Ранний дачный сезон: россияне стали больше покупать семена и товары для дачи

Спрос вырос на рабочие инструменты, технику и мебель, банные принадлежности и даже летние бассейны.
Ранний дачный сезон: россияне стали больше покупать семена и товары для дачи

Pexels

Специалисты компаний Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркета» зафиксировали повышенный спрос россиян на товары для дачи, сада и семена. Об этом со ссылкой на данные источников рассказало издание Shopper's.

Самым высоким спросом в начале марта могут похвастаться семена. Согласно Ozon, с 1 по 7 марта россияне стали покупать их в целых 7 раз чаще, чем в аналогичный период прошлого года. По данным Wildberries, продажи увеличились на 215% по сравнению с первой неделей 2021 года.

Чаще всего россияне выбирали семена кустового укропа, разных сортов помидоров, редиса и огурцов, а также различных видов цветов. Еще в список лидеров попали семена табака. В 3,5 раза вырос интерес покупателей к клубням, луковицам и корням, которые надо растить самостоятельно.

Популярны у россиян стали наборы для выращивания трав — лаванды, сирени, мелиссы лимонной — и грибов, рассказал источник. По сравнению с концом февраля этого года в начале марта стали на 60% чаще покупать лук-севок и на 50% газон.

Высокий интерес покупатели проявили к товарам для дачи и сада (инструментам для садоводства, мебели, техники и аксессуарам) — спрос на них увеличился в три раза в начале марта. В частности, в два раза чаще стали покупать мотоблоки и культиваторы, а продажи газонокосилок выросли на 64%, теплиц и каркасов — на 71%. Спрос на садовую мебель повысился на 122%, зонты от солнца — на 86%, а лежаки и шезлонги — на 73%.

Аналитики рассказали источнику, что россияне проявили нетипично высокий интерес к инструментам для пикника. Обычно технику и приспособления для барбекю и шашлыка начинают покупать на майские праздники, но уже в начале марта продажи шампуров увеличились на 230%, мангалов — на 223%.

Запасаются россияне и банными принадлежностями. Специалисты зафиксировали высокий спрос на специальные шапочки (+78%, чем годом ранее), веники (на 70%), лавочки, деревянные подушки и полки (на 49%). Заранее покупают дачные бассейны для летнего отдыха — их продажи увеличились в 3,5 раза по сравнению с первой неделей марта 2021 года.

А вы уже готовитесь к дачному сезону?

  • Да, планирую отдыхать.
  • Хочу заняться огородом.
  • Успею и отдохнуть, и огород высадить.
  • Не готовлюсь.
  • Недавно мы рассказывали, что после повышения ключевой ставки Центральным банком эксперты зафиксировали повышение интереса россиян к недвижимости. За день спрос вырос в 1,5-2 раза.

    Рекомендуем