В Нью-Йорке построят крупнейший в городе небоскреб, питающийся от возобновляемых источников энергии

Здание может похвастаться необычной конструкцией: оно будет опираться на узкое основание.
В Нью-Йорке построят крупнейший в городе небоскреб, питающийся от возобновляемых источников энергии

Соцсети студии Foster + Partners

В Нью-Йорке построят небоскреб с сужающимся основанием по проекту архитектурной студии Foster + Partners. Внутри здания будет располагаться штаб-квартира инвестиционно-банковской компании JPMorgan Chase, сообщает издание Designboom.

В дизайне башни авторы использовали традиционные архитектурные мотивы небоскребов Нью-Йорка и интерпретировали их в современном видении. Так студия хотела показать преемственность зданий. Основание башни постепенно сужается книзу. Такой эффект воспроизвели с помощью инновационной структуры веерных колонн.

Башня станет самым крупным в городе небоскребом, который будет полностью питаться от возобновляемых источников энергии, в частности, от гидроэлектростанции штата Нью-Йорк. Таким проектом авторы хотели продемонстрировать, как даже самые крупные здания могут соответствовать экологическим стандартам.

Инновационные решения помогут сократить потребляемые башней ресурсы. Для этого планируют разработать искусственный интеллект с системой обучения, который будет высчитывать и прогнозировать необходимое количество энергии, и сделать системы хранения и повторного использования воды. А в качестве материалов для строительства возьмут переработанные отходы от сноса другого здания.

Внутри оборудуют рабочие места для 14 тыс. сотрудников компании. Помимо офисов в башне будут столовая со здоровым меню, современный оздоровительный центр с фитнес-залами, пространства для занятия йогой, помещения для молитв и медитации, небольшой медицинский центр и другие удобства. На самом верхнем 60-м этаже сделают конференц-центр с видом на город. Все помещения оборудуют современной системой фильтрации воздуха и хорошей вентиляцией.

В ходе строительства также реконструируют аллею и организуют площадь с зелеными насаждениями. Там оборудуют места отдыха и сделают удобную инфраструктуру для работников компании и жителей города.

Ранее мы показывали, как выглядит самый тонкий небоскреб в мире. Его недавно построили в Нью-Йорке.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем