Россияне назвали самые частые ошибки во время ремонта жилья

И рассказали, нанимали ли они для работ специалистов или делали все самостоятельно.
Россияне назвали самые частые ошибки во время ремонта жилья

Unsplash

Аналитики «Ремонта со СберУслугами» и «СберСтрахования» узнали у россиян, какие ошибки они чаще всего совершают во время работ. А также пользовались ли они услугами специалистов.

Из всех участников опроса подавляющее большинство (86%) делали ремонт в своем жилье хотя бы один раз. Из них 35% проводили все работы самостоятельно, а 40% нанимали специалистов для проведения части ремонта. Только 11% делегировали весь процесс бригаде.

Чаще всего опрашиваемые экономили на работниках, из-за чего ремонт выходил некачественным — об этом рассказали 18% опрашиваемых. Некоторые россияне неверно рассчитывали бюджет. В частности, 16% превысили запланированную на ремонт сумму.

Также 14% из-за экономии отдали предпочтение материалам плохого качества. А еще 13% не стали делать дизайн-проект жилья, чтобы сохранить часть средств, и впоследствии пожалели об этом решении, узнали специалисты.

Оказалось, что многим опрашиваемым трудно самим составить планировку жилья. Из всех участников 14% рассказали, что неправильно подсчитали число розеток и их расположение в квартире. Еще 5% не оставили место для техники, а 3% перекрыли доступ к коммуникациям. Остальные 6% рассказали экспертам о других недочетах.

Недавно россияне поделились, о чем они беспокоятся во время ремонта. Также они рассказывали, сколько тратят на работы и нанимают ли строительную бригаду для проведения ремонта.

Рекомендуем