Интерьер мечты для взрослой семейной пары: квартира 47 кв. м, где продумано все до мелочей

Семейная пара хотела уютное пространство, комфортное и для жизни и для приема детей и внуков.

Заказчики и задачи

Владельцы этой квартиры в одном из московских ЖК — семейная пара. Дети выросли, есть внуки — и пришло время создавать пространство только для себя: воплощать в интерьере свои мечты (как, например, камин) и думать только о собственном комфорте. В бюро Lumia Interiors они обратились с запросами на создание уютной квартиры с вместительными местами для хранения и местом для приема гостей.

Перепланировка

Изначальная планировка сегодня стандартная для новостроек, такие называют евродвушками: кухня-гостиная, спальня, ванная комната, прихожая. Чтобы получить больше места для хранения, сделали перепланировку. Спальню уменьшили, сделали гардеробную и увеличили прихожую. Санузел расширили за счет коридора. Стандартное окно с дверью на балкон заменили на остекление в пол.

Отделка

В прихожей и кухне-гостиной на стены поклеили натуральные шелковые обои. Чтобы защитить поверхности от грязи, их покрыли специальной грязеотталкивающей пропиткой. Стена с дверью в ванную комнату оформлена зеркалами. Это помогло визуально увеличить пространство и сделать прихожую по-настоящему парадным помещением. Той же цели — визуальное увеличение, парадность — служат высокие гипсовые карнизы, которые «заходят» на потолок и помогают визуально его увеличить. В отделке также использовали молдинги и состаренные вручную зеркала.

«Входную дверь от застройщика мы оставили, но заменили внутреннюю накладку, оформив ее в нашей стилистике. Цвет краски для дверной накладки, потолка, карнизов, плинтусов и молдингов заколерован в одном оттенке, тем самым все эти элементы «подружились» между собой и считываются целостно», — рассказывает автор проекта, дизайнер Любовь Сядро.

В спальне стены тоже отделаны обоями. Выбрали полотна из натурального льна. «Это не только дань моде, а в первую очередь забота о себе, — отмечает Любовь. — Льняные изделия не накапливают статическое электричество, следовательно, и частички пыли быстро покинут волокна при уборке».

Дверь в гардеробную в этой комнате — скрытого монтажа и полностью отделана зеркалом. Стены гардеробной также оформлены льняными обоями, как и задние стенки открытых секций.

Для практичности в качестве напольного покрытия выбрали кварцвинил в укладке «елочка».

Ванная комната условно поделена на две части: при входе туалет и раковина, стены и пол в этой зоне отделаны керамогранитом под мрамор со светло-серыми прожилками; вторая часть — душевая и отдельно стоящая ванна на подиуме, где стены, пол и даже потолок оформлены керамогранитом с темно-коричневыми прожилками. На стенах — глянцевый керамогранит, а на полу — матовый, так как мокрый глянцевый керамогранит более скользкий.

Мебель и системы хранения

За счет расширения прихожей удалось разместить там вместительный шкаф на шесть секций. У каждой — свое назначение. Первая — неглубокая секция, всего 20 см, там спрятаны электрощитки. Вторая секция — для хозяйственного хранения: мелкой бытовой техники, гладильной доски, вертикального пылесоса с зарядкой. Третья — полки, в четвертой — место для хранения обуви. В двух последних секциях — вешалки для верхней одежды и выдвижные ящики для мелочей. Фасады шкафа отделаны шпоном дуба и обоями из натурального шелка, а ручки выполнены из латуни с чеканкой.

Кухонный гарнитур выстроен в линию со шкафами-колоннами по обеим сторонам: в колонне слева спрятан холодильник, справа — духовой шкаф с функцией СВЧ и встроенная стиральная машина с функцией сушки. Верхние шкафы — с зеркальными фасадами, а для дополнительного хранения предусмотрены антресольные шкафы.

Полуостров — полноценная функциональная часть кухни, в нем сделаны выдвижные ящики для хранения, свес столешницы можно использовать как барную стойку или рабочее место. В шкафу у стены убрали цоколь, так как там предусмотрели зарядку для робота-пылесоса.

В гостиной зоне расположили раскладной стол на 8 человек (хозяева просили предусмотреть место для приема гостей), раскладной диван. Напротив дивана — паровой камин. Это мечта хозяйки квартиры, которая исполнилась. «Пар улучшает качество воздуха в помещении, особенно в зимний период. Это положительно влияет на здоровье и комфорт. В верхней части камина мы выполнили скрытый люк из мрамора, а в теле камина расположили блок управления ТВ. Телевизор мы подобрали определенной модели еще на стадии проектирования, без массивных кронштейнов на тонкой раме. Установив картину любимого художника на заставку экрана, мы уже получаем не телевизор, а картину над камином», — отмечает Любовь.

В спальне — отдельная гардеробная, где продумано хранение разных вещей: на полках, в выдвижных ящиках, на вешалках. Для визуальной легкости часть полок выполнена из стекла.

В спальне основное место занимает двуспальная кровать. Также уместили консоль и туалетный столик. 

На балконе разместили комод и небольшой встроенный шкаф.

В ванной комнате предусмотрели тумбу с раковиной из камня, а также шкафчик над инсталляцией унитаза. В зоне ванны и душа — полки-ниши, оформленные строительным способом.

Освещение

Дизайнер предусмотрела разные сценарии света: это и встроенные в потолок точечные светильники, и люстра в гостиной, и подвесные светильники над барной стойкой, и настольные лампы в спальне, и настенные бра в ванной комнате и прихожей. Также есть множество скрытых подсветок, которые создают камерную и уютную атмосферу в ванной комнате, служат ориентиром ночью (как закарнизная подсветка спальни) и выполняют функциональную роль, как подсветка кухни, полок и ящиков в шкафах, гардеробной и даже выдвижных ящиков барной стойки.

Особенность проектирования света — отсутствие выключателя снаружи ванной комнаты. Он расположен внутри, а мягкие подсветки включаются по датчику движения при открытии двери. Такое решение приняли, чтобы не создавать визуальную «заплатку» на зеркальной стене. Датчик движения включает свет и в гардеробной. В прихожей предусмотрен мастер-выключатель для того, чтобы выключить сразу несколько групп освещения. В спальне выключатели с управлением всеми источниками света находятся у изголовья кровати, как и блок управления электрокарнизом на шторах.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем