В Нью-Йорке построили самый тонкий небоскреб в мире

Высота башни — 435 метров. Это делает его вторым самым высоким зданием в Западном полушарии.
В Нью-Йорке построили самый тонкий небоскреб в мире

SHoP Architects

В Нью-Йорке, районе Манхэттен, завершилось строительство самого тонкого в мире небоскреба 111 West 57th Street. Проект здания разработала архитектурная студия SHoP Architects, сообщает издание Dezeen.

Уникальный ступенчатый каркас является визитной карточкой небоскреба. Фасад постепенно сужается к вершине, где становится полностью плоским. Соотношение высоты к ширине дома — 24:1. Здание строилось на небольшом участке, поэтому архитекторы старались по максимуму использовать доступную площадь.

SHoP Architects

Восточный и западный фасады дома облицованы терракотовой плиткой, которые традиционно использовались в небоскребах Манхэттена, говорят архитекторы. При смене освещения или точки обзора терракотовые панели будут создавать оригинальные световые узоры. Через панорамные окна на северном фасаде открывается вид на Центральный парк, а с южного фасада — на Нижний Манхэттен.

Помимо звания «самого тонкого» башня может похвастаться своей высотой — в высшей точке она достигает 435 метров (на 30 метров выше знаменитой Эмпайр-стейт-билдинг). Это делает его вторым самым высоким небоскребом на Западном полушарии, по данным источника.

SHoP Architects

В башне расположены 46 частных резиденций — по одной на каждом этаже — и еще 14 резиденций в историческом здании Steinway. Его тоже реконструировали в ходе работ. Еще в небоскребе сделают 25-метровый бассейн, частный ресторан, двухэтажный фитнес-центр и другие пространства.

Первые сообщения о строительстве небоскреба появились в 2013 году, а начались работы только в 2014 году. Однако в 2017 году проект пришлось заморозить из-за финансовых проблем, сообщает источник. Возобновить строительство удалось только в 2018 году.

SHoP Architects

Недавно мы рассказывали, что в Сан-Франциско планируют реконструировать легендарную башню-пирамиду «Трансамерика».

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем