Большинство россиян будет сажать на даче продукты для личного потребления: показал опрос

Аналитики узнали у опрашиваемых, есть ли у них загородная собственность и как они ее используют.
Большинство россиян будет сажать на даче продукты для личного потребления: показал опрос

Pexels

Аналитики ВЦИОМ опросили россиян и узнали, есть ли у них дача, как часто они туда ездят и как проводят время на ней. Результаты исследования привели на официальном сайте организации.

По подсчетам экспертов, у большинства опрашиваемых нет загородной собственности, либо они ее никогда не арендовали — ответили 57% россиян. Еще 17% рассказали, что у них есть дача для сезонного проживания, а у 16% — дом, в котором можно жить круглый год. Земельным участком владеют 12% жителей крупных городов и 19% опрашиваемых из небольших поселений.

Большинство участников опроса (81%) рассказало, что они ездят на дачу в теплое время года с той или иной периодичностью. В частности, 30% живут в загородном доме все лето, 13% посещают его практически каждый день. Еще 19% ответили, что приезжают на дачу раз в неделю, а 13% бывают на ней раз в месяц.

В основном россияне выращивают на загородном участке овощи и продукты для личного потребления. Так ответили 70% опрашиваемых из крупных городов и 82% из небольших поселков. Большинство дачников (41%) в этом году будет сажать помидоры и огурцы, а 39% — картофель. Еще 22% планируют выращивать морковь, 16% отдает предпочтение зелени и салату, а 15% — луку.

Треть россиян (33%) отдыхает от городской суеты и развлекается на даче. Еще 30% рассказали, что занимаются садоводством. Загородную собственность для коммерческих целей почти не используют. Только 3% выращивают на даче продукты на продажу, а 1% сдает недвижимость в аренду.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18-ти лет из разных регионов России.

Ранее мы рассказывали, что в начале марта россияне стали готовиться к дачному сезону. Тогда эксперты зафиксировали рост спроса на семена в семь раз, а на инструменты, мебель и технику — в три раза. Еще активно закупались банными принадлежностями и приспособлениями для пикника.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем