Россияне рассказали, будут ли делать ремонт в квартире или доме

И назвали необходимую для работ сумму.
Россияне рассказали, будут ли делать ремонт в квартире или доме

Unsplash

Аналитики «Работа.ру» и «Ремонт со СберУслугами» узнали у россиян, планируют ли они проводить ремонт в квартире и сколько хотят на него потратить. Для исследования опросили 3 тыс. человек из всех регионов страны.

По результатам, большая часть опрашиваемых (74%) будет делать ремонт в жилье. У почти половины из них (46%) работы затронут весь дом или квартиру. А остальные 28% проведут ремонт только в некоторых комнатах.

При этом, как оказалось, женщины чаще мужчин планируют менять внешний вид жилья — 63% против 37% соответственно.

Небольшую сумму — до 50 тыс. рублей — планируют потратить на работы 4%. Еще 14% думают уложиться в 50-100 тыс. рублей. В основном россияне рассчитывают потратить от 100 тыс. до 300 тыс. рублей — эту сумму назвали 24% участников опроса.

По 20% опрашиваемых могут заплатить 300-500 тыс. рублей или от 500 тыс. до 1 млн рублей. Еще 10% ремонт обойдется в сумму от 1 млн до 2 млн рублей. 5% считает, что стоимость ремонта составит 2-3 млн рублей, а 3% — более 3 млн рублей.

Больше половины опрашиваемых (58%) будут проводить работы в несколько этапов, тратя имеющиеся деньги. 22% пустят на ремонт свои накопления, а 12% возьмут кредит на эту цель. Только 2% попросят деньги в долг у родственников или друзей. Остальные 7% выбрали вариант «Другое».

Ранее мы рассказывали, что большинство арендаторов (72%) делало или планирует сделать ремонт в съемных квартирах. При этом в 78% случаев собственники не компенсируют затраты на работы и материалы. Только 7% полностью возвращают деньги, а 15% — частично.

Рекомендуем