Эксперты проанализировали динамику цен на загородные дома в Подмосковье: что стало дешевле и дороже?

Они изучили изменение цен с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года.
Эксперты проанализировали динамику цен на загородные дома в Подмосковье: что стало дешевле и дороже?

Unsplash

Эксперты «Циан Аналитики» подсчитали, что средняя стоимость загородной недвижимости в Подмосковье выросла на 7,5% до 29,4 млн рублей с ноября 2021 года. И назвали направления с самым большим удорожанием. Результаты приводит «РБК Недвижимость».

По подсчетам специалистов, больше всего за год года выросли цены на Ленинградском направлении — средняя стоимость жилья увеличилась на 28,6% до 29,2 млн рублей. Вторую строчку заняло Симферопольское шоссе, где стоимость выросла на 25,2% до 19,9 млн рублей.

Замыкает тройку лидеров Егорьевское шоссе — там загородка подорожала в среднем на 24,1% и стала стоить 18 млн рублей. Следующее место заняло Рязанское направление — с ноября прошлого года цены в локации повысились на 17,9% до 16,5 млн рублей.

На пятой строчке расположилось Минское шоссе — в этом районе частные дом стали стоить на 12,6% больше с начала года (34,8 млн рублей). За ним следует Каширское шоссе, где недвижимость в среднем подорожала на 11,4% до 20,6 млн рублей.

При этом, отмечают аналитики, снижение цен произошло только в двух локациях. Больше всего это коснулось Калужского шоссе — средняя цена упала на 13,3% до 34,5 млн рублей. В меньшей степени — Щелковское направление, где жилье подешевело на 3,7% до 15,8 млн рублей.

Как объясняет источнику эксперт «Циан Аналитики» Елена Лапшина, падение цен (или минимальное повышение) затронуло локации с дорогой загородкой. Из-за низкого спроса стоимость начала снижаться или перестала расти. Это можно видеть на примере Калужского шоссе.

Ранее мы рассказывали, в каких регионах страны больше всего подорожала загородка в третьем квартале. И сообщали про районы старой Москвы с наибольшим падением цен на новое жилье и города с наибольшим снижением стоимости первички.

Рекомендуем