Как построить сарай своими руками

Поговорим о правилах строительства, а также о том, где лучше строить сарай, каких размеров и из чего. И, конечно же, не забудем о дизайне.

Нередко освоение загородного участка начинают со строительства сарая или хозблока. Случается и наоборот: по мере развития дачного хозяйства возникает необходимость в подсобном помещении, так как при строительстве дома забыли предусмотреть место для хранения садовой техники, инвентаря, дров.

Местоположение

Как построить сарай своими руками

Хозпостройки могут и должны быть не только функциональными, но и изящными. Фото: Harrie leenders

Для начала — о нормах и правилах. Согласно СП 30-102-99 сарай следует располагать не ближе 1 м от границы участка, однако федеральный закон 123-ФЗ требует соблюдать при этом противопожарные отступы от других построек, которые составляют от 6 до 15 м в зависимости от огнестойкости этих сооружений. Во многих регионах действуют и собственные нормы, о которых можно узнать в местных органах власти.

Теперь — об удобстве. Если вы планируете использовать хозпостройку в основном для хранения инвентаря, то есть смысл расположить её как можно ближе к огороду. Если же сарай «по совместительству» будет выполнять функции дровницы, его следует возвести ближе к дому и въезду на участок. Заранее подумайте о том, чтобы в результате схода снега с крыши сооружения не заваливало ворота и калитки, дороги и дорожки.

Габариты

Как построить сарай своими руками

Сарай можно сблокировать с навесом для автомобиля. Фото: Студия архитектуры и дизайна

Для хранения ручного садово-огородного инвентаря, инструментов и электрической газонокосилки достаточно помещения площадью 3-5 м2. Если же участок велик и для ухода за ним требуется мототехника (культиватор, минитрактор), постройка должна иметь размеры как минимум 2×3 м. Однако нужно помнить, что без правильной организации пространства даже очень просторное помещение вскоре становится тесным и неудобным.

Дизайн

Как построить сарай своими руками

На этом участке все постройки выполнены в духе кубизма. Фото: Студия архитектуры и дизайна

Согласно современным канонам архитектуры и ландшафтного дизайна все постройки на участке должны быть выполнены в одном стиле и/или из схожих по облику материалов.

Поэтому, например, владельцу дома из оцилиндрованного бревна желательно обшить сарай блокхаусом. Кровельные материалы должны быть одинаковыми или хотя бы сочетаться по цвету.

Фундамент и пол

Как построить сарай своими руками

Для монтажа несущих столбов каркаса стен применяют винтовые и забивные опоры

Знайте, что часто сарай возводят по каркасной технологии с несущими столбами. Установить такие столбы помогут забитые в грунт стальные уголки 50×50×3 мм и длиной 1,5 м, специальные забивные опоры с монтажным «стаканом», винтовые или буронабивные сваи с привареными либо замоноличенными в бетон Н-образными анкерами.

Под стены из мелкоштучных блоков придётся устроить плавающий ленточный фундамент шириной от 30 см и высотой от 40 см. Ленту обязательно армируют каркасом из стального прутка диаметром от 12 мм.

Как построить сарай своими руками

Поверх бетонной плиты можно устроить износостойкий наливной пол на полимерной основе

При столбчатом и ленточном фундаментах пол можно выполнить в виде монолитной стяжки толщиной 50–80 мм, залитой фрагментами 1×1м или менее с компенсационными швами (во избежание растрескивания). Ничто не мешает выполнить пол и из обычной тротуарной плитки. Дощатый пол устроить сложнее: потребуется система лаг, приподнятых над грунтом на бетонных опорах.

На песчаных грунтах хорошим фундаментом (а заодно и полом) для будущей постройки станет монолитная плита толщиной 120–150 мм, армированная решёткой из прутка.

Опирать сарай на незаглублённые бетонные блоки не следует: он почти наверняка покосится.

Стены

Как построить сарай своими руками

Пожаробезопасный материал для стен сарая — металлический сайдинг и блокхаус. Фото: металпрофиль

Утеплять стены сарая незачем, однако необходимо обеспечить хотя бы минимальную вандалостойкость. Для этого стойки каркаса располагают с шагом не более 1 м и используют для обшивки доски толщиной от 38 мм. Отлично подойдут для стен сарая современные материалы — металлические панели под дерево, стальные сэндвич-панели (главное преимущество металла — высокая огнестойкость), а также панели из древесно-полимерного композита. Не забудьте об окне (окнах): света, проникающего через дверной проём, может оказаться недостаточно.

Крыша

Как построить сарай своими руками

Широкий карниз с водостоком красив и функционален. Фото: Доктор Шифер

Здесь выбор практически не ограничен и диктуется лишь соображениями дизайна. Важно не забыть оборудовать крышу водостоками, а при высоте до карниза более 3 м и наклоне скатов от 20° — и снегозадержателями.

Инженерное оборудование

В сарае не обойтись без света. Электропроводку к постройке следует вести согласно ПУЭ по воздуху или под землёй в защитном коробе или рукаве с уплотнением.

Не помешает и водоразборная точка — она может пригодиться, например, для подключения мойки высокого давления.

Рекомендуем