Аналитики определили города, где появилось больше предложения в новостройках за год

Первое место занял Краснодар. Москва расположилась только на седьмом месте.
Аналитики определили города, где появилось больше предложения в новостройках за год

Pexels

Специалисты «Циан Аналитика» проанализировали изменения на рынке недвижимости и рассказали, в каких российских мегаполисах с марта 2021 года по март 2022 года появилось больше всего первичного жилья в продаже. Отчет привел РБК Недвижимость.

Эксперты подсчитали, что за год рынок новостроек в городах-миллионниках вырос на 22%. Сейчас суммарно выставлены на продажу 151,9 тыс. квартир.

Лидером по вводу жилья стал Краснодар — всего за год количество первички в продаже выросло в два раза с 15,8 тыс. до 32,3 тыс. объектов. На втором месте расположилась Пермь, где объем предложения увеличился на 93% с 1,9 тыс. до 3,7 тыс. квартир. Замыкает тройку лидеров Екатеринбург. В этом городе показатель увеличился «только» на 52% с 5,6 тыс. до 8,6 тыс. лотов в новых домах.

На четвертом месте расположилась Казань с ростом 38% до 3,4 тыс. лотов. Далее идут Ростов-на-Дону и Новосибирск — показатели составили 28% (до 13,5 тыс. лотов) и 20% (до 5,4 тыс. квартир) соответственно.

Столица в рейтинге заняла только седьмое место — в Москве количество первичного жилья увеличилось на 18% с 37,9 тыс. до 44,8 тыс. объектов. В Санкт-Петербурге показатели даже снизились — за год количество квартир в продаже уменьшилось на 2% до 23,3 тыс. лотов.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов рассказал порталу, что пик спроса на жилье пришелся на первую половину прошлого года. Россияне активно раскупали лоты, быстро снижался объем предложения, и застройщики не успевали оперативно строить новое жилье. После изменения программы льготной ипотеки во второй половине прошлого года ситуация изменилась. Спрос упал, квартиры стали продаваться дольше и, как следствие, девелоперы стали наращивать объем предложения.

Недавно мы рассказывали, в каких городах с начала 2022 года больше всего выросли цены на недвижимость в новостройках. На первом месте расположилась Рязань. Далее следуют Челябинск и Казань.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем