7 комнатных растений, которые чаще всего разочаровывают

Орхидея, венерина мухоловка, герань и другие растения, которые лучше оставить в цветочном магазине.

Какие комнатные цветы дома могут разочаровать? Рассказали в видео

1 Орхидея

Орхидея — одно из самых привлекательных и недорогих растений в цветочном магазине, но далеко не у всех она приживается дома. Если не знать, как ухаживать за ней, и не уделять достаточно времени, создавая идеальные условия, то орхидея просто не будет цвести. Также ошибки в уходе приведут к быстрому загниванию корней или увяданию листьев, после чего спасти цветок будет почти невозможно.  

Unsplash

2 Венерина мухоловка

Хищное растение необычной формы привлекает внимание и выделяется на фоне других. К тому же оно достаточно компактное, поэтому кажется, что это идеальный вариант для дома. Но естественная среда обитания венериной мухоловки — лесное болото, поэтому этот цветок подходит только терпеливым и опытным владельцам экзотических растений. Венериной мухоловке нужна повышенная влажность, которой практически не бывает в квартире без специальных увлажнителей воздуха. Добавьте к этому полутень, специфический грунт и необходимость поедать насекомых с правильной периодичностью (растение можно перекормить, и оно из-за этого погибнет) — обеспечить правильный уход будет сложно. 

3 Алоказия

Алоказия — крупный и эффектный комнатный цветок, но он требователен к уходу. Неопытному владельцу растения будет сложно понять, почему листья начинают вянуть или желтеть, — грань между недостаточным или чрезмерным поливом достаточно тонкая. При этом алоказия быстро погибает, в течение пары-тройки недель после появления первых симптомов болезни. Еще один серьезный недостаток — сок этого растения ядовит и опасен для домашних животных.

Unsplash

4 Розы

В цветочных магазинах можно найти миниатюрные кусты, усыпанные красивыми бутонами. Они выглядят очень эстетично, но это скорее временный декор для интерьера. В большинстве случаев розы даже не распустятся. Если же цветение пройдет успешно, скорее всего, розовый куст увянет в течение двух-трех недель после этого. Пересадить розы на дачу тоже вряд ли получится, поскольку так они не очень хорошо приживаются.

5 Хвойные

Мини-ели и разные сорта можжевельника часто появляются в цветочных магазинах перед наступлением Нового года. Это еще один лесной обитатель, который не переживет сухой воздух в квартире и близость к батареям. Пересадить деревце в открытый грунт вы сможете не раньше апреля, но к этому времени оно, скорее всего, погибнет, даже если держать его на открытом балконе и регулярно поливать и опрыскивать из пульверизатора. 

6 Герань

Герань часто становится разочарованием из-за своего запаха. У нее пахнут не цветки, а листья — так они реагируют на изменения температуры вокруг. У многих этот запах вызывает головную боль, а у некоторых — еще и аллергическую реакцию. К тому же раньше это растение было очень популярно в школах, больницах и других государственных учреждениях, поэтому зачастую просто не ассоциируется с домашним уютом и эстетикой. 

7 Цитрусовые

Декоративные миниатюрные мандарины, апельсины и лимоны редко приживаются в квартире. Им нужно много солнца на протяжении всего года, правильный полив и регулярное увлажнение листьев. И, конечно, плоды, которые на них вырастают, не предназначены для употребления в пищу.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем