5 маленьких квартир, в которых цвет вышел на первый план

Владельцы небольших квартир часто боятся перенасытить скромное пространство цветом. Показываем и подсказываем, как сделать ярко и правильно.

1 Студия в зелёных тонах

Размер этой квартиры-студии составляет всего 28 квадратных метров. Тем интереснее, что хозяева выбрали для оформления не стандартные белые или бежевые тона, а насыщенный зелёный. Визуально пространство при этом ничуть не пострадало!

Секрет в том, что светлых оттенков всё-таки много: они доминируют на полу, потолке, в кухонной мебели и декоре — обратите внимание, как его много, но как раз он выполняет роль «освежающих» белых пятен.

Квартиру также постарались максимально наполнить светом. На окнах — только прозрачные или рулонные шторы. В самой квартире — немало светильников. Из-за этого она не выглядит тёмным чуланом.

2 Маленький лофт в морском стиле

А в этой студии цвет выполняет зонирующую роль, при этом большая часть стен остаётся светлой, поэтому и сама квартира выглядит просторно.
По сути, дизайнеры разделили акцентную стену на две части: более спокойная, морская находится в спальной зоне; активная, «пляжная» — в зоне кухни.

Фартук в технике пэчворк — ещё одно яркое пятно в этой квартире. А декор на морскую тематику — связующий элемент, приводящий всё это буйство красок к общему знаменателю.

3 Бежевая квартира с яркими акцентами

Бежевый цвет — любовь многих владельцев небольших квартир и боль — большинства дизайнеров. Но вот хороший пример того, что даже бежевая квартира может быть нескучной. Всё, что нужно, — использовать его дозированно и разбавлять яркими акцентами (диван и ковёр так и притягивают к себе внимание) и дополнять необычными оттенками (в данном случае некоторые стены окрашены чёрным — и он выглядит очень эффектно!).

4 Квартира в сине-жёлтых тонах

Этот проект называется «Цветная провокация» — хозяева квартиры были готовы к экспериментам, и дизайнер предложила им смелое контрастное сочетание синего с жёлтым.

Надо заметить, что цвета вводились дозированно, они — как мазки на светлом фоне. Кроме того, использованы разные по насыщенности оттенки, чтобы интерьер выглядел сбалансированно. Изучайте правила цветовых сочетаний, чтобы грамотно повторить подобный приём.

5 Ванная с яркими акцентами

Для тех, кто хочет добавить яркости в интерьер, но боится от неё устать, — лучшим местом для экспериментов станет ванная или другие комнаты, в которых обычно мы проводим немного времени. Именно так сделали в этой квартире: ярко-жёлтый декор, тёмная акцентная стена — выглядит стильно и ещё долго не надоест.

Рекомендуем