7 признаков того, что ваша кухня безнадежно устарела

Пластиковые плинтусы, деревянные фасады, кухонные уголки — перечисляем неактуальные приемы в дизайне кухни, от которых давно пора отказаться.
7 признаков того, что ваша кухня безнадежно устарела

Pexels

Смотрите короткое видео, в котором мы перечислили все признаки устаревшего дизайна кухни

1 Пластиковые плинтусы

Устанавливать плинтус на столешнице необходимо, когда кухонный гарнитур монтируется после того, как выложили фартук. Иначе придется бороться с плесенью и неприятными последствиями проникновения капель воды в зазор между стеной и мебелью. Но пластиковые плинтусы давно устарели и очень дешевят кухню, даже если установлен дорогой гарнитур.

Как правильно

Идеальный вариант, который используют многие дизайнеры — без плинтуса. В таком случае фартук монтируется после установки гарнитура и зазоров между мебелью и стеной нет. Но если этот вариант уже не для вас, выбирайте металлические модели в тон фурнитуры, деревянные или из камня — те, что будут подходить столешнице. Или продлевайте столешницу на фартук.

2 Деревянные фасады а-ля кантри

Деревянная кухня никогда не устареет — так считают многие. Но, как видно из примеров ниже, деревянные фасады могут быть разными. И велик риск сделать интерьер, который будет похож на те, что проектировали в ушедших 2000-х. 

Как правильно

Если вы хотите деревянную фактуру, выбирайте современные варианты и комбинируйте фасады под дерево с цветными. Кухни в деревянных домах совсем не обязательно должны быть деревянными (например, в галерее пример кухни серо-белого цвета, которая отлично вписалась в интерьер дома из бруса). 

3 Разобщенный гарнитур

Под разобщенным гарнитуром имеются в виду шкафы разной высоты и формы, которые собраны в одной комнате. Такое же впечатление вызывает интерьер с отдельно стоящими плитой и холодильником, которые установлены по бокам гарнитура.

Как правильно

Если встроенная техника — не для вас, постарайтесь выбрать более актуальные по дизайну модели, например, в эстетике ретро. Или хотя бы «закрыть» их с двух сторон модулями кухонного гарнитура, чтобы сгладить впечатление. А еще можно подобрать отдельные предметы мебели, которые не будут относиться непосредственно к гарнитуру, например, сервант для посуды или комод.

4 Неудачная каменная столешница

Столешница из натурального камня или кварцевого агломерата стоит дорого, но не всегда так выглядит. Неактуальные формы, неподходящий цвет могут испортить интерьер.

Как правильно

Важно подобрать правильный цвет и актуальный гарнитур, другие предметы обстановки, чтобы камень в интерьере выглядел актуально.

5 Закругленные углы гарнитура

Неактуальная форма гарнитура — еще одна частая проблема. Казалось бы, мебель может стоить дорого и быть сделанной на заказ точно по размерам комнаты, но все равно выглядеть плохо. Закругленные углы шкафов или барных столиков — то, что давно вышло из моды и вряд ли снова станет трендовым.

Как правильно

Можно выбирать скошенные высокие шкафы. Кстати, они немного сглаживают впечатление от маленькой кухни и шкаф не выглядит слишком громоздким. Другое решение — спроектировать кухню так, чтобы по бокам были шкафы-колонны.

6 Кухонный уголок

Многие хотят устроить вместо обеденной зоны мягкий уголок. Но кухонные мебельные уголки, такие, как на фото, устарели лет 15 назад. Их лучше не выбирать для интерьера кухни.

Как правильно

Если стандартные стулья для обеденной группы вас не устраивают, есть несколько вариантов: поставить мини-диван, оборудовать обеденную зону со скамьёй с подушками или выбрать мягкие стулья-кресла.

7 Cкатерть-клеенка

В целях практичности многие все еще выбирают скатерти-клеенки. Да, их очень легко мыть и не нужно стирать, но красоты интерьеру они точно не добавят.

Как правильно

Лучше выбирать обычные тканевые скатерти с актуальными принтами — геометрией, цветами или однотонные. Для того чтобы защитить их от пятен, можно дополнить сервировку подставками под приборы. Кстати, есть скатерти со специальной пропиткой от пятен.

Рекомендуем