7 способов сделать дом лучше и чище с помощью обычной соды

Упаковка соды есть в каждом доме. Этот дешёвый порошок обычно используется для выпечки, но его можно по-разному применить и во время уборки. Делимся избранными идеями.

1 Очистите кухонную технику

Сода неплохо справляется с застаревшими загрязнениями, поэтому её можно использовать для чистки СВЧ-печей, посудомоечных машин и другой техники. 

микроволновка

Фото: Unsplash

Для очистки от грязи и жира, соедините 1 часть соды с 1 частью уксуса и 3 частями воды. Смочите раствором полотенце и пройдитесь по грязным поверхностям. Оставьте на 15 минут, а затем протрите чистой влажной тряпкой.

2 Удалите неприятные запахи

Сода известна как один из лучших поглотителей неприятных запахов. Чаще всего эта проблемы актуальна для холодильника, так что можно просто оставить ёмкость с содой внутри. Вот такая «женщина», которая не переносит дурных запахов, для этого подойдёт отлично. Внутрь неё нужно насыпать порошок, поставить в холодильник — и неприятных ароматов в нём не будет около месяца. Продаётся штука на AliExpress и стоит совсем недорого.

дезодоратор для холодильника

Фото: AliExpress

С помощью соды можно также дезодорировать стиральную машинку. Для этого нужно влить в отделение для порошка водный раствор соды и запустить стирку на самой высокой температуре.

Похожую операцию можно провернуть с пластмассовыми контейнерами, которые стали неприятно пахнуть. Замочите их в горячем растворе с содой на 30 минут, а потом помойте обычным средством. От вони не останется и следа.

пластиковый контейнер

Фото: Unsplash

3 Очистить ковры и мягкую мебель от затхлости

Мы любим винтаж, но не любим, как он пахнет, особенно когда речь идёт о старых коврах или обивке. Справиться с проблемой поможет та же сода. Сначала пропылесосьте поверхность, а затем насыпьте сверху соду. Оставьте ее на 15 минут, чтобы она впитала неприятный запах, а потом просто удалите пылесосом.

комната

Фото: Unsplash

4 Отполируйте столовое серебро

Застелите металлическую или стеклянную ёмкость (лоток или кастрюлю) фольгой. Налейте туда стакан крутого кипятка, добавьте столовую ложку соды и столовую ложку морской соли. Затем медленно влейте полстакана столового уксуса (начнётся реакция, но беспокоиться не стоит). Опустите приборы в этот раствор на полминуты, а затем выньте при помощи щипцов. Они будут выглядеть, как новые!

ложки

Фото: Unsplash

5 Удалите засор

Если у вас засорилась труба, засыпьте внутрь 100 г соды, а затем налейте 200 мл 9-процентного уксуса. После залейте в слив целый чайник кипятка. Такая убойная смесь точно прочистит засор. Но вот пользоваться раковиной в течение следующих 30 минут после операции не стоит.

раковина

Фото: Unsplash

6 Удалите накипь

Чтобы в стиральной машинке не образовывалась накипь, при каждой стирке лучше добавлять к порошку столовую ложку соды.

стиральная машина

Фото: Whirlpool

Если проблема уже возникла, поможет самодельное средство из соды и лимонной кислоты (в порошке). Небольшое количество соды нужно смешать с 30 граммами кислоты, засыпать в отсек для порошка и запустить стирку без белья на самой высокой температуре. Также с помощью соды можно почистить накипь на поверхности утюга.

Для эмалированных барабанов такой способ не подходит.

7 Очистите сантехнику

ванная

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Смесь из тёртого мыла, небольшого количества соды и тёплой воды поможет справиться с загрязнениями на гладких поверхностях — сантехнике, пластике, мебели или плитке. Нанесите раствор на загрязнения и оставьте на 10-15 минут, а затем удалите твёрдой губкой. Способ абсолютно безвреден и безопасен!

Рекомендуем