшелушивает» грязевые частички. Отрезают небольшой кусочек губки, увлажняют его и аккуратно трут испачканные участки. После очистки изделие ополаскивают и насухо вытирают. 

Сода 

Содовая кашица — простой, но действенный вариант, как почистить белую подошву. Содовый порошок разводят водой, перемешивают. Получившуюся кашицу наносят на поверхность, аккуратно втирают. Оставляют обувь в таком виде на 10-15 минут. Затем смывают соду и промывают обработанный участок. При необходимости повторяют. 

Pixabay

Отбеливатель

Отбелить пожелтевшую подошву можно с помощью отбеливающих средств для стирки. Лучше всего брать препараты, в основе которых есть активный кислород. Хлорсодержащие составы могут испортить пластик или резину. В качестве отбеливателя можно использовать перекись водорода, поскольку она входит в состав большинства кислородных препаратов. Препарат разводят водой, но выбирают при этом максимально возможную концентрацию. Она указана на упаковке. После этого наливают раствор в таз или другую емкость, ставят в него обувь так, чтобы материал верха не соприкасался с жидкостью. Оставляют на полтора-два часа, смывают остатки раствора. 

Лимонная кислота

Она поможет, если белая подошва пожелтела. Поверхность перед обработкой обязательно нужно смочить. После этого взять ветошь, а лучше небольшую щеточку, подойдет старая зубная, увлажнить. Обмакнуть ее в лимонную кислоту и тщательно натереть порошком изделие. Намокшие кристаллики начнут шипеть и растворяться. Нужно дать время, чтобы этот процесс полностью завершился. После этого поверхность еще раз оттирают щеткой и промывают чистой водой. 

Стиральный порошок

Лучше всего «работает» средство с отбеливающим эффектом. Последовательность обработки такая.

  1. Насыпьте немного порошка в миску, добавьте воды. Размешайте, чтобы получилась кашица.
  2. Ополосните подошвенную часть от пыли. 
  3. Возьмите старую зубную щетку или губку, обмакните ее в кашицу. Активно натрите всю загрязненную поверхность. 
  4. Оставьте на несколько минут, промойте под струей из крана. 
  5. Повторяйте до тех пор, пока очистите все загрязнения. 

Можно немного упростить процедуру. Для этого в плоской емкости разводят кашицу из порошка и погружают в нее обувь. Делать это надо так, чтобы смесь покрывала только подошвенную часть. Оставляют в таком виде на час-полтора. Потом трут щеткой, промывают дочиста. 

Pixabay

Сода +уксус

Известное домашнее чистящее средство. Эффективно убирает серый налет и пятна. Обработку проводят так. 

  1. Приготовьте содовую кашицу. Для этого налейте в содовый порошок немного воды, хорошо размешайте.
  2. Ополосните обувь под краном, чтобы смыть пыль и грязь.
  3. Обильно намажьте кашицей испачканную поверхность. Трите с небольшим усилием, как бы втирая смесь в основание.
  4. Возьмите 9% уксус, налейте его в пульверизатор и опрыскайте обработанные участки. Если пульверизатора нет, просто смочите их уксусом.
  5. Подождите, пока пройдет реакция соды и уксуса. Это случится, когда прекратится шипение. Дайте смеси еще немного «поработать». Потом потрите обработанную поверхность щеткой. 
  6. Смойте водой остатки смеси.

Ацетон

Подойдет и содержащая его жидкость, например, средство для удаления лака. Особенно хорошо ацетон справляется с чисткой пятен от травы, мазута, других нефтепродуктов. Он поможет убрать трудно удаляемые черные полоски, появляющиеся от соприкосновения с асфальтом. Важный момент. Перед обработкой нужно обязательно протестировать реакцию материала на ацетон. Для этого его наносят на малозаметный участок. Если основа не испортилась, можно очищать. Ватку или ветошь смачивают в ацетоне, отжимают и протирают грязные участки. После обработки остатки средства смывают водой. 

Зубная паста

Не стоит брать пасту-гель. Лучшим вариантом будет самый простой состав без каких-либо добавок. Инструкция, как отмыть белую подошву, очень проста.

  1. Ополосните подошвенную часть кроссовка.
  2. На старую зубную щетку положите немного пасты. 
  3. Тщательно обработайте ею поверхность. Вычистите загрязнения из всех складок и неровностей.
  4. Оставьте на несколько минут, потом промойте изделие чистой водой.
Pixabay

Специальные химикаты

Есть группа специальных средств для белой подошвы, которые помогают вернуть ей белизну даже в самых сложных случаях. Перечислим марки самых эффективных из них.

Tarrago

Очиститель для рантов и подошвенной части. Работает на пористых материалах, подходит для EVA-пластиков. Выпускают в виде жидкости. Ее наносят на поверхность, накрывают прозрачной пленкой и оставляют на солнце на 4-6 часов. Остатки препарата смывают. 

Sibearian

Пена для глубокой чистки различных материалов, включая резину. Поможет избавиться от въевшихся и застарелых пятен. Подходит для влажной очистки и для экспресс-очищения сухим методом.  

Salton

Активная пена, в составе которой оптический отбеливатель и высокопенные ПАВ с очищающими полимерами. Такое сочетание позволяет избавиться от пятен и самых стойких загрязнений. Пена не обесцвечивает красители, может использоваться для материала любых расцветок. 

Icleaner

Очиститель пенного типа с дозатором для экономного расхода. Помогает очистить следы от травы, мазута, древесных почек и другие сложные загрязнения. Избавляет от желтизны и серого налета. Состав не содержит токсичных ингредиентов.   

Damavik

Предназначен для эффективной очистки рантов, подошв и вставок. Качественно восстанавливает белый цвет. Разрешен для использования на цветных материалах. Содержит оптический отбеливатель. Очиститель продается в емкости с пенообразующим дозатором. 

Краски

Не всегда удается отчистить загрязнения или вернуть утраченную белизну. Тогда можно попробовать другой способ восстановления внешнего вида обуви. Выпускают специальные краски для обновления цвета. Перечислим несколько эффективных вариантов. 

Белая GUIN

Жидкий краситель во флаконе с поролоновым аппликатором. Удобно наносить, быстро высыхает и долго держится. Подходит для синтетики, пластика, натуральной кожи. После высыхания не оставляет следов, не пачкает поверхности. Дополнительная полировка не нужна. 

Salton

Краска-ликвид для спортивной обуви из натуральных и синтетических материалов, текстиля. Удобный аппликатор равномерно распределяет смесь по основанию. Она убирает царапины, потертости и пятна. После высыхания долго держится, не пачкает. 

Braus

Карандаш из серии «Super White». Предназначен для всех видов кожи, синтетики и текстиля. С его помощью можно отбелить пожелтевшие участки на кедах и кроссовках с цветными вставками. Средство удобно наносить, оно быстро сохнет, долго держится.  

WaksMe

Специальная краска из серии «Extreme White».Закрашивает потертости, пятна, царапины на гладких поверхностях. Продается в емкости с удобным аппликатором. После высыхания не оставляет разводов или потеков, не пачкает и не окрашивает другие покрытия.      

Меры профилактики

Чтобы обувь оставалась белоснежной нужно правильно за ней ухаживать. Есть несколько правил, которые надо соблюдать.

  • Отстирать свежее загрязнение намного проще. Грязь надо очищать как можно быстрее, тогда она не успеет въесться в структуру материала. 
  • В дождливую и грязную погоду лучше надеть темную пару. 
  • После чистки все светлые поверхности обрабатывают бесцветным кремом, потом полируют. 
  • На подошвенную часть регулярно наносят водоотталкивающую пропитку. Делают это с новой парой перед началом носки и после очередной чистки. 
Pixabay

Важный момент. Надо избавляться от плохой привычки забывать почистить обувь. В грязь это нужно делать ежедневно, в сухую погоду реже. Иначе частички загрязнений закрепляются на материале, проникают в его структуру. Со временем они превращаются в неприятный серый налет, провоцируют пожелтение. Пара теряет привлекательный вид, а вернуть его почти невозможно. 

Рекомендуем