10 растений для сада, которые почти не нужно поливать

Эхинацея, астра, барвинок и другие неприхотливые цветы для тех, кто не любит возиться в саду, но хочет красивую клумбу.

Какие растения в саду не потребуют много воды? Рассказали в видео

1 Эхинацея 

Многолетнее растение с яркими цветами и выпуклой сердцевиной совсем не нуждается в поливе. Просто обеспечьте ему сухую питательную почву, и эхинацея будет хорошо развиваться и регулярно цвести. Это растение нужно пересаживать раз в несколько лет, чтобы оно чувствовало себя хорошо, также не повредит периодическая обрезка. На зиму цветок нужно закрывать.

2 Молодило

За специфический внешний вид молодило часто называют каменной розой. На самом деле это обычный суккулент, а они, как известно, очень неприхотливы и не любят частые поливы. Более того, если на участке будет застой воды, каменная роза может погибнуть. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, периодически удаляйте отмершие цветки и листья, а также сорные травы рядом с ним. 

3 Очиток

Очиток — одно из тех растений, что замечательно себя чувствуют под яркими солнечными лучами в засушливом месте. Лучше всего выбрать для этого цветка хорошо освещенную полянку. Очиток также часто сажают на альпийских горках с южной стороны, где больше солнца. Цветок не требует полива и не любит застоя влаги.

4 Лиатрис колосковый

Это необычное растение, напоминающее колючку, на самом деле является разновидностью астры. Оно не любит влажные участки и отлично растет на засушливых солнечных местах. Цветку требуется регулярная подкормка (около 4-5 раз в год), а вот к поливу он равнодушен. 

5 Гвоздика-травянка

Эта разновидность гвоздики не переносит чрезмерного увлажнения, поэтому для нее нужно искать хорошо дренированный участок. Почва должна быть плодородной, а полив — редким. Если после периода цветения гвоздику обрезать и подкормить, а почву прорыхлить, есть шанс, что вы полюбуетесь красивыми цветами второй раз за сезон. 

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

6 Тимьян

Эту ароматную траву не только используют как специю, но и высаживают на клумбах, чтобы украсить цветник его деликатным цветением. Кроме того, тимьян — это не только красивое, но и полезное растение. Его можно разместить на пустующих участках сада, чтобы он не давал пробиться сорной траве. Высаживайте тимьян на хорошо освещенной сухой полянке и регулярно обрезайте — тогда растение будет активно развиваться и регулярно цвести.

7 Многолетняя астра

Еще один представитель семейства астровых, который не любит частые поливы, — это многолетняя астра. Она красиво цветет и не требует особенного ухода, включая регулярный полив. Увлажнять астру стоит только в том случае, если летний сезон выдался уж слишком засушливым.

8 Барвинок 

Идеальное растение для тех, кто не любит ухаживать за садом. Барвинок хорошо растет и развивается даже без ухода. Если за лето прошло хотя бы пару дождей, то поливать растение не нужно вообще. Оно легко размножается и отлично переносит неблагоприятную погоду.

9 Колокольчик

Красивый полевой цветок, который часто можно встретить в садах на клумбах. Колокольчик относится к неприхотливым растениям, растет сам по себе и хорошо переносит непогоду. Поливать цветок нужно, только если летом не идут дожди. 

10 Люпин

Его часто можно встретить на болотах и заброшенных участках. Высокие соцветия люпина достигают метра в длину и выглядят яркими разноцветными свечками посреди остального ландшафта. На клумбе в саду этот цветок тоже отлично смотрится. К тому же он может обходиться без воды и даже во время засухи способен сам себя обеспечить необходимой жидкостью. 

Рекомендуем