11 растений, которые вытеснят сорняки (дачникам на заметку)

Хоста, манжетка и герань великолепная — эти красивые растения помогут эффективно бороться с сорняками.
11 растений, которые вытеснят сорняки (дачникам на заметку)

Pixabay

Чтобы выделить больше времени на отдых, а заодно и избавиться от рутинной прополки, присмотритесь к этим растениям. Они быстро и довольно агрессивно разрастаются и вытесняют сорные травы из сада. Но за популяцией «помощников» тоже стоит пристально следить, чтобы они не захватили территории, запланированные под другие растения.  

Перечислили растения в видео

1 Хоста

Хоста неприхотлива, она отлично растет в тени и заполняет пространство, спасая почву от сорняков. Они под раскидистыми листьями просто не выживают. Растение можно использовать для украшения бордюров или создания декоративной изгороди.

Pixabay

2 Манжетка

Манжетка — это неприхотливая трава, которая может расти и в полутени, и на солнце. Она достаточно пышно разрастается и занимает всю свободную площадь. Садоводы любят ее за красивые резные листья. Манжетка зацветает весной и сохраняет эстетичность до самых заморозков.

Pixabay

3 Астильба китайская

Астильба — яркое и красивое растение, которое очень любит воду и лучше всего растет вблизи водоемов. Подходит для высаживания во влажных тенистых местах сада. С помощью астильбы можно сформировать красивую клумбу. После того как в ландшафтном дизайне стали популярны метельчатые растения, астильба китайская начала пользоваться большим спросом.

Pixabay

4 Бадан

Бадан разрастается уверенно, но не очень быстро. За пару лет растение занимает предназначавшуюся ему площадь и вытесняет с нее другие травы. Бадан можно есть и добавлять в разные блюда: из него делают чай и используют как альтернативу капустным листьям. 

Pixabay

5 Герань великолепная

Это многолетнее растение отлично приживается на рыхлой почве с хорошим воздухообменом. На одном месте оно может расти не один десяток лет. У герани красивые небольшие цветочки. В качестве ухода ей необходим стандартный для всех растений полив, а также удобрение в середине весны.

Pixabay

6 Копытень

Копытень — это хороший вариант для высадки под деревом или высоким кустарником. Он стелется по земле и вытесняет сорные травы на огороде. Если вы увлекаетесь фитомедициной, копытень станет настоящей находкой: его используют как желчегонное, жаропонижающее и антисептическое средство.

Pixabay

7 Барвинок

Барвинок — это стелющийся полукустарник с красивыми голубыми цветами. Он относится к многолетним растениям. Может расти в самых разных местах: от тенистых до солнечных. Барвинок цветет в мае в течение всего месяца. Поливать растение нужно, только если случится засуха.

Pixabay

8 Очиток едкий

Это очень живучее растение, которое может расти даже на почве, непригодной для другой флоры. Очиток быстро заполняет территорию и начинает распространяться на соседние участки, поэтому за ним важно пристально следить. Со второго года растение цветет желтыми соцветиями.

ShutterStock

9 Дицентра

Пышные кусты дицентры бывают однолетними или многолетними, это зависит от сорта. Они быстро растут и развиваются, а еще красиво цветут. Их соцветия по форме напоминают сердце. Чтобы продлить цветение, садоводы советуют обрывать увядшие цветки. 

Pixabay

10 Сныть пестролистная

Сныть пестролистная — это многолетнее растение, окультуренная форма сорной сныти. Оно неприхотливо и растет везде, быстро занимая нужную площадь. Высаживают сныть весной или осенью, предварительно перекопав и разрыхлив грунт.

ShutterStock

11 Клевер

Мини-клевер часто используют в качестве газонной травы. Это растение уверенно занимает территорию и вытесняет все сорные травы из разных участков сада. 

Pixabay

Рекомендуем