Дом «над пропастью»: архитекторы представили необычный проект в Иране

Жильцы могут насладиться пейзажами прямо из спальни или с видового балкона.
Дом «над пропастью»: архитекторы представили необычный проект в Иране

Instagram @mojtaba.naghizadeh.manjili

В Иране завершили строительство оригинального жилья — небольшого дома Tiny Home площадью 45 квадратов на склоне горы в местности Гилян. Проект здания разработала архитектурная студия Ev.Design.Office, сообщает портал Designboom.

Основной каркас решили поставить на прочное бетонное основание так, чтобы дом свисал со склона горы. Вокруг здания сделали большой двор-террасу с открытой столовой. В качестве главного материала для фасада архитекторы выбрали металл — им отделали как сам дом, так и забор, и лестницу двора.

Внутри на небольшой площади архитекторы смогли уместить все необходимое для комфортной жизни. Дом разделили перегородкой на две комнаты: в передней сделали гостиную и место для отдыха, а в задней организовали спальню с панорамными окнами. Из спальни сделали выход на видовой балкон. Кухню с небольшим холодильником, плитой, раковиной и шкафами расположили вдоль стены.

Архитекторы хотели создать контраст между внутренней отделкой и фасадом, поэтому интерьер выполнили в теплых цветах. Стены отделали светлым деревом, а диван и кровать оформили в бело-серых тонах. Акцент сделали с помощью темно-серой кухни.

Недавно в Великобритании построили научно-исследовательский центр для компании AstraZeneca в форме «парящего» стеклянного диска. Проект здания разработала архитектурная фирма Herzog & De Meuron.

Рекомендуем