Где в России больше всего подорожало первичное жилье с начала 2022 года

Лидером по росту цен стала Рязань. А Москва, на удивление, заняла только 32-е место.
Где в России больше всего подорожало первичное жилье с начала 2022 года

Pexels

Эксперты «Циан Аналитика» проанализировали, как изменились цены на квартиры в новостройках с начала 2022 года, и рассказали, где жилье подорожало больше всего. Результаты исследования привел РБК Недвижимость.

Согласно отчету, аналитики изучали только города с населением от 500 тыс. человек. Данные показали, что в 50 рассматриваемых локациях стоимость квадрата первички в среднем выросла на 13% — с 95,9 тыс. до 108,8 тыс. рублей.

Лидером по удорожанию жилья стала Рязань — за неполные три месяца 2022 года кв. м вырос в цене на целых 30% с 73,3 тыс. до 96 тыс. рублей. На втором месте расположился Челябинск, где квадрат в среднем прибавил 29% до 89,3 тыс. рублей. Замыкает тройку Казань — в этом городе квадрат подорожал на 25% до 161,7 тыс. рублей.

Четвертое место заняли сразу несколько локаций — Иркутск, Барнаул, Киров и Саратов. В указанных городах стоимость кв. м увеличилась на 22% до 97,7 тыс., 88,8 тыс. 69,5 тыс. и 63 тыс. рублей соответственно. Далее идет Ярославль — квадрат вырос в цене на 20% с начала года и стал стоить в среднем 111,6 тыс. рублей.

Санкт-Петербург занял только 22-е место. Там квадрат подорожал в среднем на 12% до 222,7 тыс. рублей. А столица, на удивление, расположилась еще ниже — только на 32-м месте. В Москве с начала года кв. м. вырос в цене «только» на 3% до 310,8 тыс. рублей.

Руководитель «Циан Аналитики» Алексей Попов рассказал источнику, что удорожание первичного жилья происходит по нескольким причинам. Во-первых, изменилась структура рынка — россияне выкупили самые дешевые квартиры, и в реализации остались объекты дороже. Во-вторых, некоторые застройщики сами повысили цены из-за отдельных факторов: увеличение ключевой ставки, удорожание строительных материалов, проблемы с логистикой.

Еще сократилось количество квартир в продаже — в среднем на 13%. Это также могло повлиять на формирование цен в рассматриваемых локациях, заключает эксперт.

Ранее мы рассказывали про пять тенденций на рынке новостроек, которые эксперты наметили, исследовав изменения на рынке за последние пять лет.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем