Старый склад в Лондоне превратили в жилой дом с офисом

Архитекторы сохранили аутентичную отделку из кирпича и бетона. И дополнили ее мебелью и декором из дерева.
Старый склад в Лондоне превратили в жилой дом с офисом

Studio McW

В Лондоне старый склад столетней обувной фабрики превратили в полноценный дом с офисом. Разработкой проекта занималась местная архитектурная компания Studio McW, сообщает издание Dezeen.

Как рассказали авторы источнику, для них было важно сохранить очарование склада и оригинальные детали здания. Поэтому существующую архитектуру — кирпичную кладку и бетонную перегородку — дополнили деревянной мебелью, декором и разными украшениями.

Другая важная задача (уже от клиентов) — гармонично совместить жилые и рабочие пространства. Заказчики — продюсеры и активисты — владеют медиакомпанией и освещают проблемы глобального потепления. В своем доме они будут записывать подкасты, проводить общественные мероприятия и фотосессии.

Площадь склада — 100 квадратов. Архитекторы сделали две зоны: с общими и приватными комнатами. На первом этаже находятся спальня и ванная. А на втором — кухня, столовая, гостиная и рабочая зона. Там авторы сделали пространство открытым и удалили ненужные стены. На нижнем этаже комнаты, напротив, отгородили от коридора.

Интерьер подчеркивает увлеченность клиентов экологией. Помимо использования натуральных материалов (как упомянутой выше древесины), часть стен покрыли матовой глиной. Она, как утверждает источник, поглощает токсины. Не нужно тратить энергию на вентиляцию. Благодаря открытой планировке помещения будут проветриваться даже в жаркие летние дни.

Ранее мы освещали похожий проект в Мадриде, столице Испании. Там архитекторы тоже переделали старый склад в настоящий жилой дом.

Рекомендуем