Как красиво повесить тюль: 7 способов крепления, варианты драпировки и 72 наглядных фото

На крючки, на люверсы или на кулиску — рассказываем, как красиво повесить полупрозрачные шторы в любой комнате. Показываем варианты с карнизом и без.
Как красиво повесить тюль: 7 способов крепления, варианты драпировки и 72 наглядных фото

Проекты студии Mazhur Interiors (слева) и дизайнера Александры Гаевской (справа)

Легкие струящиеся занавески придают комнате особый уют, делают ее более воздушной и светлой, пропускают солнце, мягко рассеивая его лучи. Полупрозрачные и прозрачные ткани используют как вместе с плотными шторами, так и отдельно — в любой комнате в доме. В статье рассказываем и показываем, как красиво повесить тюль на крючки, леску, потолочный карниз и другими способами. Выбирайте подходящий.

Все о способах крепления тюля

Общие правила
Виды карнизов
Как повесить
На крючки
На люверсы
На петли
На кулиску
На потолок
На леску
На липучку
Виды драпировок

Общие правила

Соцсети компании stadshem

Чтобы тюль красиво смотрелся на окне, помните про несколько важных правил:

  • Рассчитывайте ткань с запасом, потому что за редкими исключениями вы будете собирать ее в складки. Берите так, чтобы ширина полотна была примерно в 2 раза больше желаемой ширины занавески на окне.
  • Если шторы длинные, а не до подоконника, лучше, чтобы они не касались пола. Пусть остается расстояние 2-3 см — это более практично.
  • При выборе материала для тюля учитывайте и общий стиль комнаты, и характеристики ткани. Какие-то хорошо держат форму и подойдут для фактурной драпировки, какие-то создадут эффект легкости. Некоторые могут впитывать запахи или собирать пыль — учитывайте это, если занавески будут висеть на кухне.
  • Цвет тоже имеет значение. Для комнат, окна которых выходят на юг, лучше выбирать холодные оттенки белого, светло-серого, голубого. Для северной стороны — более теплые (кремовый, слоновая кость, перламутрово-белый, бисквитный).
  • Если два окна находятся близко друг к другу, можно закрыть их одной цельной занавеской, чтобы визуально не дробить пространство на отдельные участки.

Виды карнизов

Карниз — основной способ крепления любых занавесок, включая тюль. А то, как они фиксируются, зависит от его конструкции.

Есть следующие типы:

  • Штанга — это самый распространенный, классический вариант. Карниз представляет собой длинную перекладину с круглым сечением. Штангу делают из разных материалов, можно подобрать подходящий вариант для любого стиля и цветовой гаммы. Иногда ее специально выделяют контрастным цветом, чтобы добавить динамики. Популярны деревянные модели.
  • Струна — конструкция состоит из двух крепежей и натянутой между ними струной. Она может быть из нержавеющей стали или любого прочного полимерного материала. Такое крепление не подходит для тяжелых штор, а вот для тюля из любого материала — идеально.
  • Шина — алюминиевая или пластиковая планка крепится как к стенам, так и к потолку. Внутри планки есть бегунки, за которые цепляются крючки. В итоге получается рельсовый механизм. Главный плюс шинного карниза — он плоский, можно повесить тюль высоко, почти под потолок или прямо на него.
  • Багет — шина или струна вместе со всеми креплениями прячутся за декоративную панель. Ее подбирают под общий дизайн, она может быть светлая или темная, объемная или гладкая, с лепными или резными элементами. Багет чаще всего делают из дерева или МДФ
ShutterStock/Fotodom.ru

Способы крепления

Для фиксации легких штор на окнах используют разные виды креплений. Чаще всего основой выступает карниз, но есть способы закрепить ткань и без него.

Соцсети дизайнера struve_anastasia

Как красиво повесить тюль на шторной ленте на крючки

Крючки — бюджетный и распространенный вариант крепления. В магазинах продаются готовые наборы с разным количеством деталей, так что можно подобрать под любой размер тюля. Они легкие, незаметные, а главное — позволяют легко собрать ткань в драпировку.

ShutterStock/Fotodom.ru

Чтобы закрепить ткань на крючках, понадобится шторная лента. Это специальная тесьма, которую пришивают к верхнему краю тюлевого полотна. Ширину такой полоски выбирают, исходя из плотности занавесок. Тюль делают из легких материалов, поэтому для них подойдет минимальная, от 3 до 9-10 см. Шторная лента нужна не только для закрепления на карнизе, но и для создания красивых складок с использованием горизонтальных шнурков. Также в тесьме уже предусмотрены отверстия под пластиковые крючки.

Итак, алгоритм следующий:

  • Подобрать шторную ленту под ширину занавесок.
  • Пришить ее к верхнему краю.
  • Завязать с обеих сторон узелки, чтобы потом случайно не вытянуть шнурки.
  • Подтянуть за узелки шнурков, пальцами сформировать желаемую драпировку (могут быть как крупные графичные, так и более легкие, едва заметные складки).
  • Приделать крючки, а их в свою очередь закрепить на карнизе.

Как рассчитать необходимое количество крючков? В среднем рекомендуется по одному на каждые 7-10 см ткани. Если складки будут более объемными, расстояние можно делать чуть меньше.

Если же говорить не про специальные крючки для штор, а про обычные, то их можно использовать, чтобы закрепить ткань без участия карниза: например, на дачном окне с деревянной стеной. Для этого просто вбейте нужное количество на равном расстоянии, а к занавеске пришейте петельки из прочной ткани или толстой резинки. Затем навесьте на крючки. Цвет всех деталей лучше подбирать в тон отделке и/или текстилю, чтобы они не бросались в глаза.

ShutterStock/Fotodom.ru

На люверсы

Люверсы внешне напоминают классические кольца для карнизов, но последние более массивные, их обычно используют для тяжелых штор, которые другие крепления могут не выдержать. Тюль же сам по себе легкий, поэтому его проще закрепить на люверсы. Они состоят из двух частей, закрепляются на верхней части полотна, под них вырезают отверстия. Вешать полотно можно прямо на карниз, продевая его по всей ширине занавески, или на крючки, а уже их крепить к перекладине. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Дизайн люверсов зависит от вашей идеи. Можно подобрать их в цвет карниза или даже самих занавесей, чтобы замаскировать. Или, наоборот, сделать контрастными, чтобы получить дополнительный акцент. Этот вариант лучше всего работает с крупными кольцами — они лучше заметны.

На петли

Если вы хотите свести к минимуму металлические фактуры и не утяжелять карниз, вместо люверсов можно использовать петли. Есть модели, где они уже вшиты. Если нет, можно приделать их самостоятельно, только подберите ту же или максимально похожую по цвету и фактуре ткань.

На кулиску

Этот способ похож на предыдущий тем, что используется ткань и крепление является частью полотна. Только в отличие от петель кулиска представляет собой не отдельные элементы, а сплошной «тоннель» из ткани. Через него продевается штанговый карниз (другие типы не подойдут в силу конструкции).

Важно: диаметр кулиски должен быть на пару сантиметров больше диаметра карниза, чтобы вы смогли свободно двигать занавеску.

На натяжной потолок

Установка натяжного потолка дает возможность сделать скрытый карниз, в том числе с подсветкой. Есть разные способы его монтажа с установкой крепежных элементов в мембрану или без отверстий в ней. Но в любом случае потолочный карниз монтируется на этапе ремонта, пока полотно еще не установлено. Затем можно вешать тюль на шину или струну, обычно для этого используют петли или специальные крючки.

ShutterStock/Fotodom.ru

Можно ли повесить тюль на натяжной потолок, когда он уже установлен? Прикрепить именно к полотну — нет. Проще всего сделать обычный настенный карниз. Также можно закрепить высоко на стене, под самым потолком, кронштейны, и установить на них перекладину.

На леску

Этот способ подойдет, если вам нужно повесить легкие занавески там, где нет карниза и возможности его сделать. Например, на балконе или на дачной террасе. Схема очень простая:

  • Вбить в стену или перекладину гвозди по двум сторонам — там, где будут кончаться занавески.
  • Взять обычную тонкую леску, продеть ее в иголку и пройтись стежками по всей длине полотна. Если не хотите дырявить материал, можно прикрепить леску маленькими клипсами.
  • Концы лески завязать на вбитых гвоздях.

Так вы получите простое крепление, которое в любой момент можно снять. Только учитывайте, что леска, хоть и прочная сама по себе, большой вес не выдержит. Поэтому выбирайте максимально легкую тюлевую ткань (например, органзу, а не лен). Также это хороший вариант, как красиво повесить короткий тюль, не устанавливая карниз.

На липучку

Экспресс-метод, который подойдет для легких занавесок, — приклеить их прямо к поверхности на специальных липучках. Главный плюс способа в том, что он не требует проделывать отверстия ни в стене, ни в ткани. Но при этом нужно понимать, что это не самое надежное крепление, которое даже под малым весом не продержится столько, сколько карниз или хотя бы та же леска. Поэтому чаще всего на липучках тюль фиксируют в качестве временной меры.

Совет: если вам не нравится, как выглядит закрепленная на липучках верхняя часть штор, закройте кромку декоративной полосой ткани: например, бархатной или кружевной. Так вид окна будет более эстетичным.

ShutterStock/Fotodom.ru

Виды драпировок

Драпировка придает текстилю декоративности и уюта. Есть несколько схем, как красиво повесить тюль со складками.

Соцсети дизайнера nekrasov_design
  • Лучевая — этот вариант драпировки подходит для легких струящихся тканей вроде органзы, причем материала нужно много, примерно вдвое больше ширины карниза. Складки формируют наверху, и они расходятся вниз прямыми линиями. Проще всего создать лучевую драпировку шторной лентой. Такое оформление универсально, подойдет для любого стиля: от классики до минимализма.
  • Карандашная — в этой технике получаются более мелкие, но при этом объемные складки. Они тонкие, одинаковой ширины, напоминают карандаши, — отсюда и название. Драпировку применяют, если нужно придать текстилю дополнительный объем.
  • Бокальная — это уже более сложная схема, требующая ручной прошивки материала. Также в складки добавляют легкий наполнитель, чтобы увеличить объем. Формируют ее не у самого верхней границы полотна, а отступив от нее на 7-9 см. В итоге форма складки напоминает бокал.
  • Бантовая — складка состоит из двух сгибов, которые смотрят в противоположные стороны. Визуально напоминает бант. Но подходит только для плотных тканей, поэтому чаще используется для портьер. Из тюлевых для такого способа подойдет, например, полупрозрачный лен.
  • Французская — сложная, но очень красивая визуально драпировка, подходящая в основном для классического стиля. Занавеска прошивается по вертикали шнурами, с помощью которых и формируются мелкие волнообразные складки.

А вот для тюля с узором делать драпировку не нужно — из-за складок рисунок исказится и потеряется весь смысл.

Рекомендуем