13 идей для хранения обуви, которые вас удивят

Как хранить обувь компактно и куда спрятать сезонные вещи? В нашей статье —13 полезных лайфхаков.

1 Аксессуары для компактного хранения 

Удобные аксессуары для обуви действительно помогают сэкономить место. Например, такой органайзер, который напоминает полку для хранения мокрой посуды, поможет хранить домашние тапочки и летнюю обувь, практически не занимая место. 

Держатель для компактного хранения фото

Фото: Instagram miss.sweethome

А этот держатель позволяет легко складывать туфли или ботинки в пары. 

Держатель для обуви

Фото: Instagram kamilaforyou_home

С помощью таких подставок можно сэкономить место в прихожей. Там, где раньше помещалась всего пара обуви, теперь можно хранить 2-3 пары. Идеальное решение для экономии пространства и эргономики в шкафу. 

Аксессуары для компактного хранения фото

Фото: Instagram mossmoda.ru

2 Выдвижные полки 

Выдвижные механизмы вместо обычных полок в разы экономят место — это известный факт. Если у вас большая семья или вы обладатель обширного гардероба, хранение на обычных полках — точно не ваш вариант. Выбирайте выдвижные. 

Выдвижные полки для обуви фото

Фото: Instagram domashnie_razborki

3 Органайзер на вешалке 

Чтобы сэкономить место в шкафу с рейлами, воспользуйтесь такими органайзерами. На одной вешалке получится разместить около 10 пар обуви. Такие органайзеры предназначены для хранения туфель, кед, сандалий и домашних тапочек. 

Органайзер на вешалке фото

Фото: Instagram domashnie_razborki

4 Деревянные ящики 

Если вы хотите сэкономить на системах хранения, сделайте их своими руками. Например, с помощью деревянных ящиков. Из них получится стеллаж или несколько отдельных полок. Достаточно покрасить дерево или просто покрыть лаком, и прикрепить ящики к стене. Получится удобная и очень бюджетная система хранения. 

5 Строительный поддон

Еще одна DIY-идея: сделать стеллаж для обуви из строительного поддона. Покрасьте его любым цветом и поставьте в прихожей. Также его можно украсить живыми растениями в горшках, или хранить необходимые аксессуары для ухода за обувью. 

Строительный поддон для хранения фото

Фото: Instagram domvporyadke

Эта идея подойдет для квартир в современном стиле: например, оформленных как лофт или в модном скандинавском стиле. 

6 Рожковая полка для обуви 

Отличительная черта этой полки от обычных стеллажей — «рожки», куда удобно надевать обувь. Есть полки разных размеров и с разными моделями «рожков»: например, только для летней обуви, или смешанные варианты, куда можно надеть даже сапоги. 

7 Подвесная система для сапог 

Подобные системы обычно делают для хранения брюк, но вы вполне можете применить их для сапог и ботинок. Достаточно найти маленькие вешалки-прищепки, и в шкафу всегда будет порядок. 

Подвесная система хранения для сапог фото

Фото: Instagram tot_samyj_dom

8 Хранение на боковой стенке шкафа 

Прикрепите к боковой стенке рейлинги или пластмассовые держатели — и подвесьте туда туфли, кеды или сандалии. Это отлично экономит место в шкафу, но идею лучше практиковать в закрытых гардеробных комнатах, чтобы не испортить эстетику интерьера. 

Хранение на боковой стенке шкафа фото

Фото: Instagram homster_ukraine

9 Хранение на дверце шкафа 

Подвесные органайзеры с «карманами» — отличное решение для хранения легкой обуви типа домашних тапочек, летних сандалий или туфель на плоской подошве. Особенно актуально для маленьких квартир, где нужно применить с пользой каждый квадратный сантиметр. 

Хранение на дверце шкафа фото

Фото: Instagram milota.home

10 Органайзеры и коробки для обуви 

Эти решения больше подходят для хранения сезонной обуви, так как пара должна быть чистой. Купите специальные органайзеры с внутренними разделителями или просто используйте подходящий большой ящик. Сложите туда негабаритную обувь и спрячьте, например, под кровать или в шкаф

Можно воспользоваться и такой идеей — хранение каждой пары в отдельном органайзере. Выбирайте корзины с прозрачной стенкой или прикрепите к каждой из них фотографию или стикер с названием. Тогда, доставая обувь к следующему сезону, вы быстро найдете нужную пару. 

11 Скрытые системы хранения 

Они могут прятаться, например, в ступенях лестницы. Если вы счастливый обладатель собственного дома или двухуровневой квартиры, не теряйте полезное пространство. Сделайте в ступенях скрытые выдвижные полки. Там можно хранить не только обувь, но и сезонные вещи, и любые другие полезные мелочи. 

Скрытые системы хранения фото

Фото: Instagram velikayavalensia

12 Хранение в пуфе

Эта идея подходит для обуви прихожей: храните внутри домашние тапочки, ботинки или туфли. Скрытое хранение в мебели помогает экономить место — отличное решение для небольших прихожих или узких коридоров

Хранение в пуфе фото

Фото: Instagram club_poryadka

13 Лоток для хранения грязной обуви 

Когда на улице снег, дожди и слякоть, прийти домой в чистой обуви практически невозможно. Что сделать, чтобы не запачкать пол? Поставить в прихожей такой лоток и наполнить его, например, гравием. Грязь стечет внутрь и обувь будет проще вымыть.

Лоток для хранения грязной обуви фото

Фото: Instagram lucybrus

Рекомендуем