Россияне рассказали, из-за чего они волнуются во время ремонта

Большинство опасается, что работы будут сделаны некачественно и их придется переделывать.
Россияне рассказали, из-за чего они волнуются во время ремонта

Unsplash

Специалисты СберСтрахования совместно с аналитиками сервиса «Ремонт со СберУслугами» узнали у россиян, чего они боятся во время подготовки и проведения ремонта. Результаты исследования привели в пресс-релизе.

Как оказалось, главное опасение у опрашиваемых вызывает то, что ремонт будет плохо сделан и его нужно будет переделывать. Об этом рассказали 60% участников. Чуть больше половины (52%) волнуются, что превысят установленный бюджет или нарушат сроки работ.

Еще 47% опрашиваемых поделились, что они опасаются недобросовестности нанятой рабочей бригады. У 38% россиян волнение вызывает то, что новая бытовая техника окажется плохого качества. А 24% боятся во время работ случайно затопить соседей или по-другому навредить им.

При этом у женщин ремонт вызывает опасения чаще, чем у мужчин. В частности, 64% девушек волнуются, что рабочие плохо выполнят работы, а 40% не знают, где им искать подходящих специалистов. Такие же проблемы появляются у 50% и 30% мужчин соответственно.

По данным компаний, большинство собственников начинают ремонт из-за повреждения жилья. Чаще всего (65% случаев) его проводят после того, как квартиру затопили соседи. Реже из-за пожаров и стихийных бедствий, повредивших жилье (по 11% на каждую причину).

Ранее россияне рассказывали, планируют ли они делать ремонт в жилье в ближайшее время, а также как часто, по их мнению, нужно проводить его. Также оказалось, что 72% арендаторов делали ремонт в съемной квартире.

Рекомендуем