Как вывести пятна на скатерти после застолья: cоветы и рецепты

Впереди Новый год, встречи с друзьями и родственниками. А еще накрытые столы, разнообразные блюда и…следы от упавшей еды. Во время торжества редко задумываешься о сохранности скатерти, а когда праздник заканчивается и наступают будни, вещь становится жаль.

И тогда возникает необходимость решить — как убрать пятна на скатерти, чем вывести? И хорошо, если ткань синтетическая, ее можно бросить в стиральную машину и включить обычный режим. Но современные тренды диктуют натуральность — лен, хлопок, шелк в моде, их продают в масс-маркетах и активно покупают. 

Если вы уже купили новый текстиль к Новому году и узнали себя в этих строчках, рекомендуем прочитать нашу статью и быть во «всеоружии». Рассказываем о народных и проверенных временем рецептах, а также делимся лайфхаками, как уберечь новую вещь в сохранности. Или подготовить старый, но любимый аксессуар к празднику и дать ему новую жизнь. 

Предотвратить легче, чем выводить

Прежде чем рассказать способы и народные рецепты, мы порекомендуем простой способ предотвратить борьбу с грязью. Обязательно поставьте на праздничном столе бумажные полотенца в достаточном количестве. С их помощью можно легко промокнуть жидкость и смахнуть крошки еды. 

В некоторых случаях будет достаточно просто постирать материал после торжества и не прибегать к сложным методам. А в остальных случаях воспользуйтесь лайфхаками ниже. 

Фото: Instagram zarahome

Как вывести пятна со скатерти?

Часто способ очистки зависит от продукта, который попал на ткань. Мы перечислим самые популярные виды и дадим рекомендации по очистке. 

Фрукты и ягоды. Очистить загрязнение от них поможет сок лимона. Разрежьте его пополам и одной половиной натрите место с фруктовым соком. Если под рукой нет свежего лимона, поможет лимонная кислота. Разведите порошок водой. 

В борьбе со следами жира поможет солевой раствор, желательно погуще. Нанесите кашицу на 30-60 минут и смойте теплой водой. Кстати, к народным рецептам прибегать необязательно. Поможет обычная бытовая химия, которая есть в каждой квартире — средство для мыться посуды. Не совсем обычное решение — использовать тертый мел или тальк-присыпку. Действуйте следующим образом. Присыпьте жирный след, накройте белым листом бумаги и прижмите горячим утюгом. 

Фото: Unsplash

Вино — красное и белое, один из самых популярных источников загрязнений после новогоднего застолья. Считается, что удалять его крайне сложно. Попробуйте эти способы. Первое средство — смешать глицерин и сырой желток от яица. Нужно натереть получившейся смесью следы. Второй рабочий способ — смешать 1/2 чайной ложки пищевой соды с мылом и разбавить негорячей чистой водой. 

Пролили пиво? Тоже не беда. Есть народный способ — натереть место нашатырным спиртом или специальным раствором. Чтобы приготовить последний, понадобится чайная ложка соды для стирки и литр теплой воды. 

Обычно финал любого застолья — чаепитие. Чайные, кофейные следы и остатки сладостей можно сводить с помощью народных рецептов. Поможет известный всем пероксид водорода — достаточно смочить в жидкости текстиль, оставить минимум на двадцать минут и после промыть водой из-под крана. 

Фото: Unsplash

Свекла и томаты — овощи, которых «боятся» почти все хозяйки. Причина в стереотипе, что капли от них тяжело убрать. Но может помочь обычное хозяйственное мыло. Сначала постирайте с ним текстиль, после посыпьте следы лимонной кислотой и в финале прополощите вещь в теплой воде. 

Зелень тоже может оставить на скатерти следы. Если та же неприятность постигла и вас, растворите мыло в воде и добавьте нашатырь. Вот увидите — текстиль станет как новый. 

Фото: Unsplash

Свечи не пищевой продукт, но частый «гость» на праздничном столе. Если вы испачкали ткань воском, попробуйте отскрести его ножом и потом «пройтись» по поверхности утюгом. Правда, это может не сработать с цветными парафиновыми свечами. Используйте тальк (посыпав пятно, проложив его с двух сторон бумагой и оставив под прессом на сутки), чтобы замаскировать пятно на светлой скатерти.

Старые пятна на скатерти: как вывести?

Решить вопрос, как отстирать скатерть от застарелых пятен, иногда нужно до праздника. Бывает, что перед застольем оказывается, что застелить стол нечем. А то, что есть — грязное. Тогда помогут наши советы. 

Разведите картофельный крахмал с водой до консистенции пюре и нанесите смесь на участок, который нужно очистить. Оставьте на несколько часов, чтобы она впиталась. После постирайте аксессуар обычным способом. 

Тот же картофельный крахмал можно нанести подогретым. А потом подождать и прополоскать. Еще одно средство, которое есть в каждом доме: хозяйственное мыло. Замочите в нем настольный текстиль на несколько часов. 

Как отстирать застарелые желтые пятна на скатерти?

Этот вопрос стоит вынести отдельным пунктом. Белая ткань — самый распространенный вариант аксессуара, и как раз на ней появляются неприятные желтые пятна. Но и с ними реально справиться. 

Фото: Unsplash
  • В большой емкости вскипятите воду с хозяйственным мылом, содой и перекисью водорода. 
  • Нестандартное отбеливающее средство — силикатный клей в сочетании со стиральным порошком. 

Как можно избавиться от грязи на разных видах тканей?

Синтетика 

К сожалению, большинство синтетических волокон не выносят высоких температур, зато их можно стирать в стиральной машине с любым видом бытовой химии. 

Натуральные материалы

Шелк

Это деликатный материал, который требует особого подхода и соответствующего режима стирки. Например, щелочей он не терпит. А вид ацетатной шелковой ткани нельзя застирывать с помощью уксуса. Отбеливатели и любые пятновыводители тоже желательно не использовать. 

Моющее средство может оставлять разводы на шелке, поэтому стоит вести себя аккуратно. Рекомендуем с изнанки подложить марлю или хлопок. А чтобы не было разводов, ткань вокруг загрязнения можно смочить водой и присыпать тальком. Чтобы оттереть грязь, возьмите ватный диск и двигайтесь от краев к центру. 

Что можно использовать на шелке из «домашних» средств? Тальк, перекись водорода, спирт и соль. 

Белую вещь нужно отстирывать с помощью перекиси и нашатыря, чтобы сохранить цвет. 

Лен 

Прежде чем приступить к стирке, определите характер загрязнений. Свойство льняной ткани — она хорошо впитывает грязь. Поэтому, чем быстрее очистите, тем легче будет процесс и лучше результат. 

Фото: Instagram zarahome

Чем свести старые пятна с льняной скатерти? Тот случай, когда можно и нужно воспользоваться специальным пятновыводителем. И добавить перекись водорода. Последнее средство, как вы уже знаете, хорошо сработает, если цвет льна белый. Для окрашенного материала перекись лучше не использовать — только мыло + пятновыводитель. 

Как защитить материал? 

Есть секреты, которые помогут вам в следующем году не мучаться вопросом стирки старых загрязнений. 

Единственный способ защиты полотна — использовать пищевую прозрачную пленку или накрыть ткань клеенкой. Если вас смущает эстетическая сторона, придется прибегнуть к методам, которые мы описывали в первом пункте. Грязь отстирается лучше и быстрее, если обработать текстиль сразу же. 

А еще выгоднее покупать специальные материалы, которые можно легко стирать. Например, сегодня на рынке появились тефлоновые аксессуары — их достаточно протереть влажной салфеткой или тряпкой, чтобы удалить все пятна. И конечно, ее легко стирать в машинке, только при невысокой температуре. 

Напоследок предлагаем посмотреть видео, в котором рассказывают интересные способы и лайфхаки по очистке. 

Ваша очередь: напишите в комментариях, какими средствами вы пользуетесь. Предпочитаете подручные материалы типа соды и лимона или ищете подходящую бытовую химию? Расскажите, что вы уже проверили и можете рекомендовать. 

Рекомендуем