Больше не антитренды! 9 решений из 2000-х, которые снова в моде

Интерьерные промашки нулевых запомнились не меньше, чем характерный дизайн 90-х. Сегодня дизайнеры переосмыслили некоторые идеи из 2000-х — показываем, какие приемы вернулись и вновь стали трендами.

В видео перечислили решения 2000-х, которые снова вошли в моду

1 Яркие цвета

Комнаты «Барби», кислотные цвета мебельной обивки и обоев, сочетание нескольких активных оттенков — все это отличало интерьеры нулевых. Ярко, броско — чтобы не как у всех. Постепенно эту моду сменил тренд на спокойные природные оттенки, и он актуален до сих пор. Но дизайнеры предлагают не отказываться от яркости и индивидуальности в оформлении квартир. Если вам нравятся смелые цветовые решения, используйте их. Только выбирайте более сложные оттенки и помните про правило 60/30/10.

Дизайн: Татьяна Масленникова

2 Фартук с рисунком

Кухонные фартуки с реалистичной фотопечатью — яркая примета дизайна нулевых, и часто именно они ассоциируются с плохим вкусом. Но рисунки на отделке в обеденной зоне снова актуальны. Только это должны быть именно изображения, а не фотографии. Можно подобрать плитку или фотообои с природными сюжетами или мозаичными узорами. Если выбираете обои, закройте их прозрачным экраном, чтобы дольше сохранить материал в хорошем состоянии.

Дизайн: Татьяна Лаптиева, Анжела Якимович. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Марина Гусева

3 Объемная мебель

Гигантомания — тоже отличительная черта обстановки нулевых. Массивная мебель должна была показать достаток и благополучие. Со временем дизайнеры стали предлагать более изящные компактные решения, а сейчас масштабность вернулась в список трендов. Если вы хотите использовать крупную объемную мебель, соизмеряйте ее с размерами комнаты. Например, угловой диван отлично подойдет для зонирования кухни-гостиной, но будет громоздко и инородно смотреться в углу маленькой комнаты.

Дизайн: Анна Хомицкая. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева

4 Ковровое покрытие

Ковролин, особенно светлый, по всей площади комнаты раньше считался шиком. А заодно, по мнению многих, добавлял уюта. Сегодня в дизайне ценится практичность, а ковролин этой чертой не отличается. Он быстро изнашивается и теряет товарный вид, потому что его сложно чистить. Но мягкий уютный пол всегда актуален, правда для этого лучше использовать большие ковры, которые занимают почти всю комнату. Только отступайте сантиметров на 10-20 от стены: тогда пространство будет казаться просторнее.

Дизайн: Татьяна Басова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

5 Фактурная отделка

Фактурная отделка также относится к ярким трендам 2000-х. Толстые флизелиновые обои с текстурным покрытием, декоративная штукатурка, рельефные панели и потолочные плинтусы — все это хорошо, но в меру. Если вы хотите добавить фактуры, выбирайте что-то одно. Например, минималистичную отделку микроцементом или акцентные обои — на одной стене. Иначе объемная отделка «съест» пространство и будет создавать визуальный шум.

Дизайн: Юлия Фана. Фото: Михаил Чекалов

6 Фотообои

Фотообоям с реалистичными картинами, как и фартукам с фотопечатью, уже не место в интерьере. При этом сама концепция отделки-панно снова популярна. Выбирайте абстрактные или графичные сюжеты для отделки акцентных стен, обои с растительным орнаментом, схематичные изображения живой природы и т. п.

Дизайн: студия BYCHKOV Design. Фото: Евгений Гнесин

7 Имитация натуральных материалов

Отделать квартиру натуральными камнем, деревом или мрамором — красиво, но по карману немногим: как в нулевые, так и сейчас. Именно поэтому так быстро стали популярны имитации, правда в 2000-х качество копий почти всегда было плачевным и очень удешевляло внешний вид квартиры. Зато сегодня производители предлагают искусственные материалы, которые не отличить от настоящих даже с близкого расстояния. Они делают интерьер визуально дороже, при этом стоят меньше, а еще зачастую даже выигрывают по эксплуатационным характеристикам.

Дизайн: Варвара Филатова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Васюкова

8 Грифельная доска

15-20 лет назад во многих квартирах появились грифельные доски: на кухнях, в детских, иногда даже в прихожих. Концепция была хорошей, но исполнение часто оставляло желать лучшего. К тому же сочетали такие поверхности почти всегда одинаково: с отделкой под лофт. Это быстро надоело. Если вы хотите использовать этот прием сейчас, то соблюдайте меру. Например, повесьте в кухне меловую доску или выделите под окрашивание грифельной краской небольшой участок стены.

Дизайн: Татьяна Архипова. Фото: Михаил Бравый. Стиль: Ольга Васильева

9 Темная мебель

Мебель темного цвета была актуальна в 2000-х, такие оттенки считались статусными, роскошными. Потом дизайнеры переключились на более светлые тона, черный или темно-серый, венге стали считаться мрачными. Но сейчас темная мебель снова в моде, если сочетать ее с нейтральной отделкой и контрастным декором. Например, черный диван можно украсить светло-серым текстилем, постелить рядом цветной ковер.

Дизайн: Александра Шушкет
Рекомендуем