Треугольный дом: архитекторы построили необычное жилье в США

За счет А-образной формы здание сочетается с холмистой местностью и не выделяется на фоне природы.
Треугольный дом: архитекторы построили необычное жилье в США

Strand Design

В Америке, Висконсине, архитекторы построили оригинальный треугольный дом Lake Placid A-Frame на берегу тихого озера для молодой пары. Проект здания разработало бюро Strand Design, сообщило издание Dezeen.

Заказчики попросили архитекторов гармонично вписать дом в природный ландшафт. Для этого авторы выбрали необычную А-образную форму здания: треугольная конструкция сочетается с холмистой местностью. Еще дом не выделяется на фоне природы за счет темных цветов. Крышу отделали стальными пластинами светло-серого оттенка, а стены — панелями в черных тонах.

Помимо этого, по бокам дома пристроили дополнительные помещения. С внешней стороны их отделали деревом, покрашенным в черный цвет. Основной каркас сделали из клееного бруса.

Внутри двухэтажное жилье занимает площадь в 193 квадрата. Главный вход ведет в прихожую и большую гостиную с камином, за ней сделали столовую и кухню, которая занимает боковую пристройку. Второй этаж отдали под главную спальню и дамскую комнату. В другой пристройке расположили еще одну спальню, туалет и ванную комнату. На крыше пристройки поместили открытую террасу.

Ключевым элементом внутренних помещений являются большие окна. Благодаря ним внутрь комнат будет попадать достаточное количество солнечного света, а жильцы смогут любоваться пейзажами.

Интерьер выполнили в светлых оттенках: главным материалом сделали сосну, а акцент создали с помощью пола из темного полированного бетона. Часть мебели и декора тоже оформили из дерева.

От главного выхода уложили каменную дорожку, которая введет к уютному пирсу у озера. На берегу организовали место для отдыха с креслами и железным кострищем.

Недавно похожий проект создали архитекторы в Иране. Они построили небольшой дом на бетонном основании, который «свисает» со склона горы.

Рекомендуем