13 способов озеленить квартиру и освободить подоконники

Разместить растения в ванной, пересадить в старые чайники или поместить в подвесные кашпо — мы собрали эффектные способы вписать цветы в интерьер, не задействуя подоконник.

Цветы на подоконниках — устаревший прием внести в дом живую природу. При таком расположении горшечные растения прячутся за шторами, перекрывают часть дневного света и сохнут от радиаторов отопления в зимнее время.

Тенденция последних двух-трех лет в озеленении интерьера — крупные домашние цветы с выразительными листьями и вьющиеся растения. Снова вошли в моду традесканции, пальмы, плющи. Не сдают позиций монстеры и тропические растения.

Чтобы наслаждаться пышной зеленью и красотой цветов в комнате, не прячьте их за шторами, а используйте разные способы размещения, миксуйте варианты и выбирайте подходящие для вашего дизайна и размера помещения.

1 Подвесьте кашпо

В моду снова входят рукодельные вязаные кашпо и плетеные способом макраме. Это идеальный вариант для вьющихся цветов и плющей. Таким способом можно украсить пустые стены, ниши, стену над изголовьем кровати, шторы внутри комнаты.

2 Расставьте по стеллажам

Мода на домашние цветы побудила мебельщиков на создание небольших многоярусных стеллажей и этажерок. Многие из них разработаны специально для домашнего озеленения. Такие конструкции можно найти, например, в «Икее».

3 Присмотритесь к кофейным столикам

Многофункциональные кофейные и приставные столики удобны в обиходе и не занимают много места. Обычно они используются для мелочевки, но также могут выполнять функцию подставки под комнатные цветы.

4 Задействуйте подставки на ножках

Подставки на ножках будут казаться легкими и невесомыми и визуально занимать мало пространства. Расположенные на них цветы будут практически парить в воздухе. Такой способ озеленения подходит для небольших помещений или интерьеров, которые выполнены в минималистичном стиле.

5 Добавьте разнообразие на полках

Открытые полки для книг и предметов декора будут выглядеть динамичнее, интереснее и привлекательнее, если на них появятся небольшие комнатные растения. Смешивайте предметы и цветы, используйте кашпо как держатели для книг, которые не дают вертикальным стопкам завалиться на бок, а книги как подставки для цветов.

6 Используйте интересные кашпо

Разнообразие кашпо для цветов позволит выбрать вариант под любой интерьер. Цветные, стеклянные, вязаные, плетеные, бетонные кашпо могут быть различных форм, размеров и вида. Универсальное кашпо, которое впишется в любой интерьер, — белого цвета. Оно может иметь простую геометрическую форму, а может быть выполнено в виде фигурки животного или предмета. Отлично смотрятся в интерьере эко-человечки.

7 Задействуйте посуду

Необычно и атмосферно выглядят комнатные цветы в старых чайниках, неиспользуемых супницах, сахарницах и чашках. Такой способ лучше использовать для создания группы растений и украшать загородный дом или квартиру в стиле бохо, прованс, хюгге. Это милый и уютный прием озеленения.

8 Создайте флорариум

Если вы не большой поклонник обильной зелени и не хотите озадачиваться поливом и уходом за домашним садом, вам подойдут неприхотливые в уходе флорариумы. Это стеклянные округлые емкости, в которые высаживают суккуленты, кактусы и другие непритязательные в уходе растения. Композиции из таких цветов выглядят интересно и необычно.

9 Обратите внимание на мох

Модный и практически не требующий ухода способ небанально озеленить дом — это использовать специальный стабилизированный мох. Чаще всего он используется для вертикального озеленения, но может быть высажен и в кашпо. Этот вариант идеально подходит тем, кто любит в доме зелень, но не любит за ней ухаживать.

10 Создайте выразительные группы

Составьте группу из разновеликих растений в одном из мест комнаты. Такой зеленый уголок будет освежать, питать кислородом помещение и радовать глаза обильной зеленью. Домашний оазис также способствует отдыху и расслабленности после трудового дня.

11 Озелените ванную комнату

Влажность и тепло этого помещения понравится тропическим зеленым растениям и орхидеям. Отсутствие в ванной комнате окна и дневного света не препятствует озеленению этого помещения. Для украшения вы можете выбрать такие неприхотливые растения, как плющ мелколистный, монстеру, папоротники, спатифиллум. Для поддержания жизнеспособности и роста выносите в дневное время цветы на свет или установите в ванной фитолампу.

12 Внесите уют на рабочее место

Все больше людей переходит на фриланс или работу на дому. Чтобы ваш домашний офис способствовал работоспособности и одновременно приносил положительные эмоции, расставьте вокруг стола разные по масштабу и типу растения. Хорошо здесь будут смотреться вьющиеся цветы, которые свисают над компьютером или стоят на верхних полках. Офтальмологи говорят, что природный зеленый цвет растений успокаивает и расслабляет глаза. Это то, что необходимо человеку, который подолгу работает за компьютером.

13 Добавьте атмосферности

Крупные цветы, такие как монстеры и пальмы, в одиночку справляются с декорированием интерьера и оживляют любой даже самый лаконичный дизайн. Такие растения подходят для мужских интерьеров, для тех, кто не любит обилие зелени, или для небольших помещений. В маленьких комнатах такие массивные цветы становятся акцентом за счет своего масштаба. 

Рекомендуем