7 удобных способов расставить мебель перед телевизором (на реальных примерах!)

Рассматриваем удачные варианты расстановки диванов, кресел и другой мебели в зоне отдыха перед телевизором в гостиной.
7 удобных способов расставить мебель перед телевизором (на реальных примерах!)

Дизайн: Светлана Тепфер. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Анна Шенбергер

1 Вдоль стены, параллельной экрану

Проект студии Interius

Самый простой способ расставить мягкую мебель в небольшой гостиной, в том числе совмещенной с кухней, — вдоль стены, которая находится напротив телевизора. Свободное пространство между экраном и диваном с креслами даст ощущение простора. Если на этой же линии поставить обеденную группу, то можно будет ужинать и смотреть кино. Главное — не забыть повесить плотные шторы на окно, как сделали в этом проекте, чтобы днем солнечный свет не отражался от экрана и не мешал просмотру. 

2 По бокам от телевизора

Интересный способ расставить мебель в вытянутой комнате, где телевизор расположен на одной из более коротких стен — симметрично, по бокам от телевизора.

Проект Светланы Тепфер

В этой небольшой гостиной симметрии добились за счет двух арок по бокам и одинаковых диванов, но можно было бы, например, заменить один из них на пару кресел. Так получится более расслабленная версия классической планировки.

3 Визуально отделив зону отдыха

Расстановка мебели вокруг экрана может сыграть заметную роль в визуальном зонировании пространства.

Проект Веры Куприяновой

Это особенно полезно в случае больших кухонь-гостиных (например, в загородном доме) или просто студий с открытыми планировками. В этом примере вдоль стены от телевизора к дивану идет длинная Г-образная панель, которая создала первую линию, объединяющую зону отдыха. Вторая линия — длинная часть углового дивана, край ковра и пуфик, которые визуально ограждают вход.

4 Обеспечив удобный проход

У этой гостиной проходная планировка, которая усложняет расстановку мебели, ведь нужно сохранить удобный проход, но при этом добиться уединенности и уюта.

Проект Екатерины Краснокутской

Чтобы визуально удлинить пространство, использовали две параллельные линии: диван вдоль стены и стеллаж под экраном. Границы зоны отдыха выделили с помощью крупного ковра, а два пуфика около журнального столика четко очертили конец гостиной и начало рабочего места

5 Вокруг телевизора

Если площадь позволяет, мебель можно расставить так, чтобы она равномерно окружала экран.

Проект Ксении Гузий

Так, в этом проекте вокруг телевизора разместили обеденную группу, барную стойку и диван с журнальными столиками. При этом обеденная зона, которой нужно больше солнечного света для комфорта жильцов, расположена ближе к окну, в эркере, а диван и экран — ближе к кухне, чтобы дневное освещение, наоборот, не мешало. Благодаря этому же смотреть телевизор можно и из кухни. 

6 На отдалении от стен

Расставляя крупную мебель вокруг экрана, необязательно придвигать ее строго к стенам и углам.

Проект Екатерины Янгель

Эта кухня-гостиная — отличный пример того, как диван, придвинутый близко к телевизору, помог отделить зону готовки и приема пищи от пространства гостиной. В итоге экран просматривается со всех точек, а пространство для отдыха при этом выглядит обособленно.

7 Добившись отличной видимости

Маленькие студии вроде этой имеют не только минусы, но и ощутимые плюсы.

Проект студии «ФАМ дизайн»

Так, например, здесь смогли разместить полноценную кровать, обеденный стол, диван и подвесное кресло так, чтобы со всех четырех точек было удобно смотреть телевизор. Это очень плотная круговая расстановка, которая требует большой аккуратности, ведь важно сохранить эргономику, которая позволит свободно перемещаться по квартире. И здесь это удалось.

Рекомендуем