Аналитики узнали, где больше всего вырос спрос на посуточную аренду загородного жилья перед Новым годом

И выяснили, где съем дома обойдется дороже и дешевле всего.
Аналитики узнали, где больше всего вырос спрос на посуточную аренду загородного жилья перед Новым годом

Unsplash

Специалисты «Авито Недвижимость» посмотрели, изменился ли спрос на посуточный съем загородной недвижимости перед Новым годом. И назвали регионы, в которых больше всего увеличился интерес к съему в ноябре 2022 года.

По данным исследования, в среднем по стране спрос на аренду вырос на 31% относительно ноября 2021 года. Сейчас россияне чаще всего рассматривают для аренды дома (59%) и таунхаусы (28,5%). При этом средняя цена не изменилась — 5 тыс. рублей за сутки.

Как оказалось, больше всего спрос увеличился в Дагестане — относительно ноября прошлого года он повысился в 2,2 раза, а снять дом можно за 4 тыс. рублей в сутки. На втором месте — Ставропольский край, где показатель увеличился на 59%, и аренда обойдется в 2,5 тыс. рублей в сутки.

Замыкает тройку лидеров Московская область — в этом регионе интерес к съему загородки повысился на 55,6%, а арендовать жилье можно в среднем за 9 тыс. рублей в сутки. После идет Омская область с показателем 55% — съем недвижимости обойдется в 8 тыс. рублей в сутки.

Затем расположилась Ленинградская область — там спрос в среднем повысился на 52%, арендовать дом можно за 5 тыс. рублей. Следующую строчку занял Краснодарский край — интерес к загородке в этой локации увеличился на 46,3%, а съем будет стоить 4,5 тыс. рублей.

Из всех рассматриваемых регионов дороже всего обойдется аренда загородки в Новосибирской области и Красноярском крае — средняя стоимость составляет 11 тыс. и 10 тыс. рублей в сутки соответственно. А дешевле всего — в Ставропольском крае, где съем будет стоить 2,5 тыс. рублей в сутки.

Как объяснил руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимость» Артем Кромочкин, спрос на съем загородки обычно вырастает перед Новым годом. Также в этом году увеличилась популярность внутреннего туризма.

Недавно эксперты выяснили, как в Подмосковье изменились цены на загородную недвижимость. Также мы рассказывали, где больше всего выросла стоимость частных домов, а где — вторичных квартир.

Рекомендуем