6 неожиданных растений, которые можно вырастить на подоконнике этим летом (как насчет клубники?)

Горох, клубника и даже банан — рассказываем, какие растения посадить, чтобы создать огород в городской квартире.

Перечислили растения в видео

1 Цитрусовые

У себя дома вы сможете выращивать цитрусовые растения, например, апельсин, лайм или грейпфрут. Выбирайте сорта, которые способны самоопыляться, в этом случае вам удастся добиться плодов. Например, для выращивания в квартире подойдут следующие сорта апельсинов: «Гамплин» и «Королек грушевидный». 

Растения лучше купить в виде рассады, так вероятность, что они приживутся у вас дома, намного выше. Разместите горшки с саженцами в самое солнечное и теплое место квартиры. Поливайте умеренным количеством воды, не заливайте их. Когда цитрусовые зацветут, то наполнят ваш дом приятными ароматами.

2 Перец

Перец чили можно вырастить дома на солнечном подоконнике. Обратите внимание на сорта «Салют», «Аладдин», «Карлик». Растение выглядит очень декоративно, поэтому способно не только давать плоды, но и украшать интерьер.

Чтобы добиться успеха при выращивании, выбирайте самоопыляемые и скороспелые сорта. Разместите рассаду в горшках с дренажем, поливайте регулярно, но умеренно. Важно следить за продолжительностью светового дня: он должен быть не меньше 18 часов, иначе растение будет сбрасывать листья.

3 Клубника

Клубника — растение, которое можно выращивать круглый год. Часто ее размещают в обычных горшках или подвесных контейнерах — такие занимают меньше места.

Важно тщательно подойти к выбору сорта: тепличная клубника не подходит для выращивания дома, так как вам не удастся добиться нужной влажности и температуры в комнате. Обратите внимание на ремонтантные сорта, которые не требовательны к длине светового дня и температуре, например, «Розовую мечту», «Искушение», «Домашний деликатес F1».

Проращивать клубнику лучше на южном или западном подоконнике. Разместите семена во влажный грунт и не забывайте обеспечивать освещенность в течение 12-14 часов (зимой для этого придется включать дополнительные лампы). Поливать саженцы нужно регулярно, а также иногда опрыскивать их из пульверизатора.

4 Горох

Горох хорошо подходит для выращивания в квартире. Для дома подойдут карликовые сорта: «Алтайский изумруд», «Премиум» или «Ранний-301». В высоту они достигают полуметра, поэтому красиво смотрятся в обычном горшке. Вам придется заранее сделать опоры, чтобы побеги растения за них цеплялись по мере роста. Можно воткнуть в грунт несколько палок и натянуть между ними веревки или сетку.

5 Кабачок

Если у вас дома есть свободный угол, где можно разместить глубокий контейнер, вы вполне можете выращивать кабачки. Овощ хорошо разрастается, поэтому стоит оставить место для пышной зелени. Для дома лучше выбрать компактные раннеспелые сорта: «Изумруд раннеспелый», «Сангрум F1». Для завязи плодов кабачку необходимо опыление, делать это в домашних условиях придется искусственно: потереть мужской цветок растения о женский. Летом оно будет хорошо себя чувствовать на солнечном балконе, а вот зимой ему может понадобиться дополнительная подсветка.

6 Бананы

Удивительно, но дома можно выращивать карликовые сорта бананового дерева. Чтобы получить плоды, стоит купить уже привитое растение. В этом случае будет очень интересно наблюдать за их появлением. Старайтесь поддерживать подходящие для деревца условия: чтобы имитировать уровень влажности, почаще его опрыскивайте.

Рекомендуем